Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Спасайся, кто может! Рецензия на фильм «Дедушка НЕлегкого поведения»

Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен и Ума Турман становятся солдатами на военном поле комедии.

Добавить в закладки

Самое удивительное и парадоксальное в «Дедушке НЕлегкого поведения» – это историческое воссоединение двух великих артистов спустя 42 года кинематографической разлуки. Именно столько лет прошло с тех пор, как герои Роберта Де Ниро и Кристофера Уокена под дулами ружей вьетнамцев спорили с судьбой, играя в русскую рулетку в «Охотнике на оленей» Майкла Чимино. Сцена вошла в историю кино как одна из самых напряженных и противоречивых – теперь запах напалма поутру им только снится, но в фильме Тима Хилла без военных действий и вьетнамских флешбэков тоже не обошлось.

 Кадр из фильма  «Дедушка НЕлегкого поведения»

Сумасбродного и чересчур самостоятельного деда Эда (Роберт Де Ниро) после неудачной дуэли с кассой самообслуживания и персоналом супермаркета почти насильно перевозит к себе дочь Салли (Ума Турман), которая устала играть роль воспитательницы и отчитывать отца за очередную выходку. Эд уже немолод, да и совсем недавно стал вдовцом – одиночество для старика и болезненно, и губительно: если что-то случится – никого рядом нет, их с дочерью разделяет как минимум пара часов пути. После недолгих препирательств воссоединение семьи все же состоялось, но его омрачило уже другое обстоятельство: внуку Питеру (Оакс Фигли) приходится уступить свою светлую и желанную комнату на втором этаже ворчливому старику, а самому, собрав мальчишечьи пожитки, отправиться к крысам и летучим мышам на чердак. Школьник не собирается так просто сдавать позиции – дед принимает вызов. Представители двух далеких друг от друга поколений подписывают пакт о начале войны: гражданские не должны пострадать, доносы запрещены, орудия к бою!

Режиссер «Элвина и бурундуков» Тим Хилл задался благой целью лишний раз проговорить простые вещи и базовый набор ценностей в арсенале американской мечты: семья у всех одна, родителей (а тем более дедушек) не выбирают, и лучшее, что можно сделать, это постараться беречь друг друга. И действительно, некоторые сцены фильма не лишены выхолощенной нежности по-голливудски: отец и дочь вспоминают ушедшую маму, дед учит внука секретам рыбалки, а внучке рассказывает о строительстве домов, которому он и посвятил жизнь до пенсии.

 Кадр из фильма  «Дедушка НЕлегкого поведения»

Но путь между этими короткими моментами перемирия и гармонии режиссер прокладывает минами спорных гэгов, неуклюжего и в лучшем случае несовременного юмора. Львиная доля хронометража посвящена бесконечным падениям, запертым дверям и приклеенным к столу вазам. Война «дед против внука» по большей части заключается в мелком пакостничестве, но даже в этом местечковом жанре лишена изобретательности. На экране демонстрируется типичный набор прелестей ближнего боя: вместо пены для бритья – пена монтажная, крем косметический соединяет две половинки печенья, под простыней пенсионера поджидает змея, и, конечно, без падения в мусорные баки не обошлось (это, правда, уже другая война). Апофеозом битвы поколений становится даже не разрушенный наполовину дом, а игра в вышибалы за звание победителя. Тим Хилл дарит зрителю действительно возможность уникальную: где еще можно увидеть, как Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен, Чич Марин и Джейн Сеймур прыгают на батутах и целятся мячами в голову шкодливых подростков?

Этот парад комедийного вооружения выглядит скорее неловко, чем смешно, но некоторые вещи не поддаются анализу и осмыслению. В тех редких сценах, когда старики прогуливаются по парку или заняты обычной болтовней о жизни, о внуках и о плейстейшен, Де Ниро, Уокен и Марин будто заставляют время замереть и подкупают одним своим сосуществованием в кадре – быть может, съемки фильма и правда были долгожданной встречей закаленных солдат. Да и в целом знакомые лица и милые в своей прямолинейности и наивности персонажи не вызывают раздражения: Ума Турман в не совсем типичной для себя роли мамочки большой семьи; ее муж (Роб Риггл), вынужденный доказывать тестю, что не продался корпорациям и еще чего-то стоит; старшая дочь Миа (Лора Марано), которая пытается построить первые в жизни отношения вопреки воле матери; решительно настроенный внук, у которого в школе еще одна война с хулиганами- страшеклассниками. Возможно, «Дедушка НЕлегкого поведения» и нацелен на ровесников последнего или даже его младшей сестры (вечеринка в честь ее дня рождения и завершается разрушениями). Но, к сожалению или к счастью, довольно сильно изменилось восприятие зрителя: то, что работало в комедии из девяностых или даже середины нулевых (вроде беспощадных ловушек Кевина в «Один дома») сегодня вызывает жалость и приступы тревоги. Когда Роберт Де Ниро (солдат, мафиози и просто один главных столпов Нового Голливуда) падает костями на пол, хочется не смеяться, а хвататься за сердце и сочувствовать старику. Если Том Хилл именно таким способом и пытался призвать публику беречь и уважать старших, то, пожалуй, ему это удалось.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?