Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Пилите, Крамер, пилите!

Злодей хоррор-эпопеи «Пила» Джон Крамер давно умер, но дело его живет и продолжает мучить людей, нуждающихся в прививке жажды выживания. Через семь лет после премьеры «Пилы 3D» (она же «Пила 7») в прокат выходит новая серия

Добавить в закладки
Пилите, Крамер, пилите!

Мы не можем до выхода фильма в России раскрыть его тайны, но мы многое можем рассказать об истории «Пилы», и мы можем намекнуть, что ждет тех, кто решится прийти в кино. Пыточные камеры снова ждут своих жертв!

Первая «Пила»

Произведение искусства – это часто ответ, и потому его история нередко начинается с вопроса. В случае хоррор-хита «Пила», который в 2004 году открыл новую страницу в истории жанра и породил одноименную эпопею, вопрос звучал так: «Что мы можем снять за 40 долларов?»

Вообще-то, у австралийцев Джеймса Вана и Ли Уоннелла денег было больше. Но не намного. Оба они учились в киношколе мельбурнского университета RMIT в надежде, что после выпуска будут снимать захватывающее жанровое кино. Они познакомились и стали лучшими друзьями, потому что больше никто на их курсе о такой карьере не мечтал – прочие студенты грезили об артхаусе. Но когда двери киношколы распахнулись и приятели вышли во взрослую жизнь, они обнаружили, что кино, которое они обожают, в Австралии почти не снимается и не финансируется. Рассчитывать им было не на кого. Безрезультатно побившись в закрытые двери, Ван и Уоннелл вдохновились примером Кевина Смита и Роберта Родригеса и решили, что снимут свой первый фильм на те крохи, которые им удалось скопить.

Копил в основном Уоннелл. В то время как Джеймс грезил на диване, Ли трудился репортером и кинокритиком в развлекательных телешоу. Он достаточно зарабатывал, чтобы на его счету постепенно собирались деньги. Но сбережений было явно недостаточно на мало-мальски масштабный проект, и друзья решили придумать самую дешевую ленту, какая только может быть.

Перебрав несколько вариантов, соавторы решили, что действие будет развиваться в одной комнате и в кадре будет всего два персонажа. Почему они весь фильм в одном месте? Потому что не могут выйти. Что им мешает? Они прикованы цепью. Почему это основа сюжета? Потому что… Потому что у них есть пила, которой они не могут перепилить цепь, но могут перепилить себе прикованные ноги и спастись!

Кадр из фильма "Пила"

Кто с ними такое учинил? Ответ на этот вопрос пришел в голову Уоннеллу, когда он заподозрил у себя опухоль мозга и медики отправили его в клинику для обследования. Тревога оказалась ложной, и Уоннелл, который после этого переживания ощутил новый вкус к жизни, подумал, что было бы интересно снять хоррор об изобретательном злодее, который подвергает людей страшным испытаниям в надежде, что это «вправит им мозги» и научит их ценить жизнь и не растрачивать ее на греховные и самоубийственные занятия вроде приема наркотиков или измены жене. Сам злодей медленно умирает от рака, и он хочет перед смертью сделать мир лучше.

Так сложились общие контуры сценария, который Ван назвал «Пилой». По мере того как Уоннелл при участии друга придумывал персонажей и сюжетные повороты, становилось ясно, что ни 40 долларов, ни 40 тысяч долларов на фильм не хватит. Хотя соавторы пытались сделать картину минималистской, их идеи требовали размаха – небольшого, но не копеечного. Им нужно было больше одной декорации и больше двух актеров (трех, если считать труп, который на всем протяжении действия лежит у ног двух центральных персонажей).

Друзья вновь постучались в австралийские продюсерские двери и вновь получили от ворот поворот. Тогда их агент предложил Вану и Уоннеллу слетать в Голливуд, где студии куда сильнее заинтересованы в жанровых сценариях. Поскольку парни хотели не продать сценарий, а найти деньги на его экранизацию (Ван надеялся снять картину, а Уоннелл – сыграть главную роль), то они потратили 5 тысяч долларов на съемки семиминутного фрагмента с «обратным медвежьим капканом». В сценарии это испытание надетым на голову устройством, которое разорвет испытуемому челюсти, если тот вовремя не отключит его ключом. Ключ же нужно вытащить из живота живого сокамерника. В полнометражной «Пиле» этому испытанию подвергается женщина, а в короткометражном фрагменте несчастного сыграл Уоннелл.

