Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Если б я была мужчиной»

Очень женский взгляд на вопрос «Что делает мужчину мужчиной?». Немного шуток на грани, толика эротики, щепотка двусмысленных намеков и большая порция женской красоты

Добавить в закладки
Палочка-выручалочка

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

Измученной работой и семьей Жанне уже 38, а ее жизнь даже не пытается как-то устаканиться, наоборот, супруг внезапно огорошивает женщину новостью о том, что уходит к другой. Прокляв всех мужиков на свете, женщина отправляется спать, а наутро обнаруживает неожиданный «подарок» – в ее трусах обнаруживается то, что с первого взгляда отличает мужчину от женщины. Гинеколог теряется в догадках, как объяснить метаморфозу, лучшая подруга смеется и подкалывает, а Жанне тем временем приходится привыкать к новым ощущениям, новой одежде и заметно изменившимся чертам собственного характера. Впрочем, очень скоро она начинает понимать, почему мужчинам живется легче, чем женщинам, – Жанна имеет возможность оценить полноту жизни сразу с двух сторон и начинает получать от «приобретения» удовольствие, но только до тех пор, пока не влюбляется в коллегу по работе Мерлена…

Кадр из фильма "Если б я была мужчиной"

По словам Одри Дана, идея фильма пришла к ней еще двадцать лет назад, когда однажды ей приснилось, что одним прекрасным утром она проснулась с мужским достоинством в трусах

Сюжеты с обменом телами или внезапным перемещением героя в оболочку другого пола – один из самых «затасканных» киношных штампов, придумать здесь что-то свежее крайне трудно. Финт этот обрамляет простую мысль: «Почувствуй, каково живется другому, и будь к нему великодушнее», под эту простую схему подпадают почти все картины из серии «их поменяли телами», от «Любовь-морковь» до «Мальчика в девочке». Не нужно ожидать невероятного прорыва и от комедии Одри Дана «Если б я была мужчиной», но и заранее ставить крест на французском фильме не стоит – в нем есть определенная прелесть. И связана она с тем, что на этот раз тему взялась раскрыть женщина.

Кадр из фильма "Если б я была мужчиной"

Чтобы разобраться в вопросе, перед началом написания сценария Дана опросила почти полсотни знакомых мужчин на предмет их ощущений во время занятий любовью и неудобств, связанных с возбуждением в неподходящий момент

Одри Дана – актриса во Франции достаточно известная и востребованная, но амбиции ее много больше обычного мелькания в кадре, довольно давно Дана снимает кино сама. Предыдущий ее фильм, впрочем, особенно успешным не назовешь, «Красотки в Париже» хоть и собрали под одной крышей с полдюжины великолепных актрис, в стройную историю не сложились. Получилось лихое французское кабаре, немного безумное, откровенно феминистское и по-женски нелогичное. В «Если б я была мужчиной» Дана пошла несколько иным путем – число звезд заметно сократилось, сюжет обрел необходимую устойчивость, а режиссерская рука заметно окрепла. Но и этого оказалось недостаточно.

Кадр из фильма "Если б я была мужчиной"

Главной бедой фильма стало то, что ее автор (а можно смело говорить о том, что это «персональное» кино Одри Дана, она здесь и сценарист, и постановщик, и ведущая актриса) так и не смогла определиться с настроением картины и границами ее возможностей. Лента скачет по верхушкам во все стороны: то кокетливо скромничает, то вульгарно заходится в пошлости, то философствует о месте женщины в современном обществе, то валяет дурака в весьма тонких вопросах. Баланса ленте явно не хватает еще и потому, что даже сама Дана не очень понимает, к чему ведет – ее Жанна вроде бы должна продемонстрировать зрителям, почему этот мир принадлежит мужчинам, а получается наоборот, при всем феминистском посыле кино вышло наивно женским.

Кадр из фильма "Если б я была мужчиной"

Не станем раскрывать все подробности похождений Жанны и ее нового «орудия», стыдливо называемого «Пин-Пином», но отметим, что для столь фривольного содержания картина получилась на редкость целомудренной. В паре фрагментов кино «перебирает», но только лишь потому, что Одри Дана уверена, что мужчины думают только «этим местом», а значит, ее героиня с некоторых пор стала вдвойне умнее. Наивную формулу венчает еще более примитивный финал – любовь разрешает все проблемы Жанны и с новым мужчиной, и с бывшим мужем. Правда, заплатить за это придется тем самым Пин-Пином.

Кадр из фильма "Если б я была мужчиной"

Но наивность и легкомысленность ленты можно легко простить, ведь берет такое кино не глубиной или бурным драматизмом. В нем должно быть хотя бы несколько шуток и симпатичные актеры – обрадуем, это в наличии имеется. Безусловно очень красивой Дана в фильме ассистируют всегда колоритный Кристиан Клавье, харизматичный Эрик Элмоснино и очаровательная Алис Белаиди – все четверо в кадре воздушны и беззаботны, ровно за эту легкость мы и любим французское кино.

Так что на серьезное исследование на тему «Мужчины и женщины. Кто важнее?» от ленты ждать ответа не стоит, уморительной комедии вы тоже не дождетесь, это кино скорее адресовано поколению 40-летних, чем подросткам. Но своя изюминка в «Если б я была мужчиной» имеется – нужно только быть готовым, что кино это настолько женское, что его зрители-мужчины могут наутро проснуться без того, что обрела однажды главная героиня. А согласно фильму, часть тела эта самая важная во вселенной.

С 20 апреля в кино.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?