Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Против течения: Теория большого взрыва

Поднимите руки, кто из вас продолжает смотреть сериал «Теория большого взрыва». М-да… Число зрителей за последние пару лет стало исчезающе мало, и это по большому счету неплохо отражает существующее положение вещей

Добавить в закладки
Против течения: Теория большого взрыва

5. Романтический путь

Проще всего завершить сериал на той же волне, на которой шоу двигается же несколько лет, – утопить и героев, и зрителей в розовых романтических соплях. С культовым статусом, разумеется, подобная концовка вряд ли совместима, да и вернуть старых зрителей такой подход не поможет, если только романтика здесь не перейдет разумные пределы. Один из способов превратить ромком в ту благоглупость, каким сериал родился на свет, – довести до абсурда все, к чему сводится романтика шоу. Например, наверняка оставшиеся поклонники шоу ждут развития отношений Эми и Шелдона, благо разрыв, случившийся в финале седьмого сезона, благополучно преодолен. Да что там, кто-то ждет уже помолвки и свадьбы главного героя и его ученой подружки. Так дайте же зрителям это! Пусть финальный сезон будет посвящен подготовке свадьбы Шелдона и Эми. Только вообразите, каких размеров брачный договор должен будет приготовить любитель регламентировать каждый шаг доктор Купер! Паре нужно будет не только согласовать детали будущей церемонии, но и решить, как жить дальше – не оставаться же им в квартире-общежитии. Наконец, представьте, с какими проблемами предстоит столкнуться Шелдону в общении с собственной матерью, у которой наверняка есть свой взгляд на то, как проводить церемонию бракосочетания, угодную Всевышнему. Все это неисчерпаемый источник шуток, конфликтов и нелепых ситуаций, который в то же время может наконец продемонстрировать четко, изменился ли Шелдон или остался прежним несносным мальчишкой. А каким бы шикарным финалом стала брачная церемония – зрители умерли бы если не от умиления, то от смеха.

Кадр из сериала "Теория большого взрыва"

Не хотите столь радикальных перемен в жизни Шелдона? Давайте добавим романтики в жизнь Леонарда и Пенни. Девятый сезон завершился их так и не показанной свадьбой. ОК, пойдем дальше – десятый сезон можно полностью посвятить беременности и родам Пенни. Да-да, в сериале уже есть героиня на сносях, но, согласитесь, героиню Кейли Куоко связывает с Шелдоном и Леонардом гораздо большее, чем Бернадет. К тому же Пенни имеет на Шелдона особенное влияние, которое придется перенести сначала на растущий живот, а затем и на ребенка. И все это в ущерб привычному укладу жизни. Полагаю, что для Шелдона подобный поворот мог бы стать серьезным испытанием. Кроме того, для шуток по-прежнему остается масса возможностей, а «перевоспитание» «большого ребенка» с космическим IQ стало бы смачной финальной точкой для сериала.

4. Путь страданий и печали.

Впрочем, никто не говорит о том, что финал шоу должен быть позитивным и дающим надежду на банальное «жили они долго и счастливо». Давайте взглянем на вопрос под другим углом. Что может послужить финальной сюжетной линией для десятилетнего повествования? Разумеется, расставание героев. Действительно, распад сплоченной команды, радовавшей зрителей десять лет, мог бы стать достойным завершением длинного пути. С кем проще всего расстаться? Конечно, с Говардом и Бернадет. Откровенно говоря, сколько его ни корми, Воловитц давно поглядывает в лес – он и в космос уже слетал, и женился самый первый из «банды», и давно живет отдельно от остальной компании. Добавьте к этому беременность супруги, и вот вам готовый пакет для слезливого расставания. Поводом может послужить что угодно. Например, Бернадет захочется пожить с ребенком у родителей, а Говард, как подкаблучник со стажем, не сможет ей отказать, Воловитца могут пригласить в какой-нибудь престижный университет – все-таки он весьма успешный инженер, да и новое изобретение вполне может группу расколоть и утянуть Говарда на новое место, под крыло военных, скажем. А как вам вариант с повторным полетом в космос? Тогда Воловитцы всей семьей могли бы переехать в Техас или Флориду, поближе к космическим объектам США. Это было бы красиво.

Кадр из сериала "Теория большого взрыва"

Впрочем, куда более радикальным решением стало бы расставание с Леонардом и Пенни. К этому, к слову, ведет и текущее развитие событий – Хофстедер наконец-то женится, отдаст свою фамилию супруге, чью собственную фамилию, кстати, никто не знает, и увезет «в тундру, к седым снегам». Ну да, ехать Леонарду и Пенни особенно некуда – но тут можно придумать финт ушами. Использовать, к примеру, уже упомянутый ход с новым изобретением, сделать Леонарда преподавателем в университете или вновь отправить его в исследовательскую экспедицию, но теперь уже вместе с супругой. Наконец, у Леонарда «образовался» отец – чем не ниточка, по которой можно смыться из навязшей на зубах обыденности. Как вы понимаете, отъезд Леонарда и Пенни означает кардинальные изменения в жизни Шелдона, и не обязательно в лучшую сторону. А никто и не говорил, что после закрытия сериала героям остается жить долго и счастливо.

3. Путь к научным успехам.

Если же максимально абстрагироваться от романтики, заполонившей сериал, и попытаться максимально приблизиться к атмосфере первых сезонов, то тут мне видится два весьма перспективных пути. Один из них – возвращение к наукоориентированности и наукоемкости сериала. Почему бы нам не вернуться к исследовательской деятельности Шелдона и не довести его работу до логического финала – завершить сериал вручением блистательному ученому Нобелевской премии? Вряд ли какой-то иной финал может потрафить самолюбию доктора Купера больше, чем поездка в Стокгольм, торжественная церемония и великолепный приз, заботливо поставленный на полку между фигурками Бэтмена и Хана Соло. Да, скорее всего, после объявления Шелдона претендентом на приз его окружению придется пережить немало капризов самовлюбленного приятеля. Может быть, премия послужит поводом для ссор и размолвок. Вполне вероятно, что и самому Шелдону стоило бы столкнуться с обвинениями в плагиате, невероятности его теории или полном абсурде открытия, это сделает и самого героя, и его близких сильнее.

