Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Свингеры» — новогоднюю комедию с Дмитрием Нагиевым о трудностях в отношениях

Жажда экспериментов выходит за грани.

Добавить в закладки

Перед самым Новым годом бизнесмен Игорь (Дмитрий Нагиев) предлагает своей девушке Ольге (Наталья Рудова) зарегистрироваться на сайте свингеров. Ему хочется поэкспериментировать, а Оля соглашается на авантюру только из-за манипуляций своего мужчины. В это же время в рядовой семье супруги Ирина (Ирина Пегова) и Андрей (Илья Носков) не могут найти общий язык: женщина изо всех сил пытается вернуть страсть в отношения, а мужчина всячески избегает любой близости. Не посоветовавшись как следует с супругом, Ирина назначает встречу с Игорем и Ольгой, и вскоре герои оказываются в одной квартире. Их ждет череда неловкостей, столкновение со своим прошлым и переосмысление настоящего.

Дмитрий Нагиев в роли Игоря на кадре из фильма «Свингеры»

Дмитрий Нагиев в роли Игоря на кадре из фильма «Свингеры»

После прочтения содержания фильма может возникнуть ложное впечатление, что зрителей ждет раскрепощенная комедия о сексе и сексуальности. Спешим вас расстроить: ключевая, казалось бы, тема выглядит здесь табуированной и нарочито неловкой. Героиня Пеговой смотрит передачу Малышевой, а вершиной влечения в фильме оказывается игра в бутылочку, где две женщины, конечно же, могут поцеловаться (осторожно чмокнуть друг друга в губы), а мужчины ни в коем случае, где же такое видано в России.

Женщины в фильме в целом объективизированы, выглядят гиперболизированно истерично и показаны с точки зрения снисходительного взгляда сценаристов. В одной из сцен героиня Пеговой говорит персонажу Нагиева «нет», но отказ не останавливает его попытки сблизиться. Все это иллюстрируется с комедийного ракурса без всякой критики, а, напротив, с позиции «это же смешно, а значит, нормально». Возможно, некоторые спорные моменты можно оправдать жанровыми границами, но даже когда Игорь в итоге говорит, что он против харассмента и домашнего насилия, все это кажется плевком в сторону тех, кто действительно сталкивался с домогательствами. Нагиев в картине то и дело пытается разрядить обстановку и быть до боли смешным, но все это вызывает лишь чувство дискомфорта от происходящего на экране.

Дмитрий Нагиев в роли Игоря на кадре из фильма «Свингеры»

Дмитрий Нагиев в роли Игоря на кадре из фильма «Свингеры»

Помимо истории этого квартета на экране параллельно разворачивается другая сюжетная линия: на балконе ученого-физика оказывается полуголая девушка, с которой у них моментально возникает какая-то особая связь. Не совсем ясно, для чего были введены эти герои: то ли чтобы заполнить пробелы в сценарии, то ли ради того, чтобы зритель мог взять передышку от свингеров. В этой линии, к сожалению, тоже полно сексизма: например, парень открыто говорит, что красивые девушки годятся только для примитивных сфер деятельности. Но справедливости ради, несмотря на всевозможные недостатки, этот фильм внутри фильма выглядит более смотрибельным. Мотивации героев не раскрываются, но робкие попытки забитого парня противостоять своей строгой матери и начать отношения с незнакомкой кажутся более прочной основой для отдельной картины. Быть может, именно этот обособленный от основной линии фрагмент мог бы стать той самой праздничной лентой, способной нас в каком-то роде воодушевить.

В конечном итоге, претендуя на звание новогодней романтической комедии, «Свингеры» не выполняют ни один из необходимых пунктов. От Нового года здесь лишь гирлянды, от романтики — не вполне ясная история бывших возлюбленных, от комедии — ничего.

Текст: Гульназ Давлетшина
1 комментарий
А
фильм глупый и пошлый. Уважаемая мной Пегова, к сожалению, перестала читать сценарии перед съемками, иначе не согласилась бы. Или надеется получить новый виток популярности на волне сомнительного содержания с экзотическими темами?......
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?