Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Скорсезе, Миядзаки, Финчер, Коппола: самые ожидаемые фильмы второй половины 2023 года

Первая половина 2023 года уже позади. От психологической драмы Ари Астера до феномена «Барбигеймера» — было немало фильмов, благодаря которым зрители точно запомнят это время. Остаток года обещает быть не менее захватывающим. Работы таких титанов, как Скорсезе, Миядзаки и Финчер, весточки с Каннского кинофестиваля, а также фильм Marvel — запаситесь терпением и отмечайте в календаре даты самых ожидаемых премьер следующих месяцев.

Добавить в закладки
Скорсезе, Миядзаки, Финчер, Коппола: самые ожидаемые фильмы второй половины 2023 года

Мировые премьеры

Майкл Фассбендер на кадре из фильма «Убийца»

Майкл Фассбендер на кадре из фильма «Убийца»

Последним фильмом Дэвида Финчера стал черно-белый байопик голливудского сценариста Германа Манкевича. Получилось неоднозначное и во многом искусственное кино, но куда важнее, что Финчер наконец-то реализовал проект мечты своего отца Джека, который и написал сценарий «Манка». «Убийца» — долгожданное возвращение режиссера к триллеру, жанру, которым постановщик владеет в совершенстве. Фильм основан на одноименном французском графическом романе о профессиональном наемном убийце, который после неудачного заказа спасается от разочарованного работодателя и заодно переосмысляет собственную жизнь. Зрители с тест-показов делились восторгами и заявляли, что «Убийца» — самый стильный и жестокий фильм Финчера.

Мировая премьера картины состоится в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. На Netflix с 10 ноября.

Эмма Стоун в роли Беллы Бакстер на кадре из фильма «Бедные-несчастные»

Эмма Стоун в роли Беллы Бакстер на кадре из фильма «Бедные-несчастные»

Предстоящий фильм Йоргоса Лантимоса с начала года продолжает подогревать интерес публики: кадры с пугающей Эммой Стоун, фотографии со съемок и интригующий трейлер — все свидетельствует о том, что греческий мастер в очередной раз снял ни на что не похожее кино. По сюжету девушка по имени Белла Бакстер совершает самоубийство из-за жестокого супруга. Ученый в исполнении Уиллема Дефо воскрешает погибшую, пересадив ей мозг нерожденного ребенка. Причудливая история вполне могла быть оригинальной идеей Лантимоса, но фильм является адаптацией одноименной книги Аласдера Грея.

Мировая премьера картины состоится в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. А в зарубежный прокат фильм выйдет 8 декабря.

Кейли Спейни в роли Присциллы Пресли на кадре из фильма «Присцилла»

Кейли Спейни в роли Присциллы Пресли на кадре из фильма «Присцилла»

Если вы из того лагеря, кому не понравился «Элвис» База Лурмана, то стоит обратить внимание на грядущую ленту Софии Копполы. «Присцилла» — байопик, который основан на мемуарах жены легенды американской сцены. Ракурс смещается с образа музыканта на его супругу, роль которой исполнила Кейли СпейниМейр из Исттауна»). А Элвиса сыграл Джейкоб Элорди, звезда «Эйфории». По слухам, представители короля рок-н-ролла раскритиковали биографическую драму. А сама Присцилла Пресли, напротив, рада увидеть адаптацию автобиографической книги и назвала себя поклонницей Копполы.

Мировая премьера картины состоится в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля.

Бри Ларсон в роли Кэрол Денверс на кадре из фильма «Капитал Марвел 2»

Бри Ларсон в роли Кэрол Денверс на кадре из фильма «Капитал Марвел 2»

В этом году дела у Marvel в частности и супергеройских блокбастеров в целом идут хуже некуда: фильмы проваливаются в прокате, а сериалы получают худшие оценки в истории киновселенной. Спасти положение (по крайней мере, для Marvel) должны две грядущие премьеры — второй сезон «Локи» и кроссовер «Марвелы», который для проката в СНГ локализовали как «Капитан Марвел 2». Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) придется объединиться с фанаткой и коллегой Камалой Хан (Иман Веллани), чтобы в очередной раз спасти вселенную. На финансовые успехи первой части (сборы свыше 1 миллиарда долларов!) рассчитывать не стоит, но будем надеяться, что блокбастер хотя бы порадует расстроенных фанатов.

Фильм выйдет в мировой прокат 8 ноября.

