Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Самые ожидаемые фильмы 70-го Берлинского кинофестиваля

С 20 февраля по 1 марта в Германии пройдёт ежегодный кинофестиваль Берлинале. Перед тем как мы начнем рассказывать о фильмах с места события, знакомим вас с самыми ожидаемыми картинами смотра.

Добавить в закладки
Самые ожидаемые фильмы 70-го Берлинского кинофестиваля

Кадр из фильма "Дау. Наташа"

«Дау. Наташа» ещё не получил прокатного удостоверения в России (и не факт, что получит), поэтому показ в Берлине для Хржановского и его масштабного проекта, выросшего из фильма о жизни Льва Ландау, кажется особо важным. Это лишь часть гигантского перформанса, но уже тот факт, что даже его фрагмент добрался до относительно широкой публики, не может не радовать. Теперь появился шанс оценить уровень жестокости и шок-контента и понять, действительно ли были причины запрещать картину в России (и оставили ли авторы ту самую сцену с изнасилованием в КГБ).

Кадр из фильма "Сибирь"

Абель Феррара возвращается в строй. Даже после неудачной краудфандинговой кампании по поиску средств на фильм «Сибирь» ветеран авторского кинематографа смог доснять кино со своим любимым актёром Уиллемом Дефо в главной роли. В основе фильма лежит «Красная книга» Карла Юнга, а сам Феррара описывает картину как кино о метафорическом изгнании. Учитывая своеобразность его последних фильмов (особенно автобиографического «Томмазо»), «Сибирь» по зрительскому опыту на этом фестивале может вполне сравниться с мудрёным долгостроем Хржановского.

Кадр из фильма "Уроки фарси"

Американский режиссёр с украинскими корнями Вадим Перельман, который знаком нашему зрителю благодаря сериалу «Измены», снял фильм о холокосте. В центре сюжета этой картины бельгийский еврей Жиль Кремье, оказавшийся в концентрационном лагере и выдающий себя за перса. Местный повар Клаус Кох хочет выучить персидский язык и после войны открыть ресторан в Иране, поэтому берёт Кремье к себе в учителя. Учитывая, как мастерски Перельман умеет разворачивать сложные межкультурные конфликты, его новый фильм обещает быть любопытным.

Кадр из фильма "Funny Face"

Талантливый жанровый режиссёр Тим Саттон, который снял фильм о теракте в Орора «Тёмная ночь» и триллер про бои без правил «Все пути ведут в Доннибрук», готовится удивить фестивального зрителя своим новым проектом Funny Face. Он расскажет о мести героя в маске в локациях Бруклина и поднимет проблему джентрификации. Скорее всего, драмы здесь будет больше, чем элементов revenge-фильма, однако Саттон со своей работой почти наверняка преподнесёт сюрпризы и вскроет много неприятных общественных проблем.

Виктор Косаковский

Виктор Косаковский, полюбившийся отечественному зрителю после «Акварели», берётся за новый смелый проект. Его цель — понять, что ощущают животные, которых люди употребляют в пищу (отсюда, собственно, и название — одним из героев является свинья по кличке Гунда), посмотреть со стороны на то, как человек обращается с другими живыми существами, и задать важные этические вопросы. Одним из продюсеров, кстати, выступает Хоакин Феникс, а само кино покажут в рамках нового конкурса Encounters.

Кадр из фильма "Последний и первый человек"

Первый и последний режиссёрский проект знаменитого композитора Йохана Йоханнссона, ушедшего из жизни в 2018 году, с Тильдой Суинтон в роли рассказчика и балканскими памятниками на местах концлагерей как главными предметами внимания оператора. У автора были грандиозные планы: снять чисто монтажное кино, воспроизведённое в концертных залах с живой музыкой. Нас ожидает поистине странное зрелище: фильм основан на научно-фантастическом романе Олафа Стэплдона и фотоальбоме Яна Кемпенарса, а снят на 16-миллиметровую чёрно- белую пленку.

Кадр из фильма "Пиноккио"

Маттео Гарроне обещает, что его версия старой сказки о деревянном мальчике будет близка к мрачному оригиналу. Вспоминая его прошлую работу «Страшные сказки» с недетскими пугающими историями, поверить в это довольно просто. Скорее всего, ревизия будет проведена с успехом: на фоне диснеевской классики и грядущего проекта Земекиса кино итальянца, тяготеющего к абсурдизму и жутким одиозным образам, выделяться будет однозначно.

Плавание, пока море не станет синим

«Пепел самый чистый белый» — прошлый фильм китайского мастера режиссуры Цзя Чжанкэ — фестивального признания не получил, но зрителям запомнился. У его новой картины «Плавание, пока море не станет синим», впрочем, есть все шансы прогреметь на грядущем фестивале. Документальная работа расскажет о трёх знаменитых национальных романистах, собравшихся в одной деревушке и рассуждающих о литературе и жизни. В секции Berlinale Special этот фильм, пожалуй, самый любопытный.

Кадр из фильма "Минамата"

Ещё один примечательный представитель секции Berlinale Special — фильм Эндрю Левитаса «Минамита». Основанное на реальных событиях кино расскажет о фотографе Уильяме Юджине Смите, по поручению журнала Life отправившемся в японский городок Минамита, страдающий от экологической катастрофы. Опыта у режиссёра, возможно, не так много (Левитас известен прежде всего как художник и скульптор), однако подкупает здесь не только тематика, но и Джонни Депп, исполняющий роль того самого Уильяма Юджина Смита. Даже если кино окажется слабее ожидаемого, думается, можно рассчитывать на яркий перформанс актёра.

Кадр из фильма "Вперёд"

Для своего нового оригинального проекта студия Pixar выбрала довольно необычное место. В Berlinale Special места, кажется, хватит самым странным фильмам, но история об эльфах, живущих в мире, где больше нет магии, всё равно может растопить зрительские сердца. «Вперёд» поставил режиссёр Дэн Скэнлон, ответственный за «Университет монстров», а персонажей озвучили знаменитые Том Холланд, Крис Пратт и Октавия Спенсер. Вполне возможно, этот мультфильм окажется среди новых номинантов киноакадемии.

Кадр из фильма "Неизбранные дороги"

Ветеранка режиссуры Салли Поттер, как и Абель Феррара, останавливаться не собирается. Спустя три года после фильма «Вечеринка» она готова представить свой проект под названием «Неизбранные дороги». Вопросы творца и личности, любви и искусства здесь, судя по всему, в сюжете займут важнейшие места, а задавать их будут люди максимально талантливые — Хавьер Бардем, Эль Фэннинг и Сальма Хайек. А оператором вообще выступил Робби Райан, известный по работе над «Фавориткой» и «Брачной историей».

Кадр из фильма "Первая корова"

Инди-режиссёрка Келли Рейхардт представляет костюмированную драму «Первая корова», основанную на романе Джонатана Реймонда. Время действия — 1820 год, место — Орегон. Повар и его коллега-иммигрант создают бизнес, но его успех зависит от коровы, принадлежащей местному богачу. Номинально это кино — проект студии А24, а значит, фанаты фильмов компании наверняка найдут много причин для радости. Впрочем, даже без этого контекста «Первая корова» выглядит любопытно: как минимум из-за оператора Криса Бловелта, снявшего «Середину 90-х».


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?