Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Принцесса Азии

Привычка «болеть за своих» есть у каждого народа, но у славянских наций она развита особенно – причем в России мы считаем «своими» выходцев из доброй половины советских республик

Добавить в закладки
Принцесса Азии

Лариса Бакурова

Для того чтобы убедиться в известности Ларисы, достаточно вбить ее имя на Youtube на английском языке, а лучше китайскими иероглифами – . А еще можно зайти на официальную страничку Ларисы в Facebook или на Instagram (larisa_cem), где уже за 30 и 25 тысяч подписчиков соответственно и каждое новое фото за считаные минуты обрастает сотнями (а то и тысячами) лайков и десятками комментариев с признаниями в любви. По меркам китайского интернет-сообщества (Китай, Тайвань и Гонконг) это не очень много, но то, что такой популярности добилась девушка, родившаяся и выросшая на Украине, заслуживает внимательного изучения.

Лариса родилась в 1985 году в Одессе в самой обыкновенной советской семье и первой славы добилась в спорте. По ее словам, в детстве она была очень стеснительной и зажатой, поэтому мама в возрасте трех лет решила отдать ее в секцию художественной гимнастики – просто для того, чтобы девочка научилась общаться со сверстниками. «Мои первые тренировки, – вспоминает Лариса со смехом, – заключались в том, что я сидела под столом, а тренер рассказывал мне, какая я красивая и уникальная». Из-под стола Лариса со временем вылезла, а упорный труд позволил ей добиться поразительных результатов – в шесть лет она выиграла чемпионат Украины по художественной гимнастике.

Лариса с семьей

В двенадцать Ларису забрали в школу Дерюгиных – самую известную и уважаемую школу художественной гимнастики на Украине, и это был серьезный шаг сразу по нескольким причинам – в том числе и потому, что девочке пришлось перебраться из Одессы в Киев. Первый год она жила там с бабушкой, но со временем, когда стало понятно, что это надолго, ее семья сожгла все мосты, продав всю собственность в Одессе, и переехала за ней.

Спорт – это в первую очередь большой труд, и Лариса знала об этом не понаслышке. Обычные ежедневные тренировки длились по 12 часов, в период перед важными соревнованиями девочки даже не ездили домой, ночуя прямо в зале. Разумеется, такой образ жизни не мог не сказываться на учебе, и Ларисе с ее тягой к перфекционизму приходилось нелегко – как-никак папа закончил школу с золотой медалью, мама профессор, и Лариса не хотела отставать. Из-за этого ей постоянно приходилось менять школы – учителя отказывались верить в то, что профессиональная, по сути, спортсменка может знать все предметы на «отлично». В конце концов ей пришлось выбирать, и в пятнадцать лет, после выступления на чемпионате Европы, Лариса решила, что учеба важнее – на носу были определяющие десятый и одиннадцатый класс.

После окончания школы Лариса начала уже совсем другую карьеру. В 16 лет ее заметили на улице и пригласили в школу моделей, пообещав, что с ее данными обучение будет абсолютно бесплатным (интересно, что так же в модельный бизнес пришла другая украинка, Ольга Куриленко). Сама Лариса говорит: «Вообще я пошла туда, просто чтобы не горбиться – я была высокая, худая и постоянно сутулилась». Но школа не понадобилась – уже через неделю после начала занятий Ларису пригласили сниматься в рекламе в Корею. Несколько лет прошло в разъездах – Париж, Милан, Япония… Время от времени Лариса возвращалась домой и так, между делом, в 18 лет успела стать «Мисс Киев». Интересно, что учиться при этом она не переставала (сейчас у нее степень магистра по экономике).

Спустя несколько лет Ларису занесло на Тайвань, где она снялась в небольшом телевизионном шоу – она вместе с другой ведущей ходила по местным ресторанам, пробовала разные блюда и со свойственной ей непосредственностью нахваливала их в камеру. Именно в этом шоу ее увидел режиссер, подыскивавший иностранку на одну из ключевых ролей в сиквел популярного тайваньского сериала «Все началось с поцелуя».

Лариса на обложке Esquire

Как вспоминает сама Лариса, «я тогда совсем не говорила по-китайски, и это было кошмарно для всех». Свою роль она заучивала фонетически, на слух, но съемки, растянувшиеся на три месяца (по двадцать часов в день!), не прошли зря – к их окончанию Лариса уже худо-бедно освоила язык. Что оказалось очень кстати, когда сериал, получивший название «И снова поцелуй» (2007), стал настоящим хитом – Ларису завалили новыми предложениями.