Рэйчел Зеглер в роли Люси на кадре из фильма «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах»

Рэйчел Зеглер в роли Люси на кадре из фильма «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» 

Спустя восемь лет после выхода последней части франшизы «Голодные игры» подростковая антиутопия вновь возвращается на экраны. На этот раз история разворачивается за 64 года до событий первого фильма с Дженнифер Лоуренс. Приквел основан на одноименной книге Сьюзен Коллинз, которая была опубликована в 2020 году. В центре повествования Кориолан Сноу (Том Блит), будущий президент Панема, который пока всего лишь наставник одной из участниц Голодных игр (Рэйчел Зеглер). В фильме также можно будет увидеть Хантер Шафер, Джейсона Шварцмана и Питера Динклэйджа. А Виоле Дэвис досталась роль главной злодейки.

Мировая премьера состоится 15 ноября. Вряд ли картина доберется до российского проката, но пусть удача всегда будет с вами.

Кадр из анимационного фильма «Заветное желание»

Кадр из анимационного фильма «Заветное желание»

В этом году Disney празднует столетие. 62-й мультфильм студии снят как раз в честь знаменательной даты. В центре истории девушка по имени Аша, которая чувствует, что ее королевство находится в опасности. Она загадывает желание, а в ответ получает упавшую с неба звезду, которая обладает волшебной силой. Вместе Аша и Звезда пытаются спасти королевство от злого правителя. «Заветное желание» — главный анимационный проект предстоящей половины года, который может как разочаровать, так и впечатлить публику. Тот факт, что фильм приурочен ко дню рождению Disney, автоматически повышает ставки. Хочется верить, что у создателей получится не шаблонный мюзикл, а трогательное любовное послание культовой компании.

Мировая премьера намечена на 22 ноября.

Сандра Хюллер в роли Хедвиг на кадре из фильма «Зона интересов»

Сандра Хюллер в роли Хедвиг на кадре из фильма «Зона интересов»

«Зона интересов» — один из самых пугающе ожидаемых релизов конца 2023 года. Самобытный режиссер Джонатан Глейзер взялся за экранизацию романа Мартина Эмиса — своеобразную летопись будней коменданта Освенцима и его семьи во время Второй мировой. Ужасающая в своей простоте метафора: слева — ад концентрационного лагеря, справа — дом полная чаша. Глейзер дистанцируется и смотрит на хозяйство на общих планах — ухоженный сад, семейный ужин, непростые отношения мужа и жены (Кристиан Фридель и Сандра Хюллер) — и снова констатирует банальность рутинного зла.

Фильм выйдет в мировой прокат 8 декабря. Новостей о релизе в РФ пока нет, но можно скромно надеяться: прочие ленты студии A24 то и дело попадали в прокат.

Тимоти Шаламе в роли Вилли Вонки на кадре из фильма «Вонка»

Тимоти Шаламе в роли Вилли Вонки на кадре из фильма «Вонка»

Возможно, у каждого поколения должен быть свой Вилли Вонка. Грядет третья экранизация классического романа «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля, теперь с Тимоти Шаламе в главной роли. «Вонка» мог стать необязательным переосмыслением всем известной истории и пополнить список многочисленных (в основном бездушных) ремейков. Но на этот раз голливудская перезагрузка действительно может покорить критиков и зрителей. Напомним, что за штурвалом стоит не кто иной, как Пол Кинг, создатель кинематографических «Приключений Паддингтона» — самой доброй дилогии на планете. Да и актерский ансамбль дает основания полагать, что нас ждут как минимум впечатляющие перформансы. Помимо кудрявого любимчика публики в фэнтези приняли участие Оливия Колман, Салли Хокинс, Хью Грант, Роуэн Эткинсон и другие не менее талантливые артисты.

Премьера «Вонки» состоится в самый подходящий для волшебной истории сезон — заснеженный декабрь. Фильм выйдет в мировой прокат 13 декабря.

Премьеры в российском прокате

Кадр из анимационного фильма «Как поживаете?»

Кадр из анимационного фильма «Как поживаете?»

Хаяо Миядзаки закончил великую карьеру в 2013 году блестящим аниме «Ветер крепчает» — историей об испорченных мечтах авиаконструктора, который разочаровался в собственном детище. В какой-то момент постановщик передумал и решил создать еще один последний фильм — в качестве то ли подарка, то ли завещания маленькому внуку. Аниме вышло в японский прокат в июле с уникальной маркетинговой кампанией — точнее, с ее полным отсутствием. То есть без полноценных постеров, изображений и тем более трейлеров. Все, что нужно зрителю, можно найти на единственном рекламном концепт-арте — имя самого Хаяо Миядзаки. Пускай в Интернете сейчас есть и подробный синопсис аниме, и даже снятые из зала кинотеатра отрывки, рекомендуем сохранить интригу до просмотра.

Японская премьера фильма состоялась в июле. Аниме куплено для российского проката — дата релиза неизвестна, но прокатчики обещают выпустить до конца 2023 года.

