Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Уэнделл и Уайлд» — новый проект автора «Кошмара перед Рождеством»

Старомодное и перегруженное фэнтези для самых больших фанатов Генри Селика.

Добавить в закладки

Трейлер

Новая работа Генри Селика, мастера мрачной кукольной анимации, уже доступна для просмотра на Netflix. Как и большинство других фильмов режиссера, на бумаге «Уэнделл и Уайлд» выглядел идеальным развлечением на Хэллоуин, но, увы, в отличие от большинства других фильмов режиссера, проект вышел скорее дискуссионным и едва ли выдержит конкуренцию с «Кошмаром перед Рождеством» и «Коралиной в Стране кошмаров».

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

Кэт (Лирик Росс) — типичный трудный подросток. Из-за трагической гибели родителей девочка закрылась от внешнего мира, забросила учебу и полностью ушла в себя. После очередного нелицеприятного инцидента Кэт вернулась в родной Раст Бэнк, где поступила в специальную школу для девочек — единственное работающее заведение некогда процветающего городка, пострадавшего от масштабного пожара. В прошлом родные Кэт владели местной пивоварней, однако после их смерти на ее месте решили построить тюрьму. Власть над Раст Бэнком перешла в руки семейства Клаксонов — амбициозных психопатов, готовых пойти по головам ради реализации меркантильных целей. Однако Кэт до этого нет дела, ведь в одном из снов к девочке пришли два демона, Уэнделл (Киган-Майкл Кей) и Уайлд (Джордан Пил), которые пообещали во что бы то ни стало вернуть мертвых родителей к жизни.

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

Важно понимать, что «Уэнделл и Уайлд» — не только первый режиссерский проект Селика за последние 12 лет (предыдущим мультфильмом стала «Коралина в Стране кошмаров», вышедшая в 2009 году), но и дебют в качестве сценариста. В написании скрипта также участвовал оскароносный Джордан Пил, известный российским зрителям преимущественно по сандэновскому хиту «Прочь» и ремейку «Сумеречной зоны». От Пила «Уэнделл и Уайлд» получил множество абсурдных и остроумных гэгов — большая часть из них досталась двум братьям-демонам, озвучкой которых занялся сам Джордан, а также его партнер по комедийному дуэту «Кей и Пил» Киган-Майкл Кей. 

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

Кадр из анимационного фильма «Уэнделл и Уайлд»

В одном из интервью Пил даже назвал сценарий «Уэнделла и Уайлда» «бомбическим» — однако неопытность Селика все-таки дала о себе знать: мультфильм о девочке с комплексом вины, демонах, желающих обрести независимость, монахине, изгоняющей бесов, и алчных владельцах «тюремной» империи, стремящихся захватить власть в маленьком городке, банально перенасыщен смыслами. В стремлении рассказать сразу и обо всем Селик погрузился в настоящий хаос разных по тону и посылу идей, ни одна из которых так и не получила должной эмоциональной разрядки. В сравнении с той же пиксаровской «Душой» «Уэнделл и Уайлд» кажется бессовестно банальным мультфильмом, продвигающим хрестоматийные ценности о важности семьи, дружбы, принятии себя. 

Кукольная анимация в фильме будет приятна маленькому клубу почитателей шедевров студии Laika («Паранорман»), но определенно пройдет мимо всех остальных зрителей, вкусивших плоды визуального прогресса, достигнутого анимацией за последние годы. На фоне большинства современных мультфильмов «Уэнделл и Уайлд» кажется застывшим во времени, где-то между началом нулевых и десятых, когда техника стоп-моушен переживала новый виток популярности («Труп невесты», «Фантастический мистер Фокс»). Однако даже в рядах анимации тех лет проект Селика откровенно теряется, еще больше «Уэнделл и Уайлд» блекнет в сравнении с терапевтической «Коралиной в Стране кошмаров» и символичным «Кошмаром перед Рождеством». Остается лишь надеяться на то, что в следующий раз режиссер выберет в качестве источника вдохновения чужой литературный первоисточник, поскольку работа в копродукции у него получается несравненно лучше.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?