Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Обзор главных эксплотейшн-фильмов в истории кино

Вспоминаем что же это такое – эксплотейшн-фильмы.

06.04.2020 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Обзор главных эксплотейшн-фильмов в истории кино

В США расцвету эксплотейшн способствовали конкретные бизнес-факторы: море грошовых однозальных кинотеатриков, «грайндхаусов», заинтересованных в сомнительном репертуаре, обвальное удешевление кинопроизводства и стремительно люмпенизирующиеся даунтауны. В Италии и Японии условия отличались. Как бы то ни было, с победой мультиплексов и хоумвидео эпоха эксплуатационного кино закончилась.

Последствия аукаются до сих пор: пока Тарантино тосковал по своему грайндхаусу, триллеры перестали вызывать дрожь, фантастика лишилась воображения, экшны – экшна, хорроры – ужасов, эротика – секса, или, если хотите, наоборот. Не стоит идеализировать эксплотейшн. Место художественных образов занимают тут стереотипы, настойчивая эксплуатация которых грозит аудитории стремительным упрощением мозговой активности. Но и это не закон. Золотой век эксплуатационного кино – очень разнообразный материк, где есть свои низины и монбланы. Как раз последние-то и заставляют нас ахать от восторга, а режиссеров – бессильно кусать локти. Вот они.

Кадр из фильма "Влечение к вампиру"

Хорроры от «Хаммер»

Вульгарный эксплотейшн умел быть всем, и даже снобом. Единственный – но какой! – вклад британцев в копилку жанра сделала студия «Хаммер», создавшая особый стиль викторианского фильма ужасов, эксплуатирующего спесь и хорошие манеры.

Промокадр к фильму "Беспечный ездок"

Роуд-муви

Пожалуй, главный вклад индустрии эксплотейшн в историю кинематографа – это роуд-муви: жанр, в отличие от умерших джалло, хаммера и блэксплотейшна, актуальный до сих пор. Фильмов, где все куда-то едут, испытывая по этому поводу разнообразнейшие чувства, в 60-70-х снято миллион, но великих – всего три: «Беспечный ездок» Денниса Хоппера, «Точка возврата» Ричарда Сафарьяна и «Двухполосное шоссе» Монте Хеллмана.

Черри, Гарри и Ракель! (1969)

Сексплотейшн 

Из редких достижений сексплуатации, которые не стыдно пересматривать, остаются фильмы Расса Майера – певца огромных сисек и мощных тачек.

Кадр из фильма " Война без правил"

Якудза-фильм

Японский вклад в эксплотейшн наряду с ужасами про гигантских монстров и экзотик-порно. Ограничиться можно фильмографией Киндзи Фукасаку, известного у нас по «Королевской битве». Миике и Китано считают себя всего лишь учениками мастера, создавшего в 70-х «Войну без правил» и 6-серийный эпос «Дневники якудза». 

Кадр из фильма "Крепкий кофеек"

Блэксплотейшн

Король эксплуатации и предмет вечной зависти Тарантино – блэксплотейшн, экшны про черных мафиози, сутенеров и черных робингудов. Пересматривать нужно все, но начните хотя бы с фильмов с участием «Нефертити-ниндзя» – Пэм Гриер.

Кадр из фильма "За пригоршню долларов"

Спагетти-вестерны

Парадокс, но великий жанр – американский вестерн – достиг окончательных стилистических высот в итальянской на себя пародии. «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой».

Кадр из фильма "Девушка, которая слишком много знала"

Джалло

Итальянский эксплотейшн – это джалло: явление кино, названное по цвету бумаги, на которой печатались бульварные романы. Гранд-мастер – непревзойденный Марио Бава с изящными хоррорами про нежных девушек и маньяков в кожаных перчатках.


Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?