Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 бритоголовых экшн-героев

Легко ли быть лысым актером?

Добавить в закладки
Семеро лысых

Брюс Уиллис

Кадр из фильма «РЭД 2»

Без сомнения, культ героической лысины в кино установил именно Уиллис. До него быть лысым считалось почти неприличным, это шло разве что отрицательным персонажам из фильмов класса «Б», чтобы они вдобавок к своей сигарете и татуировкам выглядели еще омерзительней. Люди постарше помнят Брюсову шевелюру в «Детективном агентстве «Лунный свет»», «Шестом чувстве» и первых трех «Крепких орешках», а также в «Шакале», где волосяное покрытие артиста достигло максимальной длины, пушистости и разноцветности. Но с тех пор, как залысины стали опасно подбираться к макушке, миру пришлось принять своего вечного спасителя таким, каков он теперь есть: с биллиардным черепом. К концу 90-х Брюс все чаще появлялся перед камерой с коротким «ковровым» ворсом на голове, а начиная года с 2003-го перестал бороться с неизбежным и перешел на бритье. Одно исключение Уиллис для фанатов всё же сделал – нарастил волосы для роли своего молодого клона в «Суррогатах». Всем было ясно, что ненастоящие: у самого Брюса таких и в лучшие годы не было. «Я не строю из прически культа, – говорит Уиллис. – То, что делает мужчину мужчиной, исходит из сердца, и к количеству волос на голове никакого отношения не имеет. Я говорю всем рекламщикам, уверяющим, что если твои волосы редеют, то ты недостаточно мужик: "Пошли вы на…" Многие парни сердечно благодарили меня за то, что я популяризировал лысину».

Сигурни Уивер

Кадр из фильма «Чужой 3»

Сигурни Уивер обрила голову лишь раз, но где вы вообще видели постоянно лысых актрис? Для женщины и одна стрижка «под ноль» – геройство. Тем более, если того требует сценарий. В сай-фае «Чужой 3» сюжет, разворачивающийся на планете-тюрьме Фиорине 161, ничего иного не предполагал, поэтому первое, что сообщил режиссер Дэвид Финчер актрисе при встрече – от радикальной стрижки ей не отвертеться. Бой-бабе Эллен Рипли пришлось подставить голову под машинку вместе со всеми остальными персонажами ленты, и повторять процедуру каждые два дня, поскольку визуальное ощущение бритого черепа терялось очень быстро. После роскошных кудрей, которыми лейтенант щеголяла прежде, это был удар ее поклонникам под дых, но к их радости, к четвертой серии Сигурни снова отрастила волосы. Мир удержался на своей орбите, а мы между делом узнали, что, вопреки расхожему мнению, бритая женская голова – сексу не помеха. «Было зябковато, – пожаловалась Сигурни после съемок. – Удивительно, насколько теплей чувствует себя голова с волосами. Большую часть времени я замерзала, но зато было и ощущение легкости. И еще такое сюрреалистическое чувство, когда ты не можешь увидеть себя в зеркало – подходишь к нему, а оттуда на тебя смотрит твой персонаж».

Джейсон Стэтэм

Кадр из фильма «Неудержимые»

Стэтэм оригинальничает: свою голову он бритвой не скоблит, предпочитая оставлять машинкой пару миллиметров растительности. За волосы не схватишь – и хорошо; образу брутального парня очень идет. С полноценно отросшей прической его в последние лет 20 (то есть, за всю кинокарьеру, начиная с «Карты, деньги, два ствола») никто не видел – уже в музыкальных клипах первой половины 90-х Джейсон, строивший тогда модельную карьеру, щеголял лысиной. Чтобы узнать, как он выглядел с волосами, поклонникам приходится раскапывать видео четвертьвековой давности, когда молодой Стэтэм, профессиональный ныряльщик, изредка мелькал перед камерой в составе Британской национальной сборной по плаванью. С волосами на голове он согласился появиться в кадре лишь пару раз – для клипа The Beautiful South “Dream A Little Dream” (1995) и рекламы видеоигры Soccer Nation (1997), правда, оба раза так мельком, что моргнув, можно все пропустить. Сам Джейсон своим видом вполне доволен. «Слава богу, что я лысый, – говорит он. – Волосы мне просто не идут». Не то чтобы ему было совсем неинтересно, как бы он выглядел с волосами: однажды, рассказывает актер, на съемках ленты «Паркер» он любопытства ради прошвырнулся по ярмарке в очках и седом парике, вдобавок одевшись под священника. Но маскировка не помогла, – встречные люди все равно здоровались с ним. Очевидно, чтобы «Перевозчика», «Адреналина» и «Неудержимых» перестали узнавать, с ним должно случиться нечто большее, чем парик.

Вин Дизель

Кадр из фильма «Форсаж»

Как выглядит Вин Дизель с волосами? Ответ тех, кто видел его ранние фотографии, однозначен: плоховато выглядит. Шевелюра звезды «Черной дыры» и других приключений Риддика начала пестреть проплешинами и потеряла всякий товарный вид задолго до того, как Дизель прославился, но актер считает, что оно и к лучшему. Первая серьезная роль у Винсента была у Спилберга в «Спасти рядового Райана», где солдатская стрижка Дизеля «под ноль» ни у кого вопросов не вызывала, но брить голову, по собственному признанию, он начал еще в юности, когда работал вышибалой в одном из нью-йоркских ночных клубов . «Давайте уже начистоту: мы все рано или поздно облысеем, – сказал актер в одном из интервью. – Поэтому чем раньше вы определитесь со своим стилем, тем лучше. И тем меньше потом найдется охотников заявить, что «было хорошо, а теперь не очень».

