Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Смех сквозь догму

Впервые показанная на Каннском фестивале в мае-99, "Догма" привела в восторг критиков и в ярость -- клерикалов. В Америке вышла только осенью, уже на гребне скандала. Демонстрации протеста шли в США, Англии и Франции. Католическая Лига потребовала от своей паствы ни при каких обстоятельствах не смотреть "вредный, глупый, поверхностный фильм, который не заслуживает внимания"...

Добавить в закладки
Смех сквозь догму

В Москве состоялся пресс-просмотр скандального фильм Кевина Смита "Догма", который в феврале выходит на экраны страны. Так что вполне возможно, скандал разгорится с новой силой.
Впервые показанная на Каннском фестивале в мае-99, "Догма" привела в восторг критиков и в ярость – клерикалов. В Америке вышла только осенью, уже на гребне скандала. Демонстрации протеста шли в США, Англии и Франции. Католическая Лига потребовала от своей паствы ни при каких обстоятельствах не смотреть "вредный, глупый, поверхностный фильм, который не заслуживает внимания".
Католическая пресса разразилась анафемами. Один из авторов напечатал статью под заголовком "38 минут бесполезного целлулоида". Увидев заголовок, я удивился: почему 38 минут, если в фильме их 138? Оказалось, автор не вынес богохульства и быстро ушел. Особенно возмутила его сцена, где ангел спускает штаны, чтобы толпа убедилась в отсутствии гениталий. Но и 38 минут автор потратил не без пользы. Я не очень понимаю, каким образом, но он успел тщательно подсчитать и обнародовать бичующую статистику: за 38 минут нелитературные выражения были использованы в фильме 52 раза, слова из 3-4 букв – 80 раз, 21 раз вульгарно отозвались о женщине, были показаны один пирсинг, одно гомосексуальное предложение, один человек в исподнем, две женские задницы и ангел, употребляющий алкоголь. Один персонаж заявил с экрана "К черту Бога!", другой – "Этот твой Бог давно помер!". Итог кампании подвел президент Католической лиги Уильям Донохью: "Никогда в жизни не видел такой несмешной комедии. Женщина рядом со мной уснула".
После чего публика словно взбесились. Ей захотелось немедленно уснуть под аккомпанемент из 3-4 букв. Запретный плод ринулись смотреть все и "Догма" оказалась в первой тройке хитов киноафиши. Оценки в прессе разлетелись по полюсам – от "лучший фильм жанра" до "вульгарное и пошлое зрелище". Критики абстрагировались от художественных критериев и четко поделились по признакам конфессий и чувства юмора. С юмором хуже всего оказалось у клерикалов – им даже пришлось напоминать, что в светском государстве богохульство не есть преступление.
Большинство, впрочем, не увидело и богохульства. Сам Кевин Смит – примерный католик, исправно посещает службы и крайне удивлен такой яростью собратьев по вере. Он всего лишь посмеялся над окостенелостью постных ритуалов, давно отвадивших от церкви всех, кто моложе восьмидесяти.
Он сделал сатирическую комедию о том, как некий кардинал Глик придумал рекламную кампанию "Католицизм – вау!". Распятие убрали с глаз, чтоб не вызывало печальных мыслей, а к Христу надо было обращаться запросто: "Дружище Крис!". Тут и объявились два падших ангела Локи и Бартлби, изгнанные из рая за нарушение небесных конвенций (Мэтт Деймон и Бен Аффлек). Им хочется домой, в рай, и они ищут щель в католических догмах, чтобы вернуться. Но позволить им вернуться – значит признать, что Бог бывает неправ, и тогда все построенное с таким трудом немедленно рухнет. Поэтому Бог насылает на заблудших карательный отряд во главе с изрыгателем огня Метатроном. Есть также 13-й апостол, которого вырезали из Нового завета, потому что он чернокожий, есть муза-стриптизерка Серендипити и два пророка – один матюгальник, другой немой (немого упоительно играет сам Кевин Смит), оба уже появлялись в предыдущих лентах Смита. Отряд находит последнюю из отпрысков Марии Магдалины – чистую девушку Вифанию из клиники абортов. Она и должна остановить ангелов. Начинается сущий конец света, пока не является Бог и не свершает примирительное чудо.
Конструкция сложна, долгие диалоги, где герои внедряются в гущу католических догм, требуют подготовленного зрителя и довольно скучны, здесь фильм проседает. Но там, где идет озорная полемика и бушует темперамент 30-летнего Кевина Смита, остроумца и хулигана, зал заходится в восторге. "Ничего святого!" – возмущалась католическая пресса. И впрямь, куда же дальше, если Бог, наконец явившись, оказывается женщиной в облике поп-звезды Аланис Мориссетт! Заигрался в домино, потерял бдительность, теперь надо все приводить в порядок.
Один из самых культовых молодых режиссеров сделал свой четвертый и наиболее амбициозный фильм. Он не боится показаться вульгарным, впасть в буффонаду, обезоружить наивными кинофокусами (ангел порхает в небе как курица, чудесное исцеление происходит при помощи простой склейки кинопленки. Божественный пламень в фильме гасят огнетушителем, а вышедший из унитаза дерьмодемон не выносит дезодоранта).
Он показал бесплодность остановившейся в веках догмы, давно ставшей смешной. Что же до веры – то без нее такой фильм, пожалуй, и не сделать. Вопрос в том, во что веришь – в ритуал или в Бога.

Текст: Валерий Кичин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?