Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших экранных детективов, где все под подозрением

Экранное расследование обычно проходит в разъездах. Сыщик приезжает на место преступления, разыскивает и опрашивает свидетелей, посещает экспертов и постепенно очерчивает круг подозреваемых. Но бывает и наоборот

Добавить в закладки
Пленники паранойи

Кадр из фильма "Пять неизвестных"

В голливудском детективном триллере колумбийского режиссера Симона Бранда пять человек приходят в себя на закрытом складе. Никто из них не помнит, кто они и как тут оказались. Также они не имеют ни малейшего понятия, почему один из них привязан, а четверо других окровавлены. По мере того как память начинает к ним возвращаться, герои пытаются определить, кому они могут доверять. Главную роль в картине сыграл Джим Кэвизел.

Кадр из фильма "Иллюзия полета"

В детективном триллере Роберта Швентке женщина-инженер летит на самолете с дочерью. Когда она просыпается после короткого сна, то обнаруживает, что девочка исчезла и что ее никто не помнит. Мало того, стюардесса уверяет, что малышка не садилась в самолет и что место, которое она занимала, не было продано. Героиня приходит в отчаяние, но все-таки пытается разобраться, что происходит. Неужели она в самом деле была одна? Или же это изощренный заговор? Главную роль исполнила Джоди Фостер.

Промо-кадр к фильму "Разгадка"

Фильмы, основанные на популярных играх, выходили задолго до «Морского боя». Комедийный детектив «Разгадка», снятый англичанином Джонатаном Линном и придуманный режиссером совместно с американским коллегой Джоном Лэндисом, был основан на классической настольной игре Clue. Действие ленты развивается в особняке, где собираются семеро гостей – шантажист и шесть его жертв. Когда в здании выключается свет, шантажиста убивают. Кто из жертв злодея ему отомстил? Гости пытаются раскрыть эту загадку. Картина уникальна тем, что для нее было снято три разных финала. В разных кинотеатрах фильм шел с разными концовками. Главную роль исполнил Тим Карри. Лента провалились в прокате, но теперь считается недооцененным культовым хитом.

Кадр из фильма "Чисто английское убийство"

Британский сочинитель детективов Сирил Хэйр в нашей стране известен мало, однако экранизация его лучшего романа стала одним из хитов советского телевидения. Двухсерийная телевизионная лента Самсона Самсонова рассказывает об убийстве наследника в замке потомственного аристократа. Снежный занос закрывает проезд к замку и запечатывает в здании слуг и собравшихся на Рождество гостей. Кто из них совершил преступление? Следствие берет на себя доктор Ботвинк – единственный, у кого нет личных мотивов для убийства. В картине снимались Алексей Баталов, Ирина Муравьева, Леонид Оболенский, Борис Иванов.

Кадр из фильма "Смерть на Ниле"

Преступления как будто преследуют великого сыщика Эркюля Пуаро. Они находят его даже на борту круизного парохода, плывущего по Нилу. Кто-то убивает богатую наследницу, которая недавно вышла замуж, и Пуаро вместо речного отдыха приходится опрашивать команду и пассажиров, чтобы определить, кто застрелил женщину. Главную роль в картине Джона Гиллермина сыграл Питер Устинов. Также в фильме снялись Бетти Дэвис, Джейн Биркин, Миа Фэрроу, Джордж Кеннеди, Анджела Лэнсбери, Дэвид Нивен и другие звезды голливудского и британского кино. Картина считается лучшей экранизацией «Смерти на Ниле». Она действительно снималась в Египте, при температуре в 50 градусов Цельсия.

Кадр из фильма "Десять негритят"

Классический роман Агаты Кристи неоднократно переносился на экран на Западе, но лучшую его киноверсию сняли в СССР. На закате советского кино Станислав Говорухин создал картину с участием Владимира Зельдина, Татьяны Друбич, Александра Кайдановского, Алексея Жаркова и других признанных звезд. Лента рассказывает о десяти незнакомцах, которых некто собирает на острове и начинает убивать одного за другим, перед этим обвиняя их в преступлениях, которые они якобы совершили. Остров изолирован от внешнего мира, и ясно, что убийства совершает кто-то из десяти. Но кто именно? А может быть, убийца не один?

Кадр из фильма "8 женщин"

Картину французского постановщика Франсуа Озона часто называют «черной музыкальной комедией», но это также детектив, в котором родственники и слуги, собравшиеся на празднование Рождества, пытаются понять, кто зарезал патриарха семьи. Разгадка оказывается весьма неожиданной. В соответствии с названием ленты все основные роли в ней сыграли актрисы, преимущественно знаменитые: Катрин Денёв, Изабель Юппер, Фанни Ардан, Людивин Санье и другие. Лента была номинирована на одиннадцать премий «Сезар».

Кадр из фильма "Убийство в Восточном экспрессе"

Выход новой экранизации романа Агаты Кристи – отличный повод сравнить ленту Кеннета Браны с постановкой Сидни Люмета, которая давно признана голливудской классикой. Сюжет «Убийства» развивается в роскошном международном поезде-экспрессе, где убивают одного из пассажиров. Поскольку на поезде едет сыщик Эркюль Пуаро, начальник поезда просит его раскрыть преступление до прибытия «сомнительной» югославской полиции. В фильме сыграли многие звезды, начиная с Альберта Финни и Шона Коннери. Ингрид Бергман получила «Оскар» за роль второго плана.

Кадр из фильма "Нечто"

Превосходная фантастическая вариация на классическую детективную тему, картина Джона Карпентера рассказывает о полярной станции, на которую попадает пришелец из космоса. Инопланетянин может принять любой облик, и он готов исподтишка прикончить любого, кто попытается помешать ему добраться до больших поселений. Кто на станции пришелец, а кто все еще человек? Героям приходится придумать тест, позволяющий выявлять «оборотней». Главную роль сыграл Курт Расселл. Картина считается классикой детектива, фантастики и хоррора.

Кадр из фильма "Имя розы"

Великолепный исторический детектив Умберто Эко удостоился равноценной экранизации. Действие «Имени розы» развивается в средневековом монастыре, где при загадочных обстоятельствах погиб один из монахов. Суеверные обитатели монастыря подозревают вмешательство потусторонних сил. Настоятель поручает расследование мудрому францисканцу – бродячему монаху, который прибыл на религиозный диспут. Главную роль в этой увлекательной и образовательной ленте сыграл Шон Коннери. Поставил фильм француз Жан-Жак Анно.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?