Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Американцы. Сезон 2»

Второй сезон «Американцев» получился даже еще более драйвовым и по-хорошему раскаленным. Еще больше переодеваний, больше вербовок, предательств и близких к провалу ошибок с обеих сторон. Никогда еще шпионаж не был столь привлекательным

Добавить в закладки
Руссо туристо – облико морале!

Трейлер

Филип и Элизабет, работающие на советскую разведку американские клерки, тяжело переживают едва не провалившуюся предыдущую операцию и даже подумывают о том, чтобы выйти из игры. Встреча со старыми приятелями, также шпионящими в пользу СССР, переворачивает жизнь пары – знакомых убивают, их задание висит на волоске, а у руководства появляется мысль о «кроте». Теперь семье Дженнигс предстоит не только закончить дело своих коллег, но и вычислить убийцу, охотящегося на скрывающихся под чужими личинами русских.

Кадр из сериала "Американцы" Сезон 2

С самых юных лет нам вдалбливается общепринятое мнение: американцы не умеют показывать русских в кино и на телевидении. Не умеют показывать русских такими, какими русские привыкли видеть сами себя. Отчасти, действительно, «Красной жарой» и «Армагеддоном» Голливуд эту мысль подтверждает весьма ярко (наше кино, впрочем, ушло недалеко в своем умении показывать американцев), но не стоит думать, что американские киношники – сплошь дурачки и ничего, кроме matryoshka, vodka и balalaika, о русских не знают. Подтверждение того, что к своим давним политическим соперникам можно относиться с достоинством и почтением, – сериал канала FX «Американцы».

Кадр из сериала "Американцы" Сезон 2

О популярности сериала можно судить по тому, пытаются ли конкуренты сделать нечто подобное. Пока попытку «пойти в шпионы» сделали NBC с «Черным списком» и ABC с «Активами». Последние с треском провалились, а вот «Список» продлен на второй сезон

Начало первого сезона многими было воспринято с недоверием – пилотный эпизод собрал, казалось бы, все возможные клише: были там и Гулаг, и жестокие русские генералы, и медведи, и водка, как без нее. Однако затем шоу буквально преобразилось, как преобразились герои – заброшенные в американский пригород советские разведчики Элизабет и Филип. Главным преимуществом «Американцев» над всеми остальными подобными сюжетами стало то, что по законам жанра главные герои – советские шпионы – должны не только выжить к финалу, они должны выйти победителями из любой ситуации, ну или хотя бы выполнить задание Центра с наименьшими потерями. Волей-неволей русских здесь уже не покажешь дурачками в ушанках и косоворотках, по утрам встающими под «Союз нерушимый республик свободных…» и не целующих в лоб бюст Ленина перед сном. Пара главных героев – это умелые профессионалы, бездушные убийцы, патриоты и отчаянные борцы за правое дело. Не восторгаться такими соперниками нельзя.

Кадр из сериала "Американцы" Сезон 2

Автор «Американцев» Джо Вейсберг сам раньше работал в ЦРУ, поэтому некоторые из сюжетных линий своего сериала он позаимствовал из реальных дел, которые ему приходилось вести, будучи разведчиком

И американцы «Американцами» восторгаются. Несмотря на не самые высокие рейтинги первого сезона, сериал получил высокие оценки критиков и закономерное продолжение на сезон второй. Главное отличие второго сезона от первого – крепкая сквозная история. Герои разыскивают таинственного убийцу своих коллег, другой семейной пары, жившей в Америке под прикрытием. И хотя злодей, на которого выходят Элизабет и Филип, является, пожалуй, самым слабым персонажем за историю сериала, не спешите расстраиваться – финальный клифхэнгер приятно удивляет. Второй сезон вообще получился богатым на поворотные моменты – главный противник русских шпионов, а по совместительству их сосед и приятель Стэн в новом сезоне попадает в целый ряд неприятностей, на которые его толкнули чувства, перевесившие профессионализм. Вербовка и перевербовка могут поначалу запутать зрителя, но, поверьте, то, на кого кто работает, не так важно, как то, как кто относится к тому, что делает. «Американцы» не избегают самого действенного средства вербовки всех времен – денег, но и идейных героев в сериале хватает, и им веришь. Доверие к происходящему – лучший крючок шоу. Конечно, это во многом утрированная и переполненная романтикой тайны история, но в нее очень легко погрузиться, легко прочувствовать персонажей, легко сопереживать им и их делам.

Кадр из сериала "Американцы" Сезон 2

Конечно, нельзя обойтись в описании «Американцев» без похвалы в адрес Кэри Расселл и Мэттью Риза. Можно только вообразить, сколько радости испытывает от своей роли Расселл, ведь ей порой по три-четыре раза за эпизод приходится сменить облик – настоящая мечта для актрисы. Но это даже не главное – Элизабет сочетает в себе любящую мать и бездушную машину для убийств. Наложение этих противоположных сторон часто приводит к тяжелым последствиям, тяжелым прежде всего для самой героини, и Расселл отлично это демонстрирует. Риз несколько менее ярок, но и он стал настоящей звездой, кроме того, Филип персонаж куда более мнительный и часто способный на опасное для себя самого милосердие. Вместе герои Расселл и Риза составляют одну из самых интересных пар в современных телесериалах.

Основываясь на высочайших оценках критиков, ставящих «Американцев» на одно из верхних мест в списке лучших современных теледрам, канал поспешил объявить о продлении шоу на третий сезон. За актеров и создателей можно только порадоваться. Единственное опасение вызывает то, что финал второго сезона намекает на сюжетный поворот с привлечением к делу шпионажа детей, а это очень непростая затея – ее и обыграть сложно, и на экране достойно продемонстрировать может оказаться непосильным трудом для нынешнего актерского состава. Остается лишь надеяться на положительный исход, потому что русские не сдаются!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?