Пьер Нинэ в роли Марка на кадре из фильма «Книга решений»

Пьер Нинэ в роли Марка на кадре из фильма «Книга решений»

Возвращения печального кудесника Мишеля Гондри ждали долго: предыдущий художественный фильм режиссера «Вечного сияния чистого разума» вышел 10 лет назад. После «Пены дней» Гондри работал над разбивающим сердце сериалом «Шучу» с Джимом Кэрри, а теперь снял автобиографическую комедию «Книга решений», премьера которой состоялась на Каннском фестивале этого года. Сумасбродный творец Марк (Пьер Нинэ) разрывает отношения с продюсерами, которые, как водится, ничего не понимают в авторском кино, и отправляется с подручными в деревню к тете Дениз (Франсуаза Лебрун) творить искусство! Гондри то сопереживает автору, то иронизирует над капризами демиурга, то призывает лечить ментальное беспокойство, которое не покидает Марка. Как бы то ни было, «Книга решений» — незлобное и чертовски смешное кино о кино и о том, как смотреть на мир через дырочку в зеленом листочке.

В прокате с 16 ноября.

Александр Петров и Роман Полански на съемках фильма «Дворец»

Александр Петров и Роман Полански на съемках фильма «Дворец»

Новый фильм Романа Полански вот-вот пополнит и без того обширный список картин об эксцентричных богачах. 31 декабря 1999 года элитарная группа людей собирается в шикарном отеле в Швейцарии, где им предстоит встретить Новый год. Причуды миллионеров, демонстрация пороков и изображение классового разрыва — все необходимые детали для поджанра Eat the Rich на месте. Кстати, в фильме снялись Александр Петров и Антон Пампушный, а в одной сцене даже показывают новогоднее обращение президента. В общем, «Дворец» может стать любопытным релизом для отечественной публики: российский зритель сможет оценить новый фильм Полански после премьеры картины на Венецианском кинофестивале.

Ждать Нового года не придется: картина выйдет в российском прокате 23 ноября.

Адам Драйвер в роли Энцо Феррари на кадре из фильма «Феррари»

Адам Драйвер в роли Энцо Феррари на кадре из фильма «Феррари»

Выдающийся режиссер Майкл Манн в последний раз выпускал полнометражное кино долгих восемь лет назад — в 2015 году вышел разгромленный прессой, но на самом деле недооцененный технотриллер «Кибер». После затяжной паузы маэстро возвращается с проектом мечты — своеобразным байопиком Энцо Феррари, который Манн разрабатывал с начала нулевых. Фильм расскажет всего лишь об одном годе из жизни автоконструктора — кризисном 1957-м. Переживающий из-за смерти единственного сына Феррари (Адам Драйвер) пытается спасти компанию от банкротства и соглашается на участие в затяжной гонке Mille Miglia. Первые зрители отмечали, что в картине нет захватывающих дух гонок: скорее это авторское прочтение биографии одного гения другим.

В прокате с 21 декабря.

Джош О’Коннор в роли Артура на кадре из фильма «Химера»

Итальянская режиссерка и волшебница Аличе Рорвахер вернулась на Каннский кинофестиваль с новым кружевным полотном «Химера». Однажды Орфей потерял свою Эвридику, и теперь любимая молодому человеку может лишь сниться. Юноша в помятом костюме (Джош О’Коннор), без гроша за душой и с болью в сердце становится охотником за сокровищами поневоле. Чувствительность к миру мертвых, где сгинула милая спутница жизни, подсказывает, где запрятаны гробницы этрусков. Италия 80-х, босые ноги, пустые карманы и румяные щеки: «Химера» — нежный и робкий поцелуй на праздник; лента выйдет в российский прокат под Новый год.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В прокате с 28 декабря.

Онлайн-релизы

Дев Патель на кадре из фильма «Чудесная история Генри Шугара»

Дев Патель на кадре из фильма «Чудесная история Генри Шугара»

В этом году Уэс Андерсон действительно балует поклонников. Не успели зрители как следует обсудить «Город астероидов», премьера которого состоялась в Каннах, так уже грядет очередной проект мастера. «Чудесная история Генри Шугара» — экранизация книги Роальда Даля. Напомним, что режиссер не первый раз берет за основу текст писателя: «Бесподобный мистер Фокс» также является адаптацией одноименной сказки Даля. Сюжет расскажет о богатом британце, чья жизнь меняется после прочтения необычной книги. Главная роль досталась Бенедикту Камбербэтчу. Хронометраж будущего проекта составляет всего 37 минут.