Дуэйн Джонсон

Кадр из фильма «Форсаж 5: Быстрая пятерка»

Исследования, проведенные в Великобритании в 2004-м году, показали, что женщины до 25 лет находят лысых мужчин более привлекательными вдвое чаще, чем обычных. Согласно прошлогодним исследованиям женщины старше 30 лет тоже вступили в этот клуб, отдав голоса за бритые черепа. Бывший рэстлер Дуэйн «Скала» Джонсон, и без того никогда не отличавшийся особо длинной прической, похоже, отнесся к отчетам британских ученых со вниманием, поскольку в конце нулевых голов он неожиданно сбрил головной ворс под корешок. Таблоиды с восторгом признали Дуэйна самой привлекательной из лысых звезд, а франшиза «Форсаж»  быстро рекрутировала его под свои знамена, чтобы противпоставить другому крутому лысачу – Вину Дизелю. Так Скала с тех пор и ходит, компенсируя нехватку волос на черепе бородкой-эпаньолкой. Впрочем, в 2013-м длинные волосы а-ля «Король скорпионов» снова потребовались: Джонсон получил роль Геракла, который был не только волосат, но и длиннобород. Режиссер Бретт Рэтнер выкрутился, заказав для Скалы эксклюзивное оволосение из паховой шерсти яка, которое ленточка за ленточкой было пересажено на звездное лицо и прилегающие территории (учитывая уникальность операции, накладывание «парика» вместо обычных сорока минут длилось каждый раз по три часа). Но все же «Геракл» не поменял отношения актера к ношению длинных волос, и отращивать шевелюру вновь Дуйн не собирается – еще и агитирует других расставаться с локонами. Когда другой знаменитый кинорэстлер «Халк» Хоган написал в твиттере, что лысеет и подумывает о бритье, Скала немедленно отозвался: «Давай, Халк, сделай это! Будем с тобой близнецами».

Гоша Куценко

Кадр из фильма «Антикиллер»

Свои волосы Гоша Куценко, по его собственному признанию, сбрил после того, как в пылу ухаживаний за Марией Порошиной пригласил ее покататься на катамаране и от наплыва чувств прыгнул в воду. Вода в пруду оказалась грязной, волосы даже после мытья остались противными на ощупь, поэтому актер без колебаний взялся за бритву. Результат ему настолько понравился, что с тех пор он предпочитает единственную стрижку – «под Котовского». Так это было на самом деле, или актер банально начал лысеть, мы не знаем, но свою звездную роль в «Антикиллере» Гоша играл уже с «босой» головой (хотя у опера Коренева по прозвищу «Лис» в одноименном романе Данила Корецкого с волосами все было нормально). Корецкий подсуетился и в одной из следующих книг о Лисе написал, что тот побрил голову, «став похожим на артиста Гошу Куценко» – первый, наверное, случай в мировой литературе, когда не актер пытается походить на литературного героя, а наоборот, герою пришлось побрить череп только потому, что сыгравший его актер оказался вопиюще безволос. Между тем Куценко гораздо охотней своих коллег по экшн-жанру «трясет стариной», надевая парики по любому удобному поводу, будь то клоунская пакля за ушами в «Джентльменах, удачи!», блондинистая копна а-ля Басков в музыкальном клипе «Чи-Ли» «Хочу побить посуду» или прическа «под Харатьяна» в комедии «Упражнения в прекрасном». Актер, похоже, уверен, что волосы у него на голове никакого иного эффекта, кроме комического, вызвать не способны, поэтому в серьезных ролях никакой растительности на черепе себе не возволяет. Крутому парню лучше оставаться лысым.

Деми Мур

Кадр из фильма «Солдат Джейн»

Если женщина идет в морскую пехоту, о заплетании кос можно забыть. Вообще-то, в «Солдате Джейн» Ридли Скотта начальство не требовало от героини Деми Мур суперкороткой стрижки, но та была против любых поблажек, дававших почву сексизму, и в середине ленты взялась за машинку. Режиссер выжал из ситуации максимум, показав процесс сбривания волос во всех подробностях и поместив «оболваненную» Деми на постер ленты. «Мы очень увлеклись происходящим и осознавали важность этого момента для сюжета: расставание с волосами как символ слияния с коллективом, я была готова к этому, – рассказывала позже актриса. – Бритье головы принесло мне чувство освобождения». Сама лейтенант Джордан О'Нил, успешно доказавшая, что в деле надирания задниц девушки могут дать фору парням, надо полагать, сказала бы журналистам то же самое. После Сигурни и Деми голову брить соглашались многие кинодивы (здесь и Эллен Пейдж, и Кейт Бланшетт, и Энн Хэтэуэй, и Натали Портман, и Дженнифер Энистон, и опередившая всех заокеанских коллег вместе взятых Кристина Орбакайте в «Чучеле»), но новых экшн-героинь среди них пока не произросло. Есть надежда, что Шарлиз Терон и «Безумный Макс: Дорога ярости» в следующем году исправят эту ситуацию.

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?