Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на 12-й сезон «Американской истории ужасов: Нежность»: Ким Кардашьян, козлы и роды

Боди-хоррор о беременности с оккультными практиками.

Добавить в закладки

Трейлер

«Американская история ужасов» – будто школьная подруга или бывший любовник: время от времени дает о себе знать, чтобы забвение не победило. Предыдущий сезон шоу прошел довольно тихо — ни камбэка Маколея Калкина, ни галлонов крови, ни душещипательного реюниона заклятых друзей. В двенадцатой главе силы брошены на обновление антологии и подпитку любопытства публики — даже самые страстные фанаты AHS начали уставать от рутинных просмотров. Главный хайлайт сезона: к актерскому составу присоединилась Ким Кардашьян! Сложно сказать, сравним ли кастинговый эксперимент с выходом Леди Гаги на арену кошмаров, но Ким удивительно органично чувствует себя среди мифов и легенд «Американской истории ужасов». А вот отцы-основатели Райан Мерфи и Брэд Фалчук борт корабля покинули, чтобы наблюдать за рейсом на берегу: бразды шоураннерского правления перешли к Хэлли Фейффер — кинематографистка работала над сценарием юбилейного, десятого сезона шоу. Сюжет «Нежности» впервые в истории сериала имеет первоисточник — роман Даниэль Роллинс «Деликатное положение».

Ким Кардашьян в роли Шивон на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Ким Кардашьян в роли Шивон на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Актриса Анна Виктория Элкотт (королева крика Эмма Робертс) в шаге от долгожданного признания — сомнительный инди-фильм, на который уговорила подписаться публицистка и подруга Шивон (Ким Кардашьян), выстрелил в медиаполе. Наряду с промокампаниями наградного сезона и светскими выходами Анну волнуют и медицинские процедуры: Элкотты (в роли супруга Мэтт Зукри) страстно желают завести ребенка, посещают титулованных врачей-репродуктологов (старожил «АИУ» Денис О’Хэр) и решаются на уже не первое ЭКО. Но стоит Анне забеременеть, как вокруг начинают мерещиться умершие бывшие благоверного, странные тетки в черном и демонические акушерки (Кара Делевинь).

Кара Делевинь на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Кара Делевинь на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Delicate звучит и выглядит знакомо и не то что не оправдывает амбиций обновления антологии, а скорее слишком осторожничает, но все равно качается то в одну, то в другую сторону. Магистральная линия, как и решение доверить сезон женщине, понятна без длительных рассуждений. Анна мучается между желанием стать матерью и реализоваться в профессии — выбирать отчаянно не хочется, но, как всегда, приходится. Найти баланс с каждым новым эпизодом становится все труднее — и карьера, и беременность требуют полной отдачи и железных нервов. Ужасы этой американской истории пробираются на экран через физиологические метаморфозы и неспособность контролировать тело и психическое состояние. Когда меняется гормональный фон, на лице появляются высыпания, а волосы выпадают прядями — и без противных ведьм на заднем дворе страшно и тошно. Пугает и медицинское вмешательство, которое сложно и регулировать, и оценивать. Хэлли Фейффер делает очевидный акцент на уязвимости женщины в гинекологических кабинетах — при полном отсутствии интимности тело превращается в площадку для самых неприятных процедур, многие из которых врачи не пытаются ни объяснить, ни обосновать (или обсуждают за закрытой дверью с мужем пациентки). Короче говоря, беременность — боди-хоррор и без паранормальных явлений, неугомонных сектантов и каркающего на беду воронья.

Эмма Робертс в роли Анны на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Эмма Робертс в роли Анны на кадре из сериала «Американская история ужасов»

Психологический раздрай, усугубляемый скачками гормонов, как и завещал Роман Полански в «Ребенке Розмари», привычно обрастает дьявольщиной и паникой вмешательства — ребенка точно заберут. Темные угрожающие силуэты, блеющие лохматые козлы и мертвые разлагающиеся зверьки напоминают базовый набор кукол и статистов из каталога прошедших одиннадцати сезонов «Американской истории ужасов». Разбираться в хитросплетениях оккультного заговора, истории проклятия (флешбэки прилагаются), исчезающем близнеце и роковой роли доброй подруги желания не возникает: эмпатии хватает только на сочувствие героине Робертс в схватке с непослушным телом. 

«Нежность» ушла на перерыв, и продолжение сезона, скорее всего, выйдет уже после Нового года — вероятно, задержка вызвана производственными сложностями во время забастовок, но захочет ли зритель возвращаться к бедам Элкотт — большой вопрос. Несмотря на сильное актерское исполнение Эммы Робертс, Delicate путается в интонации и никак не может решить: должно быть смешно или все-таки больно? Сезон и не разворачивается в полномасштабную мистическую драму, и не доводит уровень цирка до сатанинского кэмпа, а потому оставляет скомканное впечатление. Видимо, как и советуют врачи, надо родить, и все пройдет.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?