Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Сид 2»

Четыре подружки возвращаются после шумного девичника через пустыню на трейлере. Путешествие обещает быть длинным и скучным, но девушки ошибаются

Добавить в закладки
Страшное кино: Сид 2

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Четыре подружки возвращаются после шумного девичника через пустыню на трейлере. Путешествие обещает быть длинным и скучным, но девушки ошибаются – ехать без происшествий они будут недолго и что-что, а скучно им точно не будет, ведь на них открывает охоту семейка кровожадных психопатов.

Кадр из фильма "Сид 2"

Первый «Сид» вышел на волне всеобщей ненависти к Уве Боллу, в которой объединились киноманы и ценители видеоигр. С упорством, достойным лучшего применения, Болл одну за другой уродовал геймерские иконы – «Дом мертвых» (2003), «Один в темноте» (2005), «Бладрейн» (2005), «Постал» (2007), «Во имя короля» (2007)… Именно тут появился «Сид», который мало кого впечатлил, но неплохо заработал и даже кое-кого удивил – оказывается, Болл умеет снимать вполне нормальные «бэшки», никак не связанные с играми.

Кадр из фильма "Сид 2"

С чего вдруг Болл решил вернуться к этому фильму спустя семь лет, не очень понятно, но еще менее понятно, почему сиквел больше похож на клон «У холмов есть глаза» и «Техасской резни бензопилой», чем на собственно первого «Сида». Судя по тому, что постановщиком и сценаристом в картине числится совсем другой человек, есть подозрение, что Болл попросту «пригрел» какой-то чужой проект, который для упрощения маркетинга подвязал к собственному видеохиту.

Кадр из фильма "Сид 2"

Но Болл есть Болл, а значит, у «Сида 2» большие проблемы с логикой и прямо-таки гигантские – с монтажом. Из каких-то соображений довольно прямолинейный «пыточный» слэшер порубили на десяток частей и затем перетасовали их между собой, как кажется, в произвольном порядке. Так, фильм начинается со сцены убийства одной из девушек, затем скачет в самое начало путешествия, следом «прыгает» в последствия первого столкновения с семейкой психов, потом вновь перемещается назад… И так далее, пока не начнет укачивать и подташнивать.

Кадр из фильма "Сид 2"

Возможно, это сделано для того, чтобы зрители не уснули от посредственной актерской игры и очень слабо прописанных героинь. Все-таки одно дело, когда ты полфильма вынужденно следишь за обязательной для жанра пустопорожней болтовней четверки скучных «метелок», и совсем другое, когда их начинают мучить и убивать прямо с вступительных титров! Не исключен и другой вариант – увидев, что в финале ничего не сходится и получается чуть ли не комедия абсурда, продюсеры во главе с тем же Боллом приняли решение «покромсать и перемешать». Ведь так экстремальную глупость и невнятность происходящего можно списать на нелинейный, «авторский» монтаж!

Первый «Сид» запоминался главным образом сценой, в которой маньяк долго и размеренно разносил одной из своих жертв голову молотком. Это был тяжелый и жесткий эпизод, который ничего не давал фильму, но помогал ему хоть как-то зацепиться в памяти. Есть такие и в «Сиде 2» – кого-то душат собственными кишками, кого-то распинают в пустыне, кого-то насилуют пистолетом, в кульминации нажимая на курок. И вновь – это бессмысленная, ничем не оправданная брутальность, вставленная в фильм исключительно «для красного словца». Вроде бы эксплойтейшен в чистом виде, радоваться надо, а не получается, уж больно вторичный, бессодержательный и пустой это фильм – даже «Я плюю на ваши могилы 2» на фоне «Сида 2» кажется экранизацией Достоевского.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?