Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Охота»

Полезное и своевременное противоядие для российского общества, охваченного схожими фобиями

Добавить в закладки
Психологическая драма на злободневную тему

Трейлер

Лукас работает воспитателем в детском саду. С женой он развелся, с сыном-подростком видится нечасто – зато периодически выпивает с друзьями, которых, слава богу, хватает. Однажды дочь его лучшего друга обвинит Лукаса в сексуальных домогательствах. С этой минуты его жизнь в маленьком городке превратится в ад: несмотря на отсутствие доказательств, изгнанному с работы воспитателю отныне никто не верит.

Кадр из фильма "Охота"


Сыгравший роль лучшего друга героя Томас Бо Ларсен – на самом деле ближайший друг самого Винтерберга.
За работу в "Охоте" Мадс Миккельсен был удостоен приза за лучшую мужскую роль на последнем Каннском кинофестивале.

Младший соратник Ларса фон Триера и соучредитель движения "Догма 95" Томас Винтерберг стал звездой в одночасье – тогда 29-летний режиссер получил Приз Жюри в Каннах за свою шокирующую драму «Торжество». С тех пор Винтерберг пережил несколько кризисов подряд, один за другим. Его сюрреалистическая англоязычная драма "Все о любви" провалилась в прокате, снятая по триеровскому сценарию притча "Дорогая Венди" прошла незамеченной, а комедия «Возвращение домой» (снятая уже по-датски) никого особо не рассмешила. Тогда, разыскав соавтора сценария,молодого писателя Тобиаса Линдхольма, Винтерберг решил вернуться к истокам – психологическим драмам о кризисе семьи. «Субмарино» и нынешняя "Охота" ознаменовали персональный ренессанс режиссера, наконец-то обретшего себя.

Кадр из фильма "Охота"


А вот на "Оскар" от Дании выдвинули другой фильм с тем же Миккельсеном – «Королевский роман».

Перед нами – антитезис "Торжества". В том фильме сын разоблачал респектабельного отца семейства прямо на его юбилее, обвиняя в педофилии. В "Охоте" хороший человек, чья невиновность очевидна зрителю с первого кадра и до финальных титров, борется с общественными предрассудками – и терпит поражение, признавая очевидное: репутацию, да и жизнь, может погубить не только грех, но и ложное обвинение в нем. Особенно если выдвинул его ребенок – последняя "священная корова" либерального европейского общества (впрочем, на глазах трансформирующегося в сборище оголтелых "охотников на ведьм").

Кадр из фильма "Охота"

Роль изгоя, который изо всех сил сопротивляется несправедливой травле, – подарок для одаренного артиста.

Самая маститая датская кинозвезда своего поколения, признаваемый год за годом национальным секс-символом Мадс Миккельсен, помог подняться режиссерскому мастерству Винтерберга на новый уровень: на смену декларативности и условности ранних картин пришли трезвость и убедительность зрелого художника-реалиста.

Текст: Антон Долин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?