Агент напарников не обманул. «Пила» действительно заинтересовала несколько крупных студий. Однако все они хотели купить сценарий и отдать его профессиональной команде для переработки и съемок. Ван и Уоннелл же стояли на своем: «Я буду снимать, а он будет играть». Так что друзья отказали «большим голливудцам» и подписали контракт с маленькой кинокомпанией Evolution Entertainment, президентом которой был Орен Коулз, бывший профессиональный хоккеист и успешный биржевик, решивший стать голливудским воротилой.

В отличие от продюсеров других студий, продюсеры Evolution сразу сказали Вану и Уоннеллу, что много денег они не получат, но зато смогут снять фильм так, как они его видят. В итоге напарникам выделили около миллиона долларов. Чтобы оплатить картину, Коулз и его партнеры взяли вторую ипотеку под залог своего офиса.

Кадр из фильма "Пила"

Миллион долларов – сумма скромная, но друзья смогли нанять нескольких известных актеров. В паре с Уоннеллом сыграл британец Кэри Элвес из «Принцессы-невесты» и «Робин Гуда: Мужчины в трико». Также в картине засветились Дэнни Гловер из «Смертельного оружия», Дина Майер из «Звездного десанта», Кен Леунг из сериала «Остаться в живых» и будущие телезвезды Майкл ЭмерсонВ поле зрения»), Шони СмитУправление гневом») и Моника ПоттерРодители»). Главным же достоянием ленты оказался прежде малоизвестный Тобин Белл, который получил роль главного злодея – Джона Крамера по прозвищу Конструктор.

Кадр из фильма "Пила"

Профессионализм звезд позволил обойтись минимумом дублей и снять картину всего за 18 дней. Правда, когда Ван засел за монтаж, то он обнаружил, что по неопытности снял меньше материала, чем было необходимо. Пришлось закрывать «дырки» стоп-кадрами и прочими монтажными и операторскими ухищрениями, которые не требовали возвращения на съемочную площадку. Позднее кое-кто из критиков восхищался изобретательностью Вана, но это было решение проблем, которые режиссер сам же создал.

Продюсеры и напарники предполагали, что лента выйдет только на видео, что в то время приносило неплохие деньги. Но когда готовый фильм привезли на фестиваль «Сандэнс», то «Пила» вызвала большой ажиотаж. После трех битком набитых сеансов студия Lionsgate купила права на кинорелиз и приурочила выпуск ленты в широкий прокат к Хэллоуину 2004 года.

Критики приняли картину без энтузиазма. Они упрекали «Пилу» в чрезмерной жестокости и излишней запутанности сюжета. Но это были не недостатки, а достоинства ленты. Вместо того чтобы снять очередной банальный хоррор о маньяке-убийце, Ван и Уоннелл создали интригующее, непредсказуемое и нестандартное кино, которое при этом было по-взрослому жестким и серьезным, без молодежной иронии «Крика» и его аналогов. Зрители, в отличие от журналистов, были фильму рады, и «Пила» собрала в прокате 104 миллиона долларов – в сто раз больше, чем вложили инвесторы!

Продолжения «Пилы»

Колоссальный финансовый успех «Пилы» требовал немедленного повтора. Ван и Уоннелл, однако, уже договорились со студией Universal о работе над хоррором «Мертвая тишина». К счастью для студии, американский режиссер и сценарист Даррен Линн Боусман в то время как раз пытался кому-нибудь продать оригинальный сценарий «Отчаянный», во многом схожий с «Пилой». Продюсеры «Пилы» его приобрели, и Уоннелл совместно с Боусманом переработал его так, чтобы он превратился в «Пилу 2», действие которой развивалось вскоре после событий «Пилы». Далее Боусман лично поставил картину, и она вышла на Хэллоуин 2005 года. Фильм обошелся в 4 миллиона долларов и принес 148 миллионов долларов.

Кадр из фильма "Пила 2"

Во время работы над «Пилой 2» сложились основные принципы эпопеи, которые в дальнейшем неукоснительно соблюдались. Главным для создателей цикла было оставаться непредсказуемыми и развивать сюжетную линию, а не повторять ее. Все «Пилы» тесно связаны событиями и персонажами, и герой, «пропавший» в начале цикла, вполне может «всплыть» в его конце, внезапно оказавшись более значимым, чем прежде предполагалось. Это, конечно, делало «Пилы» все менее понятными для новых зрителей, но зато гарантировало интерес тех, кто был увлечен хитроумным сюжетом и кто не хуже авторов цикла в нем ориентировался.

Кадр из фильма "Пила 3"

«Пилу 3» 2006 года вновь поставил Боусман по сценарию Уоннелла. Это была последняя «Пила», во время действия которой Джон Крамер был жив. Но со смертью злодея его дело не умирало. Крамер становился основателем своеобразного тайного культа, и у него появлялись ученики и последователи, которые после прохождения своих испытаний испытывали других людей, не всегда действуя по строгим принципам Крамера. Это обеспечивало разнообразие сюжетов. «Пила 3» обошлась в 10 миллионов долларов и собрала 165 миллионов долларов.

