Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Милосердие»

Джордж знает свою бабушку Мерси как сильную, мудрую женщину, которая дала ему много важных советов. Но однажды...

Добавить в закладки
Страшное кино: Милосердие

Трейлер

Джордж (Чендлер Риггс) знает свою бабушку Мерси (Ширли Найт) как сильную, мудрую женщину, которая дала ему много важных советов. Но однажды с Мерси что-то происходит – женщина будто сходит с ума, и в итоге ее отправляют в дом престарелых. Спустя год мать Джорджа (Фрэнсис О’Коннор) вынуждена забрать ее, но теперь все стало еще хуже – из-за частых вспышек агрессии Мерси держат на мощных седативах, а вокруг нее чувствуется какое-то темное присутствие.

Кадр из фильма «Милосердие»

Стивен Кинг – пожалуй, самый экранизируемый писатель в истории человечества, каждый год выходит около десятка фильмов, снятых по его прозе. Подавляющее их большинство основано на рассказах и лучше всего ложится в формат короткометражек, но иногда рассказы Кинга пытаются растянуть на полный метр – как в «Милосердии», выросшем из «Бабули» длиной всего в несколько страниц.

Кадр из фильма «Милосердие»

В оригинале «Бабуля» – лаконичная, но крайне атмосферная страшилка о мальчике, вынужденно оставшемся наедине с дряхлой бабушкой, очень эффектно обыгрывающая страх детей перед старостью. Понятно, что для полноценного фильма этого мало. Так в «Милосердии» у семьи Джорджа появилась предыстория, у странного поведения Мерси – мистические корни (кажется, вдохновленные «Кладбищем домашних животных» от все того же Кинга), а неподалеку от дома Мерси поселили еще одну семейную пару (Дилан МакДермотт и Аманда Уолш), которая ближе к финалу тоже непосредственно поучаствует в событиях.

Кадр из фильма «Милосердие»

Стал ли оригинальный рассказ от этого лучше? Разумеется, нет. Иносказательность куда-то ушла, и хотя расширенная мифология «Бабули» смотрится довольно любопытно (сценарист Мэтт Гринберг не впервые работает с прозой Кинга – он писал «1408», а в числе его будущих проектов, не поверите, ремейк «Кладбища домашних животных»), на выходе мы получили всего лишь рядовой мистический триллер. Постановщик Питер Корнуэлл пытается создать вкрадчивую атмосферу надвигающейся трагедии, но разрозненный сценарий ставит ему палки в колеса, а невнятный, неловкий монтаж так вообще подставляет – местами кажется, что снимал картину чуть ли не дебютант.

Кадр из фильма «Милосердие»

На «Милосердие» можно было бы махнуть рукой и забыть, мало ли чего там снимают для выпуска сразу на видео, но фильм создан студией Джейсона Блума, обычно отбирающего проекты довольно аккуратно (а один из продюсеров – МакДжи), локации для съемок найдены замечательные, а в главных ролях тут сразу несколько именитых и сильных актеров. Так, Ширли Найт, сыгравшая бабулю, двукратная номинантка на «Оскар» (и по совместительству единственное светлое пятно «Милосердия»), Фрэнсис О’Коннор и Дилан МакДермотт хорошо известны еще с 90-х, а Чендлер Риггс «родом» из популярнейших «Ходячих мертвецов», где он вот уже пять сезонов играет сына главного героя (играет, правда, очень плохо).

То есть определенные ставки на ленту все-таки делались, но сверхкороткая продолжительность (менее 80 минут с титрами) показывает, что в процессе работы над фильмом «что-то пошло не так» и ее отдали на растерзание истеричным монтажерам. Кто знает, возможно, где-то в архивах Джейсона Блума осталась исходная двухчасовая версия фильма, не такая скомканная и более цельная, но мы этого уже никогда не узнаем – «Милосердие» не из тех фильмов, которые удостаиваются режиссерских версий.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?