Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Смена состава

Новый комедийный боевик «Такси 5» возвращает в кинотеатры самый успешный французский киноцикл последних десятилетий. Однако мы не увидим в фильме двух главных героев эпопеи – таксиста Даниэля и полицейского Эмильена

Добавить в закладки
Смена состава

Во Франции успешность фильма в прокате оценивается по числу проданных билетов. Один миллион – замечательный результат. Поэтому 27 миллионов билетов, проданных на сеансы первых четырех «Такси», – это потрясающее достижение, одно из важнейших в карьере французского мэтра Люка Бессона как продюсера и сценариста.

«Такси 4» вышло в 2007 году. Тогда казалось, что зрители от цикла устали и что он себя исчерпал. Но большой перерыв порой заставляет публику соскучиться. Поэтому имело смысл в пятой серии продолжить историю персонажей, вокруг которых эпопея была выстроена. «Что нового у Даниэля? Что нового у Эмильена?» – эти вопросы можно было задать, и на них можно было ответить.

Однако Люк Бессон и его студия EuropaCorp пошли другим путем. Хотя «Такси 5» – это продолжение предыдущих лент и в ней есть пара второстепенных персонажей из прошлых серий (в частности, комиссар Жибер, который дослужился до мэра Марселя), у картины новые главные герои. Теперь с бандитами сражаются переведенный в Марсель парижский суперкоп Сильвен и худший марсельский таксист Эдди, племянник Даниэля и новый водитель «гоночного такси».

Что же случилось? Во-первых, исполнитель роли Даниэля Сами Насери за прошедшие годы влип в череду криминальных скандалов и несколько раз сидел в тюрьме. Это не превратило его в парию, но поручать ему ведущие роли в большом кино теперь страшновато. С дисциплиной у Насери явно проблемы. Кроме того, он выглядит старше своих 56 лет, что делает его неподходящим главным героем для цикла, у которого всегда был привкус молодежности.

Промо-кадр к фильму «Такси 5»

Во-вторых, Бессон не был инициатором проекта. Снять четвертый сиквел «Такси» решил французский комик и комедиограф Франк Гастамбид. По его словам, он связался с Бессоном через Instagram, потом прислал подробный синопсис сюжета и уже через несколько недель работал над «Такси 5».

Гастамбид предложил свои услуги на том условии, что главные роли в фильме сыграют он сам и его друг-актер Малик Бенталха. Соответственно, режиссер придумал новых персонажей и подал это под соусом обновления проекта, придания «Такси» свежей энергии. Это было довольно нагло, но у Гастамбида нашлись веские основания – почти два миллиона билетов, проданных на его вышедшую в 2016 году комедию «Мальчишник в Паттайе». Можно как угодно относиться к Гастамбиду как к творцу (во Франции у него много сторонников и противников), но невозможно отрицать, что сейчас он куда более актуальный актер, чем Насери и его бывший партнер по «Такси» Фредерик Дифенталь, ныне снимающийся на ТВ. Так что Бессон не сошел с ума, когда вручил Гастамбиду ключи от «Пежо».

Справедливости ради надо сказать, что Гастамбид не хотел полностью лишить коллег работы. В ранней редакции сценария Даниэль участвовал в кульминации ленты, и Эмильен тоже в какой-то момент включался в повествование. Но Бессон заявил, что, раз в картине новые главные герои, они должны сами решить сюжетные проблемы и доказать публике свою ценность и самостоятельность. Продюсер был согласен лишь на камео Насери и Дифенталя. Причем с Насери студии работать так не хотелось, что серьезного предложения ему, похоже, сделано не было. Дифенталь же сказал, что Эмильен не может появиться на экране без Даниэля и что он не горит желанием возвращаться в «Такси», поскольку эта глава жизни для него закончилась.

Промо-кадр к фильму «Такси 5»

В итоге картина обошлась без прежних звезд, хотя их персонажи в фильме упоминаются, а их супертакси снова на дороге. За человеческую связь с предыдущими сериями в «Такси 5» отвечают Бернар Фарси в роли Жибера и Эдуар Монтут в роли темнокожего полицейского Алена, также участвовавшего в фильмах цикла. В свою очередь, с прежними картинами Гастамбида новую ленту роднят не только режиссер и Бенталха, но и низкорослый актер Ануар Тубали, который с Гастамбидом со времени его постановочного дебюта «Переполох на районе».

Для Гастамбида «Такси 5» – это не просто работа. Режиссер больше не хочет снимать чистые комедии, и он надеется, что лента и ее возможные сиквелы (у Гастамбида уже есть идеи для «Такси 6») станут для него началом карьеры постановщика экшен-комедий – жанра, который почти ушел из французского кино. Однако опыт показывает, что сейчас такие ленты лучше создавать на английском языке и снимать их как международные проекты. С теми сборами, которые обычно делаются во Франции, выпускать блокбастеры нелегко, а за пределы франкоязычного мира французское кино выбирается с трудом. Так что конкуренция с «Форсажем» для Гастамбида – это журавль в небе. Но режиссер очень хочет подстрелить птичку. И он ждет, что «Такси 5» будет его первой пулей.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?