Кадр из фильма "Пила 4"

В 2007 году Боусман снял «Пилу 4». Ее сценарий сочинили новички проекта Маркус Дунстан и Патрик Мелтон, ранее придумавшие хоррор «Пир». Главным злодеем ленты стал полицейский детектив Марк Хоффман, ученик и сообщник Крамера. Эту роль во время кастинга «Пилы 3» получил австралийский грек Костас Мандилор. «Пила 4» стоила 10 миллионов долларов и принесла 140 миллионов долларов.

Кадр из фильма "Пила 5"

Вышедшую в 2008 году «Пилу 5» снова придумали Дунстан и Мелтон. Ее режиссером стал канадец Дэвид Хакл, который был художником-постановщиком предыдущих «Пил», начиная с «Пилы 2». В этой ленте, помимо прочего, была рассказана предыстория Хоффмана. «Пила 5» обошлась в 11 миллионов долларов и принесла 114 миллионов долларов. Многие тогда отметили, что картина проиграла из-за почти полного отсутствия в кадре Тобина Белла (Крамер появлялся лишь в коротких флешбэках).

Кадр из фильма "Пила 6"

2009 год стал годом «Пилы 6», сочиненной Дунстаном и Мелтоном и поставленной американцем Кевином Гротертом, монтажером предыдущих «Пил». Заметим, что это довольно типичная ситуация для хоррор-циклов – в режиссерское кресло со временем усаживаются люди, которые прежде были у постановщиков на подхвате. Так сказать, «воспитание Бабы-яги в своем коллективе». К тому времени публика начала уставать от ежегодных походов на «Пилу», и фильм при бюджете в 11 миллионов долларов принес лишь 68 миллионов долларов. Это все равно был достойный результат, но заметно более скромный, чем раньше.

Кадр из фильма "Пила 3D"

У оставшихся у руля сценаристов Дунстана и Мелтона были сюжетные планы еще на две ленты, но из-за слабых сборов шестой серии продюсеры решили, что седьмая картина завершит эпопею. Чтобы выжать из нее все финансовые соки, ленту сняли в 3D (более дорогие билеты!) и нарекли «Пила 3D», она же «Пила 7». Это в самом деле помогло. Выйдя в 2010 году, картина заработала 136 миллионов долларов. Правда, и обошлась она в рекордные для цикла 17 миллионов долларов. Поставил «Пилу 3D» Кевин Гротерт, и завершилась она гибелью Марка Хоффмана от рук Лоуренса Гордона – персонажа Кэри Элвеса из самой первой «Пилы». Круг замкнулся в обычном для «Пилы» кровавом и бескомпромиссном стиле.

Одной из причин падения интереса к «Пиле» было появление нового ежегодного хоррор-цикла «Паранормальное явление», использующего для запугивания зрителей «запредельные» явления и статичные камеры вроде камер наблюдения. Кстати, когда Ван и Уоннелл в свое время планировали свой первый фильм, то у них была сюжетная идея, схожая с «Паранормальным явлением». Но пока они занимались «Пилой» и другими проектами, их замысел независимо от них «родил» и реализовал уроженец Израиля Орен Пели. Вот как важно не щелкать клювом и по возможности снимать фильмы, которые приходят вам в голову!

Естественно, были попытки клонировать стиль и подход «Пилы» к съемкам хорроров, но большого успеха они не принесли. Очевидно было, что фанаты устали и переключились на другие «ужастики». Но никакая идея в Голливуде не умирает, пока не доказано, что она не окупилась. И хотя студия Lionsgate прекратила снимать «Пилы», она не прекратила рассматривать предложения по развитию или реанимации эпопеи. Деньги лишними не бывают! 

Работа над «Пилой 8»

В разное время предлагались разные подходы к «Пиле». Кто-то предлагал переснять первую «Пилу» и по-новому закрутить сюжет для нового поколения зрителей, а кто-то хотел продолжить цикл с того места, на котором он завершился. Ничто из этого Lionsgate не устроило, и студия продолжила ждать спасителей цикла.

Наконец, в 2016 году Lionsgate заинтересовал сценарий Джоша Столберга и Пита Голдфингера. Ранее соавторы сочинили молодежный хоррор «Крик в общаге» и хоррор-комедию «Пираньи 3D». Обе ленты были вольными ремейками, что, впрочем, не обязательно говорит что-то плохое о Столберге и Голдфингере. В наше время очень трудно профинансировать оригинальное кино.

