Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 «неожиданных» голливудских певцов

Накануне выхода в прокат мюзикла «Энни», где свои певческие данные продемонстрирует Джейми Фокс, мы вспомнили еще десяток неожиданных вокалистов в ставших уже классическими мюзиклах. После их прослушивания ни одно шоу «Голос» вам уже не будет страшно

Добавить в закладки
Смотрите, кто поет!

Джон Траволта

Кадр из фильма "Бриолин"

«Неожиданно» не значит «плохо». Перед началом работы над «Бриолином» за молодым актером Джоном Траволтой закрепилась слава лучшего экранного танцора. Его зажигательные па в «Лихорадке субботнего вечера» возродили среди молодежи моду на танцы, а самого Траволту сделали едва ли не главной звездой Голливуда. И все же авторы «Бриолина» серьезно рисковали, выдавая Джону в комплекте с танцевальными штиблетами микрофон, как-никак до этого одноименный бродвейский мюзикл установил очень высокую планку качества. Недоброжелатели были вынуждены признать: Траволте удалось справиться с грузом ответственности, придать киномюзиклу свежесть и новое звучание, а песни из фильма сделать мировыми хитами.

Кадр из фильма "Мулен Руж!"

Шотландца Юэна МакГрегора тоже нельзя назвать человеком, абсолютно музыкально не одаренным, за плечами актера серьезные занятия еще в школьном возрасте. Правда, рос из Юэна совсем не певец, мальчик учился играть на валторне, барабанил в детском оркестре и даже сидел за барабанной установкой в местной рок-банде. Но одно дело стучать палочками, другое – солировать, используя свой вокал. Последнее пришлось использовать в музыкальной комедии База Лурманна «Мулен Руж!», где МакГрегор исполнил аж восемь композиций. И пусть вокальные данные артиста были критиками разбиты в пух и прах, его фантастический по чувственности дуэт с Николь Кидман стал украшением картины. Песня под названием Come What May даже была выпущена отдельной пластинкой и претендовала на «Золотой глобус».

Ричард Гир

Кадр из фильма "Чикаго"

Еще один «певец», пришедший к вокалу от музыкальных инструментов, – Ричард Гир. Этот американский актер действительно очень одаренный человек, достаточно упомянуть лишь, что после школы Гир легко поступил в университет, где начал изучать ни много ни мало философию. Именно в университете музыка переломила жизнь Ричарда, после двух лет философствования он учебу оставил и посвятил себя… трубе, на которой играл с юных лет. С трубой наперевес Гир отправился в коммуну рокеров, но быстро сообразил, что со своим духовым инструментом он там лишний. Так мы получили Гира-актера. Певцом Гира вынудил стать мюзикл «Чикаго», перенесенный на большой экран Робом Маршаллом. Режиссеру нужен был не просто способный вокалист, в ярком ансамбле восхитительных актрис мужчина не должен был раствориться – Гир справился с заданием превосходно, хотя от его голоса авторам иногда и приходилось стыдливо прятать глаза.

Джерард Батлер

Кадр из фильма "Призрак оперы"

Впрочем, вовсе не обязательно в детстве ходить на сольфеджио или регулярно оттачивать исполнительское музыкальное мастерство, чтобы однажды пленить публику дивным пением. Джерард Батлер, например, до «Призрака Оперы» пел разве что в душе. В детстве ему было не до музыки, парень занимался карате и старательно учился, чтобы получить престижную профессию. Однако стал актером, хотя и прошел тернистый путь до того, как кастинг-директора начали отличать его в море посредственностей, приходящих на кастинг. «Призраком» Батлер стал почти случайно, его шансы в соревновании с претендующими на роль Джоном Траволтой, Хью Джекманом и Антонио Бандерасом были минимальны. К тому же Джерард никогда профессионально не пел, а подготовку к прослушиванию ограничил четырьмя занятиями вокалом. Но все сложилось крайне удачно – и сил на пение хватило, и лицо Батлера стало узнаваемо, хоть зрители и почти не видит его за маской.

Эдди Мерфи

Кадр из фильма "Девушки мечты"

Музыкальный талант Эдди Мерфи неизвестен, пожалуй, только тем, кто поверхностно судит о творчестве этого актера по его многочисленным и часто неудачным комедиям. Мерфи еще с начала 80-х является вокалистом собственной группы, которая, не удивляйтесь, даже была отмечена премией «Грэмми», так что зрителей скорее должно удивлять то, почему вокальный дар Эдди не прорвался раньше. Соответственно, появление Мерфи в драме «Девушки мечты» примечательно не столько тем, что актер запел, а тем, что он вообще попал в серьезное кино после череды оглушительных провалов своих комедий. Остается только аплодировать чутью режиссера Билла Кондона, давшего Мерфи шанс. В кои-то веки актер по-настоящему сверкнул, отхватив за роль «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