Те, кто вырос на гонконгских боевиках, наверняка знают, что в Китае весьма сильно предубеждение против «бледнолицых» – в фильмах европейцы обычно играют либо злодеев («гвайло», что значит «белый дьявол»), либо нелепых неумех, которым бравые китайские полицейские показывают, как надо работать. Чисто славянское лицо Ларисе одновременно и помогало, и мешало – с одной стороны, она была незаменима, когда требовались модели или актрисы с «западной» внешностью, с другой – ее долго отказывались считать за «свою». Во время промокампании «Они поцеловались снова» многие журналы просто отказались ставить ее на обложку, без особого стеснения объяснив это тем, что Лариса не азиатка.

Лариса на обложке GQ

С другой стороны, шоу-бизнес в Китае и на Тайване устроен таким образом, что сам подхватывает перспективных новичков – развлекательная индустрия построена на звездах, и все необычное там имеет хорошие шансы на успех. Поэтому Ларисе оставалось только набраться сил, чтобы не утонуть в бурном течении – разнообразные телешоу, рекламные ролики, показы мод, сериальные роли…

Кадр из фильма "Не разбивай мне сердце"

Судьба подарила ей гостевую роль в хитовом ромкоме, наверное, самого популярного гонконгского режиссера Джонни То «Не разбивай мне сердце» (2011), который, к слову, два года назад привозили на ММКФ. Помимо этого, Лариса трижды работала с опять же, пожалуй, самым популярным в России тайваньским режиссером Цай Мин-Ляном – он снимал серию рекламных роликов, главной героиней которых была Лариса. Работа с ним оставила у актрисы исключительно приятные впечатления: «Он снимает невероятно красиво и всегда четко знает, чего хочет».

Рекламный ролик с участием Ларисы, снятый Цай Мин-Лянем

В прошлом году Лариса сыграла свою первую главную роль – в тайваньском фильме «Молодые ребята» (2012). Причем лента, по сути, выросла вокруг нее. Лариса стала первой актрисой, утвержденной на роль даже без проб, а двое ее партнеров по фильму добавились уже позже – ими стали популярный на Тайване японский актер Абе Цуйоси и китаец Ванг Бочи, знакомый нашему зрителю по роли пылкого революционера в «Телохранителях и убийцах» (также он мелькал в «Жизни Пи»).

Кадр из фильма "Молодые ребята"

Яркая, пестрая и необычная картина о двух приятелях, которые вместе с новой подругой по имени Адель придумывают «альтернативный» мир Клаату и продвигают его с помощью хулиганских уличных флешмобов, словно снята для поколения «инстаграма». Дышащий молодостью хаос, царящий на экране, еще более усиливает тот факт, что Лариса весь фильм говорит исключительно по-русски, что ничуть не мешает ее общению с друзьями-китайцами.

Видеоклип группы Soler на песню из фильма «Молодые ребята»

Сейчас в жизни Ларисы временное затишье. Она сама признается, что хочет стать настоящей драматической актрисой, а ее голубая мечта – сыграть у Анга Ли, которого она буквально боготворит. Охотно снялась бы в боевике (благо что спортивная подготовка имеется) и однажды даже чуть было не снялась (речь о комедийном боевике «Двойные неприятности» (2012), главную роль в котором сыграл сын Джеки Чана, Джейси), но в конце концов все-таки решила отказаться – этот проект не дал бы ей сняться в «Молодых ребятах».

Лариса на одном из тайваньских телешоу

Торопиться и хвататься за все предложения подряд Лариса вообще не спешит – слишком легко ошибиться, а от неудач отмываться долго и неприятно. Что совершенно не значит, будто Лариса сидит без дела – она прочно прописалась на тайваньском телевидении (пара появлений на ТВ в неделю – не предел!) и модельном бизнесе, а не так давно выпустила альбом своих фотографий. Утверждает, что продавался хорошо и скоро последует второй. А еще она учится петь – восточный шоу-бизнес обожает мастериц на все руки.

Видеоклип Джея Чоу с участием Ларисы

При этом Лариса не забывает о корнях. Большую часть времени она живет на Тайване, где у нее уже сложилась компания хороших подружек (все из разных стран, есть и одна русская девушка!), но каждый день общается с родными по скайпу и часто летает домой. В русскоязычных соцсетях, правда, ее не ищите – в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» ее клоны, она сама только на Facebook и в Instagram, зато вполне может и ответить, если напишете. Обожает кино – самое разное, следит и за российскими фильмами (любимые – «Ночной дозор» и его сиквел), не прочь когда-нибудь сняться и в России. Если позовут. А звать надо – китайский кинопрокат сейчас на подъеме, а тут такой козырь!

Текст: Борис Хохлов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?