Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Дрожь земли 5»

Некогда знаменитый охотник на гигантских подземных червей, грабоидов, Берт Гаммер переживает не лучшие времена – в Неваде всех грабоидов истребили. Однако их следы обнаруживаются в Южной Африке...

Добавить в закладки
Страшное кино: Дрожь земли 5

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Некогда знаменитый охотник на гигантских подземных червей, грабоидов, Берт Гаммер (Майкл Гросс) переживает не лучшие времена – в Неваде всех грабоидов истребили. Однако их следы обнаруживаются в Южной Африке, куда Гаммера вызывают как специалиста по этим опасным существам. В компании со своим новым оператором (Джейми Кеннеди) Берт отправляется в «колыбель человечества», еще не зная, что на другом континенте эволюция грабоидов пошла немного непривычным ему путем…

Кадр из фильма "Дрожь земли 5"

Мало кто будет спорить с тем, что лучший фильм в популярном цикле «Дрожь земли» – первый, с Кевином Бэйконом и Фрэдом Уордом, но в данном случае нельзя сказать, что с каждым новым сиквелом франшиза все глубже втаптывалась в грязь. Да, ни один из них не может состязаться с юмором и драйвом оригинальной картины, но все они – непритязательный, но весьма занятный трэш, вполне оправдывавший цену, которую создатели просили за DVD. Не так уж плох был даже одноименный телесериал – он продержался в эфире всего один сезон, но поклонники кинофильмов отнюдь не клеймили его позором.

Кадр из фильма "Дрожь земли 5"

На пятой части «Дрожи земли» Дон Майкл «сиквелодел» Пол не остановится – его следующим проектом станет «Детсадовский полицейский 2» с Дольфом Лундгреном вместо Арнольда Шварценеггера

Принципиальное отличие «Дрожи земли 5» от всех предшественников заключается в том, что к ее созданию не приложил руку ни один из его «родителей» – С.С. Уилсон и Брент Мэддок, написавшие сценарий первой части и ставившие ее сиквелы, от пятого фильма самоустранились, когда им дали понять, что полного контроля над картиной им не дадут. Не подтвердились и слухи о том, что Кевин Бэйкон и Фрэд Уорд, возможно, вернутся к образам своих героев. Как будто этого было мало, в постановщики выбрали Дона Майкла Пола – режиссера, который специализируется на сиквелах чужих картин (в его активе четвертая часть «Озера страха», вторая часть «Морпехов», пятая часть «Снайпера» и боевик с говорящим названием «Заложница: В поисках Софи Паркер»). С такими вводными данными ожидать от «Дрожи земли 5» шедевра было бы в высшей степени опрометчиво.

Кадр из фильма "Дрожь земли 5"

Шедевра и не получилось, хотя фильм, справедливости ради, далек и от того, чтобы записать его в провалы. Да, это очевидно недорогая «бэшка», режиссер которой «вырезал» ее не хирургическим скальпелем, а затупленным топором, однако планку качества (по крайней мере, по отношению к поздним сиквелам) это продолжение практически не роняет и вполне сносно вписывается в общий цикл. Тут вам и масса разнообразных монстров, и отсылки к прошлым частям, и туповатые, но бодренькие цитаты из поп-культурных феноменов вроде «Чужих» и «Парка Юрского периода».

Завсегдатай цикла Майкл Гросс в образе помешанного на оружии «мастера выживания» по-прежнему хорош, а Джейми Кеннеди неплохо вписался ему в комические напарники. Нет особых претензий и к спецэффектам – монстры, правда, преимущественно компьютерные, но в наше время глупо надеяться, что кто-то будет тратиться на создание гигантских аниматронных существ. Другое дело, что тема грабоидов, похоже, уже исчерпала себя – все, что могут предложить нам авторы, мы уже неоднократно видели. Зато финальный «стингер», спрятанный в заключительные титры, намекает, что в дальнейшем цикл может свернуть на неожиданную тропу.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?