Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Львы для ягнят»

"Львы для ягнят" -- хотя лучше подошло бы название "Политика для чайников" -- кино, снятое Робертом Редфордом с собой же в главной роли -- университетского преподавателя, который проводит большую часть времени в разговорах о том, как важно быть вовлеченным в то, чем занимаешься.

Добавить в закладки
Разговоры о политике

Трейлер

В Вашингтоне Том Круз, сенатор-выскочка, дает часовую аудиенцию телерепортерше (Мерил Стрип), раскрывая детали политики США в Афганистане.

Кадр из фильма "Львы для ягнят"

Человек, имеющий какое-то представление об уровне перечисленных актеров, вправе рассчитывать на энергичную разговорную драму, в которой собеседники будут обмениваться хлесткими репликами, как теннисисты на Уимблдоне – подачами. То, что мы видим на экране, больше похоже на бадминтон в богадельне. А тем временем в сумрачных горах Афганистана умирают двое солдат (Дерек Люк и Майкл Пенья). Позже мы узнаем, что они тоже когда-то учились у героя Редфорда и приняли его слова о вовлеченности слишком серьезно.

С парнями в горах сюжет фильма приобретает законченность: Редфорд и его сценарист Мэттью Майкл Карнахан отлично знают, что "значимое" голливудское кино по нынешним временам должно иметь несколько самостоятельных историй, соприкасающихся какими-то мелкими, незначительными гранями во вспышках сбитой хронологии. В этом сегодня – путь к величию, общечеловеческим ценностям и иногда даже наградам. Но желание угодить всем играет с Редфордом злую шутку: когда сенатор, уже выведенный вкрадчивым политиканом, которому не поверит ни один здравый человек, заканчивает свой монолог торжественным "Не забудем 11 сентября!", на заднем плане духоподъемно взвывают трубы.

Как-то это странно, хотя, что уж тут, просто трусливо воспевать в одном фильме и недоверчивость к властям, и патриотизм.

Текст: Дейв Кэлхоун
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?