«Чудесную историю Генри Шугара» покажут вне конкурса на Венецианском кинофестивале. А уже 13 октября картину можно будет посмотреть на Netflix.

Лили Гладстоун в роли Молли на кадре из фильма «Убийцы цветочной луны»

Лили Гладстоун в роли Молли на кадре из фильма «Убийцы цветочной луны»

Еще до премьеры фильма на Каннском кинофестивале новый опус Мартина Скорсезе окрестили не менее чем шедевром. Мастеровитый режиссер подошел к фундаментальной травме Штатов — безнаказанному истреблению коренного народа. Начало 20-х годов прошлого века, поселение Оседжей и «случайные» смерти разбогатевших на нефти коренных: в основе сценария научпоп-роман Дэвида Гранна, в ролях Леонардо Ди Каприо, Роберт Де Ниро и Лили Гладстоун, а значит, все составляющие большого голливудского кино учтены. Скорсезе препарирует нравы белых мужчин не в дидактической, а в ироничной манере, не отказывая себе и в любимом: гангстерских разборках, выстрелах в ночи и вранье в лицо. Вероятно, «Убийцы цветочной луны» — главный претендент на всевозможные «Оскары»: художники, актеры, монтажеры, да и сам Скорсезе непременно получат похвалу в статуэтках.

Фильм выйдет в ограниченный прокат в США с 6 октября, затем в широкий — 20 октября. Дата релиза на сервисе Apple TV+ будет объявлена позднее.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Брэдли Купер в роли Леонарда Бернштейна на кадре из фильма «Маэстро»

Брэдли Купер в роли Леонарда Бернштейна на кадре из фильма «Маэстро»

Брэдли Купер зарекомендовал себя как начинающий режиссер: в 2018 году вышла дебютная лента актера «Звезда родилась» с Леди Гагой в главной роли. Спустя пять лет зрители дождались второго фильма от многообещающего кинематографиста, который вновь снимает на музыкальную тему. «Маэстро» — биографическая драма о композиторе Леонардо Бернстайне и его супруге Фелиции Монтеалегре. Купер традиционно сыграл главную роль, а образ жены дирижера воплотила на экране Кэри Маллиган. Соавтором сценария выступил небезызвестный Джош Сингер («В центре внимания»). Очевидно, что «Маэстро» — один из главных претендентов на статуэтки в предстоящей оскароносной гонке.

Фильм «Маэстро» будет показан на Венецианском кинофестивале в рамках основного конкурса. А 20 декабря байопик появится на Netflix.

Хоакин Феникс в роли Наполеона на кадре из фильма «Наполеон»

Хоакин Феникс в роли Наполеона на кадре из фильма «Наполеон»

Ридли Скотт известен своей любовью к историческим полотнам. В 2021 году зрители увидели «Последнюю дуэль», а в 2024-м планируется премьера сиквела «Гладиатора» (впрочем, на данный момент производство приостановлено из-за забастовки актеров и сценаристов). В ближайшее время выйдет еще одна эпопея от режиссера — «Наполеон» с Хоакином Фениксом в главной роли. Кстати, актер уже снимался у Ридли Скотта — в первой части «Гладиатора». Предстоящая лента расскажет историю восхождения Бонапарта. Важную роль в фильме сыграли отношения Наполеона с его любимой женщиной Жозефиной (Ванесса Кирби).

В мировой прокат картина выйдет 22 ноября, а спустя время отправится на Apple TV+.

В 2023 году лучше не ждать

Зендая в роли Чани на кадре из фильма «Дюна: Часть вторая»

Зендая в роли Чани на кадре из фильма «Дюна: Часть вторая»

Разговоры о вероятном переносе сиквела «Дюны» рушат надежды поклонников увидеть в этом году продолжение пустынной франшизы. На данный момент не было открытых заявлений, но, кажется, ждать действительно нет смысла. Причина заключается в забастовке Гильдии актеров и Гильдии сценаристов. Напомним, что актеры не могут участвовать в промокампании фильма, пока идут протесты.

Сага с Джейсоном Момоа столкнулась с такой же ситуацией, как и «Дюна». Фильм уже переносился с 17 марта 2023 года на 25 декабря 2023 года. Теперь «Аквамен» может и вовсе выйти только в 2024 году.

Мюзикл с Холли Бейли изначально должен был выйти в прокат 25 декабря. Но опять- таки шансы увидеть фильм Блитца Базавуле в этом году крайне малы. Советуем пока пересмотреть «Цветы лиловые полей» Стивена Спилберга. Обе картины являются адаптациями романа Элис Уокер. Хотя предстоящая экранизация основана больше на бродвейском мюзикле 2005 года, чем на книге.

Текст: Гульназ Давлетшина, Алихан Исрапилов, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?