Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Класс, Тихая прохлада, Мертвый омут, Трудный ребенок, Чужая территория

Борис Хохлов рекомендует: Класс, Тихая прохлада, Мертвый омут, Трудный ребенок, Чужая территория

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Класс, Тихая прохлада, Мертвый омут, Трудный ребенок, Чужая территория

Кадр из фильма "Класс"

Первый фильм, с которого начала формироваться так называемая brat pack – группа молодых звезд, ставших звездами подростковых комедий и драм в середине 80-х. Эндрю МакКарти и Роб Лоу играют двух студентов, один из которых начинает роман с мамой другого – что неудивительно, ведь играет ее роскошная Жаклин Биссет. Из всего этого вытекает несколько пикантных сцен, несколько забавных комедийных эпизодов и теплая ностальгия по слишком быстро пролетающей юности. В небольших ролях в «Классе» засветились еще не оперившиеся Джон и Джоан Кьюсак, Лолита Давидович и совсем юная Вирджиния Мэдсен. Последнюю этот фильм на долгие годы сделал эротической мечтой подростков – все благодаря сцене, в которой герой МакКарти случайно рвет ей блузку, обнажая грудь. Сам фильм кое-кто впоследствии называл «Выпускником» 80-х, но до шедевра Майка Николса этой милой, но незамысловатой картине, конечно, далеко.

Кадр из фильма "Тихая прохлада"

Экстремально простой, но весьма увлекательный боевик, в котором есть все, что делало боевики 80-х такими приятными, – ловко поданный сюжет, харизматичные актеры, простые и понятные конфликты, качественный экшен, щадящая продолжительность в 80 минут с титрами. Джеймс Ремар играет Джо Дилейна, полицейского детектива из Нью-Йорка, который откликается на просьбу о помощи от своей давней возлюбленной и едет в калифорнийскую глубинку проведать ее брата, от которого давно не было вестей. На месте выясняется, что он опоздал – после бойни, устроенной местными наркодельцами во главе с Ником Кассаветесом, выжил только юный паренек по имени Джошуа. В лучших традициях таких фильмов Джо не вызывает подкрепление, а берет Джошуа в напарники и устраивает мерзавцам вальпургиеву ночь. Прилипчивая заглавная песня к фильму в исполнении Джо Ламонта оказалась весьма популярной и зажила собственной жизнью – спустя год она появилась в ужастике «Кошмар на улице Вязов 3» (1987).

Кадр из фильма "Мертвый омут"

Роман Чарльза Уильямса, по которому снята эта австралийская лента, сделавшая звездами Николь Кидман и Билли Зэйна, в свое время пытался экранизировать сам великий Орсон Уэллс. Он даже приступил к съемкам, но его планы нарушила смерть одного из ведущих актеров, Лоуренса Харви, так что свой фильм он так и не закончил, а вот «Мертвый штиль» до зрителя все же доплыл. Это камерный психологический триллер, в центре которого супруги Джон и Рэй Ингрэм (Сэм Нилл и Николь Кидман) – чтобы пережить смерть ребенка, они отправляются в морской круиз, но в море подбирают незнакомца (Зэйн). Тот говорит своим спасителям, что его корабль потерпел крушение и он выжил чудом, но чем дальше, тем очевиднее, что парень не так прост, как кажется, и более того, смертельно опасен. А бежать в открытом море некуда.

Кадр из фильма "Трудный ребенок"

Говорить о том, что «Трудный ребенок» прямо уж так «забыт», конечно, не стоит, но, скажем так, сейчас его слава значительно потускнела – в то время как в начале 90-х в России это был один из самых популярных семейных фильмов, способный посостязаться в известности с «Одним дома» и «Бетховеном». Это по-настоящему хулиганская и заразительно веселая комедия о рыжем сорванце Джуниоре (забавно, что на его роль изначально рассматривали Маколея Калкина), которого на свою голову усыновляет простой американский «бюргер» в исполнении Джона Риттера. Мальчуган оказывается натуральным «вождем краснокожих», вплоть до того, что вступает в переписку с серийным убийцей, который находит в своем «приятеле по переписке» родственную душу. Фильм хорошо прошел в прокате и спустя год появился почти не уступающий оригиналу сиквел, в котором Джуниор заводит себе подружку-хулиганку. Затем были мультсериал и триквел (уже с другими актерами и для телевидения), но они не чета оригинальной дилогии. Сейчас в недрах Голливуда выпекается ремейк, но он изначально готовится для ТВ, так что многого не ждем.

Кадр из фильма "Чужая территория"

Один из самых недооцененных режиссеров своего времени, Уолтер Хилл снял немало достойных фильмов, многие из которых встретили далеко не так тепло, как они того заслуживали. «Чужой территории» тоже не повезло – фильм должен был выйти в прокат летом 1992-го, но из-за лос-анджелесских бунтов премьеру было решено перенести на новогодний сезон, а заодно переснять концовку и перестроить рекламную кампанию, по максимуму убрав акцент с разного цвета кожи «хороших» и «плохих» ребят. В итоге мощный триллер о том, как двое белых пожарных (Билл Пакстон и Уильям Сэдлер) поперлись в «черный» квартал, где якобы спрятано золото, и что из этого вышло (вооруженные до зубов Айс Ти и Айс Кьюб в компании не менее серьезных «хомис»), порвали в лоскуты добродушные семейные хиты.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?