Джонни Депп

Кадр из фильма " Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"

Режиссера Тима Бертона часто обвиняют в том, что он слишком сильно привязывается к актерам и превращает свои фильмы в бесконечную череду переодеваний то Майкла Китона, то Хелены Бонэм Картер, то Джонни Деппа. Это «постоянство» ставило под сомнение успех постановки Бертоном мюзикла «Суини Тодд», где Депп и Бонэм Картер должны были не только лицедействовать, но и петь. Многие во время подготовки фильма опасались, не окажется ли Джонни Депп тем самым сказочным павлином, под пышным видом которого прячется полное отсутствие музыкальных талантов, но все расставил по своим местам автор оригинальной сценической постановки Стивен Сондхейм. Он лично провел прослушивание всех претендентов на ведущие роли и одобрил кандидатуру Деппа. И Депп доверие оправдал – взял за роль Тодда «Золотой глобус». А попробуй не дай – бритвой сразу вжик по горлу…

Пирс Броснан

Кадр из фильма "Мамма Миа!"

Если вы думаете, что исполнять легкие поп-песенки гораздо легче, чем сочные, почти оперные номера больших бродвейских мюзиклов, то вы ошибаетесь. Если вы вдруг пропустили, отправляем вас на просмотр музыкальной комедии Mamma Mia! Филлиды Ллойд – картина построена на песнях шведского квартета АВВА, таких, какие знает практически каждый зритель в мире. Но знает – не значит, что может спеть. Это и демонстрируют сразу несколько актеров, задействованных в фильме. Если к Мерил Стрип и Аманде Сейфрид претензий нет никаких, то с мужской стороны все выглядит очень сомнительно. В трио Колина Ферта, Стеллана Скарсгарда и Пирса Броснана особенно «отличился» «экс-Бонд» – от его пения могли завянуть не только прекрасные цветы дивных свадебных букетов и греческих пейзажей, но и сама любовь молодоженов, в гости к которым приехал герой Броснана.

Джим Парсонс

Кадр из фильма "Маппеты"

Пожалуй, лучшей компании для не самых умелых певцов, чем Маппеты, не найти – игрушечные герои обладают не самыми лучшими голосами, а уж со слухом у них и вовсе швах, любой хор превращается в какофонию. Но детям-то только этого и нужно. А вот что нужно взрослым? Им, наверное, интереснее посмотреть на тех актеров, что задействованы в «живой» части фильма, и тут с «Маппетами» Джеймса Бобина мало кто может сравниться, в фильме 2011 года задействовано огромное количество звезд, играющих самих себя. К счастью, не всем им пришлось петь, поэтому главным сюрпризом картины стал музыкальный номер с участием Джима Парсонса, известного зрителям по роли Шелдона Купера в сериале «Теория большого взрыва». Сыгравший ожившую куклу Парсонс исполнил восхитительную песню, в которую влюбились миллионы зрителей.

Рассел Кроу

Кадр из фильма "Отверженные"

Развивавшиеся параллельно актерская и музыкальная карьеры Рассела Кроу обязательно должны были пересечься в определенный момент, даже удивительно, что до 2012 года австралийский актер не был замечен поющим в своих фильмах. Для дебюта Кроу выбрал не самую простую постановку – мало того что «Отверженные» требуют недюжинных вокальных данных, картина еще и снималась в совершенно новых даже для жанра мюзикла условиях. Авторы ленты решили записывать на площадке живое пение своих артистов, для чего в ушах актеров были микронаушники с трансляцией аккомпанемента, а на костюме были спрятаны микрофоны для записи голоса. Непростые условия заставили всех выложиться по полной, что не могло не быть отмечено критиками и зрителями, однако Кроу достались не самые лестные оценки. Его работу посчитали не слишком «музыкальной», даром что с группой актер поет свои песни уже 35 лет.

Крис Пайн

Кадр из фильма "Чем дальше в лес…"

В том огромном списке сказок, которые студия Disney реанимирует, переосмысливает или «оживляет» в последние несколько лет, вполне могла затеряться музыкальная постановка «Чем дальше в лес…», если бы за нее не взялся уже упомянутый нами знаменитый Роб Маршалл. Для своего очередного мюзикла режиссер собрал весьма музыкальную команду из уже зарекомендовавших себя вокалистов Мерил Стрип, Анны Кендрик, Джеймса Кордена, юных дарований и «распевшегося» Джонни Деппа. Но не может же быть мюзикл без сюрприза. Для «Чем дальше в лес…» такой неожиданностью с самым приятным оттенком стал Крис Пайн, которому досталась роль Прекрасного Принца. Звезда франшизы «Стартрек», неуязвимый Джек Райан внезапно запел, и как запел – такого Принца зрители еще не видели. Дуэт двух королевских наследников украсил постановку, а Пайн заслужил похвалу от критиков как кинотеатральных, так и музыкальных.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?