Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Игроки»

Лишь истинные фанаты Скалы примут «Игроков» с интересом выше среднего. Остальные от сериала страшно далеки, специфика шоу такова, что погрузиться сложно даже в короткие «комедийные» эпизоды

Добавить в закладки

Трейлер

Спенсер Страсмор недавно завершил свою футбольную карьеру. Втянуться в жизнь вне поля ему непросто, ноют старые травмы, снятся проигранные турниры, но что еще хуже – атлет не знает, чему себя посвятить. Вместе с компанией таких же бывших спортсменов он ищет, где можно использовать свой талант, связи и харизму. В отличие от приятелей, завязнувших на самом низком уровне наемных работников, Спенсер умудряется зацепиться за престижный пост звездного финансового агента. Теперь ему придется приложить все свои умения, чтобы и самому жить припеваючи, и друзьям помогать, и молодых спортсменов наставлять на истинный путь.

Кадр из сериала "Игроки"

Дуэйн Джонсон с самого начала был первым и единственным претендентом на ведущую роль в сериале, правда, до начала съемок ему пришлось сбросить семь килограммов, видимо, для того, чтобы поместиться в телевизионный кадр

Американское телевидение любит посвящать свои сериалы оборотной стороне разного рода бизнеса, криминального или вполне себе законопослушного. Желающие могут погрузиться в «Клан Сопрано», чтобы узнать, как на самом деле живет криминальная семья, посмотреть «Антураж», чтобы понять изнанку Голливуда, повторить поход в «Скорую помощь» и попытаться изучить врачебное закулисье – таких шоу было много раньше, полно их и сейчас. Удивить чем-то не так-то просто, приходится раскошеливаться на звезд и жареные сюжеты. «Игроки» Стива Левинсона бьют по этим мишеням с двух рук. Нам остается лишь уворачиваться.

Кадр из сериала "Игроки"

Почему уворачиваться? Да потому, что сериал «Игроки» настолько пропитан американским духом, что прижиться ему в числе наиболее популярных телешоу у нас будет очень сложно. Нет у нас такого культа спортивных звезд, в лучшем случае один из десяти опрошенных случайных ваших знакомых назовет пару-тройку футболистов и хоккеистов сборной России да давно отошедших от дел олимпийских чемпионов. В Америке же поход на стадион не менее популярная традиция, чем воскресная служба в церкви, – смотреть за игрой идут отцы и дети, большие семьи, старики, игроков знают по именам, их лица не сходят с новостных полос. Совершенно далек от россиян и мир финансовых агентов, персональных бухгалтеров, личных адвокатов. В стране, где все налоги за тебя платит работодатель, сложно проникнуться скучным миром активов, балансов и венчурных вложений, не представляя, что ждет тебя через год-два. Наконец, Дуэйн Джонсон – не тот актер, от которого российский зритель ждет чего-то иного, нежели стрельба, кровопролитная драка или прыжки с вертолета на рушащиеся в землетрясении здания. Кому у нас нужен Скала в костюме?

Кадр из сериала "Игроки"

А ведь «Игроки» – они именно такие. В сериале нет мордобоя, расследований и погонь. Джонсон здесь расхаживает не в облегающей футболке, а в костюме, говорит языком канала РБК и страдает. Страдать есть от чего, недавно погиб приятель его персонажа, который в кутерьме жизни звезды не подумал о завтрашнем дне и профукал все свои сбережения, собранные за годы спортивной карьеры. Сам Спенсер тоже не особенно богат, его кредитка пуста, а впереди маячит карьера продавца в автосалоне, поэтому бывший футболист хватается за предоставленную ему возможность своим именем и старыми связями привлекать финансовому холдингу новых клиентов из мира спорта. Первое дело подворачивается моментально – один из молодых игроков устроил драку в клубе и после новостного скандала потерял место в команде. Спенсер умудрился не только вернуть горе-драчуна на поле, но и взамен стал его финансистом. С этого можно стартовать.

Кадр из сериала "Игроки"

Увлек вас подобный сюжет? Еще раз напомним, это не «Рэй Донован», здесь Скала не будет ломать пальцы должникам, лупить битами нерадивых клиентов или запирать в багажник несговорчивых конкурентов – «Игроки» про другое. Про беседы о том, как профи остаются на улице по истечении контракта, о том, что перстни Супербоула ничего не стоят у кассы супермаркета, когда у тебя нет налички, о том, что на том свете не важно, внесено твое имя в Зал славы или тебя знают только твои родные. Возможно, посмотреть на это можно, благо эпизоды «Игроков» укладываются в стандартные для комедий 22 минуты, но погрузиться в мир после спорта сложновато.

Кадр из сериала "Игроки"

Роб Корддри и Дуэйн Джонсон уже были заняты вместе на экране в «Кровью и потом: Анаболики». Там же играл и Марк Уолберг, выступивший в «Игроках» сопродюсером

Впрочем, кроме Скалы есть у «Игроков» и пара других зацепок. Например, пилотный эпизод снят режиссером Питером Бергом, а спродюсирован Марком Уолбергом. Это не особенно заметно, но факт такой присутствует. Действие шоу разворачивается на солнечном американском побережье, поэтому у сериала сочная яркая картинка. Наконец (хотя это и весьма спорный плюс), одну из ролей в сериале исполняет Роб Корддри, человек со странным, но узнаваемым юмором.

«Игроки» после первого эпизода не выглядят новой «Империей», но кое-что поведать об изнанке большого спорта могут. Если интересно, добро пожаловать, а если же спорт даже не телеэкране – это не про вас, то лучше дождаться Скалу на большом экране. Там ему самое место.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?