Соавторы два года добивались права сочинить новую «Пилу» и, наконец, предложили нечто такое, что студию заинтересовало. Поскольку сюжет играет колоссальную роль в каждой из «Пил», мы не будем рассказывать в деталях, что именно предложили Столберг и Голдфингер. Скажем лишь, что «Пила 8» – это продолжение предыдущих лент, что ее действие развивается через десять лет после смерти Джона Крамера и что события начинают закручиваться во время полицейского расследования преступлений, очень похожих на пытки-испытания Крамера и Хоффмана.

Чтобы «Пила 8» не стала головоломкой для новых зрителей, она не ставит во главу угла персонажей прежних картин, а вводит новых героев. Таким образом, это отчасти сиквел, а отчасти сюжетная «перезагрузка». Тем не менее в картине появляется Джон Крамер, которого вновь сыграл Тобин Белл. Мы не можем сказать, увидите ли вы его во флешбэке или в видеозаписи. А может быть, он каким-то чудом выжил?! Хотя это весьма сомнительно…

Кадр из фильма "Пила 8"

Одним из центральных персонажей картины стал патологоанатом Логан Нельсон, который изучает тела жертв загадочных пыток. Его сыграл привлекательный австралийский актер Мэтт Пассмор, несколько лет назад четыре сезона «зажигавший» в полицейском сериале «Болота». Там Пассмор изображал эксцентричного детектива. В «Пиле 8» же расследование со стороны полиции ведет детектив Халлоран в исполнении канадского шотландца Каллума Кита Ренни из сериала «Звездный крейсер “Галактика”». Копаться в трупах Логану помогает его ассистентка Элеанор в исполнении канадской телевизионной актрисы Ханны Эмили Андерсон.

Кадр из фильма "Пила 8"

Также в «Пиле 8» снялась Лора Вандервурт – канадская звезда нескольких фантастических телешоу, включая сериал об оборотнях «Укушенная». Этот проект завершился в прошлом году после трех сезонов. Вы также могли видеть Вандервурт в «Тайнах Смолвиля» и в ремейке культового шоу «V».

Кадр из фильма "Пила 8"

Вскоре после заключения контракта со Столбергом и Голдфингером продюсеры наняли режиссеров «Пилы 8». Ими стали братья-близнецы Спириг, Майкл и Питер, которые родились в Германии и выросли в Австралии. Похоже, на южном континенте есть что-то такое, что тянет местных творцов к «жести» хорроров вроде «Пилы»… Братья Спириг начали карьеру с рекламных роликов, а затем в 2003 году дебютировали в полнометражном кино с комедийным зомби-хоррором «Восставшие из мертвых». Далее они сняли футуристический вампирский хоррор «Воины света» с Итаном Хоуком в главной роли и заковыристо закрученную ленту о путешествиях во времени «Патруль времени» с Хоуком и Сарой Снук.

Самая первая «Пила» была снята в Лос-Анджелесе, после чего съемки в основном велись на студиях Торонто. Не стала исключением и «Пила 8», что очевидно по обилию в ней канадских телезвезд. Мы не можем сказать, какие извращенные пытки ждут героев, но можем заверить вас, что пытать персонажей будут в реально созданных приспособлениях и специально построенных помещениях. Минимум компьютерной графики – «Пилы» опираются на бутафорские трюки с тех пор, как для короткометражки, с которой все началось, был сделан «обратный медвежий капкан». Для разнообразия пытки пройдут не только в индустриальных интерьерах, привычных по прошлым лентам, но и в сельской местности. Неужели в кадре пострадают не только люди, но и животные?!

Ожидания

Студия Lionsgate, очевидно, рассчитывает, что поклонники хорроров устали от доминирующих сейчас паранормальных лент и что они готовы вернуться в мир реалистичных пыток и изощренных повествований. Но достаточно ли давно завершились «Пилы», чтобы их начали вспоминать с ностальгией? Это большой вопрос, и ответ скорее отрицательный, чем положительный.

Кроме того, судя по сборам «Оно» и «Проклятия Аннабель: Зарождение зла», паранормальным хоррорам до спада далеко. Наоборот, у них открылось второе дыхание за счет активного вовлечения в сюжеты детей. «Пила 8» же – кино о взрослых и без примеси ностальгии по 1980-м.

С другой стороны, Хэллоуин – это отличное время для релиза хоррора, а сильных жанровых конкурентов у «Пилы 8» нет. Так что за счет одного этого лента может окупиться. И тогда сериал продолжится – к вящему ужасу всех персонажей, кого еще не наставили на путь истинный с помощью садистской пытки.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?