Кадр из сериала "Теория большого взрыва"

История с Нобелевкой выглядит очень перспективно, но почему бы не добавить в сериал перца. Представьте, что на приз Нобелевского комитета выдвинут не Шелдон, а… Эми. Подруга доктора Купера, между прочим, ведет довольно интересные исследования в области неврологии, почему бы ей не добиться успехов в своей работе. Успехов внушительных, таких, которые заставили бы Шелдона проглотить свою заносчивость и побыть хотя бы какое-то время «вторым номером». Вообще, переворот в отношениях Эми и Шелдона мог бы стать украшением не только сезона, но и сериала в целом. Понятно, что Шелдона любят именно за то, что он Шелдон, но и в его перевоспитании есть своя изюминка – значит, в этом мире возможно все. Ну, или почти все – то, что доказано научно.

2. Реальность кусается.

Написал я о том, что в мире возможно все, и осекся. На самом деле мечты редко воплощаются в жизнь, добиться успехов удается единицам, вырваться из замкнутого круга обыденности удается немногим. Так почему бы и финал «Теории большого взрыва» не попробовать максимально приблизить к реальности. На долю героев и без того выпало слишком много «волшебства»: Леонард встречается с шикарной блондинкой, Шелдону позволяют заниматься теоретической физикой, от которой нет ни малейшего выхлопа, и жить при этом вполне безбедно, Радж превратился в настоящего повесу, а Говард оттяпал внушительный домик после смерти матушки – живите и радуйтесь. Нет, в качестве возвращения к реальности я не стану предлагать отнять у героев все и вернуть их к тому, с чего начался пилотный эпизод шоу, но определенную закольцованность вполне можно использовать. Давайте представим, что у главных героев все сложилось хорошо: Леонард и Пенни наконец провели свадьбу мечты, Бернадет родила, а Эми уболтала Шелдона стать настоящей парой и жить вместе. Эти три новые семьи вполне могут начинать новую жизнь вне «нехорошей квартиры». А в жилище Шелдона и Леонарда вполне могли бы въехать Раджеш и Стюарт. Как вам такой возврат к истокам? Радж и Стюарт поддерживают привычную атмосферу бедлама в «злополучном» жилище, а бывшие хозяева и завсегдатаи заглядывают к ним для очередного марафона «Звездных войн» или игры в «Подземелья и драконы». Разумеется, Шелдон по-прежнему называет место «своим», а Леонард умело управляется с кухней – чем не милейшая концовка для сериала продолжительностью в десять лет?

Кадр из сериала "Теория большого взрыва"

1. Гикам – гиково!

Напоследок предложу еще один путь, который не только кажется мне перспективным с точки зрения лучшего завершения сериала, но и возвращающий к истокам, – это фантастический поворот событий. И снова предложу два варианта. Во-первых, как вам сезон-триллер? А сезон-триллер, в котором Шелдон выступил бы спасителем человечества? Мне бы очень хотелось, чтобы к концу сериала герой Джима Парсонса стал более человечным, а что может служить этому лучше, чем спасение в духе Человека из стали целой планеты? Пусть землянам грозит астероид, или опыты в ЦЕРНе вызвали рождение микроскопической черной дыры, грозящей мировым коллапсом, – не важно. Главное – дайте Шелдону проявить себя. Пусть человек, десять лет носивший майки супергероев, сам станет суперменом, поправшим представление о себе родных и близких. Признательность за изобретение или открытие, которое вернет человечеству мир и спокойствие, будет для доктора Купера даже посильнее «Нобелевки». С таким призом и сериал закончить не стыдно…

Кадр из сериала "теория большого взрыва"

Или же представьте, что первый эпизод десятого сезона начался бы со слов: «Детки, осенью 2016 года ваши мама и папа наконец-то поженились…» – и нам показали бы всю компанию персонажей постаревшими на, скажем, 10 лет. На дворе 2026-й. Шелдон – признанный ученый с профессорской бородкой, Леонард – располневший домохозяин под пятой у жены-бизнесвумен, Говард – стандартный сосед из стандартного американского пригорода, Раджеш – наследник дел своих родителей, Стюарт… ну, Стюарт по-прежнему заведует магазином комиксов и спит в подсобке, потому что это же Стюарт. Команда снова собирается ради, ну, например, похода на премьеру «Звездных войн 10» или «Индианы Джонса 5» и предается воспоминаниям. Полагаю, многим бы пришелся по вкусу стеб над грядущим в стиле «Назад в будущее 2», тем более что после наступления 2015 года мы утратили ориентиры во времени – ховерборды так и не поступили в свободную продажу. Новое «будущее», да еще продемонстрированное с юмором «Теории большого взрыва», стало бы лучшим подарком для всех поклонников шоу и даже привлекло бы новых. Хотя бы чтобы потом посмеяться над тем, как в 2016-2017-м мы видели перспективы человечества.

Выражаясь научным языком, «Теория большого взрыва» давно пережила расцвет, достигла максимума и начала схлопываться. Десятый сезон сериала – своеобразная точка сингулярности, после которой шоу либо исчезнет бесследно, не оставив даже пшика, либо рванет миллиардом звезд новых впечатлений. Осталось дождаться осени и посмотреть, есть ли еще порох в пороховницах авторов.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?