Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Рейтинг всех фильмов франшизы «Один дома»: от худшего к лучшему

В разгар праздников мы не упустим возможность пройтись по главной американской франшизе, посвящённой Рождеству. Семейная комедия о находчивом Кевине, который расставляет ловушки незваным гостям, прошла длительный путь: от культового рождественского фильма до серии грошовых телевизионных поделок.

Добавить в закладки
Рейтинг всех фильмов франшизы «Один дома»: от худшего к лучшему

Майк Вейнберг в роли Кевина Маккаллистера на промокадре к фильму «Один дома 4»

Майк Уайнберг в роли Кевина Маккаллистера на промокадре к фильму «Один дома 4»

Кевин отправляется на Рождество в дом новой невесты отца. Роскошный особняк, правда, не сулит комфортного отдыха – по традиции объявляется парочка злодеев, чтобы похитить мальчика. Кевин вновь вынужден расставлять ловушки и срывать грабительские планы.

Четвёртый «Один дома» мало того что ужасно сыгран, беден и неудачен на актёрские исполнения, так ещё и вносит в простой сюжет излишнюю путаницу. Сюда наслаивается бесполезная линия с королевской семьёй, да и драматичная история с отцом и его новой пассией тоже выглядит натужной. Работу Рода Дэнила, далеко не последнего режиссёра семейных комедий («Бетховен 2», «К-9»), стоит смотреть, чтобы заколотить в крышку гроба франшизы последние гвозди.


Арчи Йейтс в роли Макса на кадре из фильма «Один дома»

Арчи Йейтс в роли Макса на кадре из фильма «Один дома»



Обновлённая история о юном страже дома. Забавный факт: пусть это и своеобразный ремейк, но разворачивается он в той же вселенной, что и давнишние приключения Кевина МакКалистера (например, в кадре появится его старший брат Базз в образе полицейского и не упустит момента вспомнить шалости Кевина).

На этом, увы, приятные сюрпризы заканчиваются. Эта версия, безусловно, пытается внести изобретательность и перевернуть некоторые шаблоны франшизы – например, здесь мальчик куда более противен, нежели горе-грабители, которые всего лишь «заглянули» за своей старинной куклой и наткнулись на каскад ловушек. Но фильм, как ни крути, утопает в пустой паразитарности на бренде, а главный исполнитель Арчи Йейтс даже и близко не может тягаться с хулиганским обаянием Маколея Калкина. Скажите, кто-нибудь вообще считает, что «Один дома» требует ревизии и свежего переосмысления? Глубоко сомневаемся.

Кристиан Мартин в роли Финна Бакстера на кадре из фильма «Один дома 5: Праздничное ограбление»

Кристиан Мартин в роли Финна Бакстера на кадре из фильма «Один дома 5: Праздничное ограбление»

Лишь спустя десять лет создатели вернулись к франшизе, пытаясь выдоить оставшиеся капли – за что мы им, конечно, спасибо не скажем. В сюжете, с одной стороны, есть всё для разнообразия – чего стоит история о призраке гангстера, который живёт в доме Бакстеров (такова фамилия новой семейки и нового мальчика), или мотив грабителей, которые ищут в подвале не абы что, а потерянную картину Эдварда Мунка.

С другой стороны, получить удовольствие от пятых приключений мальчика и злополучных гостей в принципе невозможно: авторы скромничают и не могут красиво упаковать заготовленные сюрпризы. В «Праздничном ограблении» невзрачен не только главный герой – его физиономию вы, вероятно, спустя полтора часа и не вспомните, — но и сам факт самонадеянной эксплуатации таланта Малкольма МакДауэлла в образе антагониста. Этот фильм действительно похищает ваше Рождество.


Алекс Д. Линц в роли Алекса Прюита на кадре из фильма «Один дома 3»

Алекс Д. Линц в роли Алекса Прюита на кадре из фильма «Один дома 3»

Есть две основных причины, по которым мы всё ещё помним о третьем фильме: это масштабная, тянущая на шпионский боевик завязка (наёмные убийцы работают на северокорейских террористов и покупают микросхему, которая чудом попадает в дом героя) и, безусловно, радиоуправляемая машина как главное оружие домохозяина – она действительно генерирует некоторую часть экранных шуток и сюжетных поворотов.

Дело доходит до связи с ФБР и ВВС США, что увеличивает градус сценарной вольности – этот фильм, конечно, мы запомним как самый абсурдный и неожиданный. Ко всему прочему, Алекс Ди Линц весьма симпатичен в качестве альтернативы Маколею Калкину, да и любо-дорого смотреть на одну из первых ролей Скарлетт Йоханссон.

Маколей Калкин в роли Кевина Маккаллистера на кадре из фильма «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке»

Маколей Калкин в роли Кевина Маккаллистера на кадре из фильма «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке»

Второй фильм о приключениях Кевина многие готовы называть лучшей частью франшизы. Она действительно внесла неожиданные коррективы в историю, отправив мальчика в роскошный мегаполис. «Затерянный в Нью-Йорке» – по сути, замечательный фильм-травелог, где дана исчерпывающая туристическая карта Большого Яблока. Удовольствие и комфорт здесь в одночасье сменяются опасными погонями и преступными планами.

Ночёвка в Центральном парке, каноническое появление Дональда Трампа, а также колоритный Тим Карри в одной из ролей – сиквел «Одного дома» достойно продолжил предшественника, ещё не скатившись в скучный апокриф.

Маколей Калкин в роли Кевина Маккаллистера на кадре из фильма «Один дома»

Маколей Калкин в роли Кевина Маккаллистера на кадре из фильма «Один дома»

Мечта многих детей – остаться дома без родителей — приобрела в классической комедии Криса Коламбуса парадоксальные и комические формы. Оказывается, быть одному дома не так здорово, когда в дом лезет парочка несносных грабителей.

Захватывающий сценарий Джона Хьюза, помноженный на англосаксонский постулат о «моём доме, моей крепости», атмосферная режиссура Коламбуса и, конечно, магнетический хулиган Маколей Калкин – «Один дома» до сих пор остаётся главным рождественским киноартефактом. На протяжении тридцати лет различные авторы пытаются подобраться к магическому действу этого фильма и воспроизвести его праздничный климат, но, увы, никому до сих пор это не удалось.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?