Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Застрявший»

В женский туалет во время новогоднего корпоратива заходит уборщик...

Добавить в закладки
Страшное кино: Застрявший

Трейлер

В женский туалет во время новогоднего корпоратива заходит уборщик. Увидев, что в помещение забегают девушки, он прячется в одну из кабинок, откуда наблюдает за разговором, который сначала переходит в сцену лесбийской любви, а затем в кровавую вакханалию, когда одна из красоток превращается в зомби и выгрызает у второй кусок шеи. Праздник, оказывается, продолжается и снаружи – в туалет забредают все новые и новые мертвецы, и чем их больше, тем меньше шансов пробраться к выходу.

Кадр из фильма «Застрявший»

Думается, идея «”Телефонной будки” с зомби» получила «зеленый свет» раньше, чем сценарист Дэн Палмер успел дорассказать ее людям с деньгами. И идея, по-видимому, настолько этих людей впечатлила, что Палмеру даже разрешили сыграть главную и, по сути, единственную роль – спустя какое-то время выяснится, что через кабинку от несчастного спряталась еще одна случайная жертва, но ее мы так и не увидим.

Кадр из фильма «Застрявший»

Источник вдохновения для Палмера как сценариста искать долго не придется – очевидно, британец вдохновлялся «Зомби по имени Шон», благо что с его создателем Эдгаром Райтом он знаком (Палмер снимался в его первой полнометражной картине «Пригоршня пальцев»). На месте и несерьезно-ироничный общий тон, и обыгрывание натуралистичных кровавых сцен в юмористическом ключе – так, одним из самых запоминающихся моментов «Застрявшего» становится стрельба оторванными человеческими пальцами в кнопку пожарной тревоги на противоположной стене туалета.

Кадр из фильма «Застрявший»

В то же время ставить «Застрявшего» на одну доску с «Шоном» несерьезно – это фильмы совершенно разного калибра. И дело не только в низком бюджете «Застрявшего», которого не хватило даже на убедительный зомби-грим (хотя полмиллиона фунтов стерлингов при условиях съемок в одном помещении – не так уж и мало), и не только в непродуманном сценарии (орда зомби не может проломиться через хлипкую дверь туалетной кабинки?), и не только в посредственной игре самого Палмера (здесь-то как раз никто ничего невероятного не ожидал), и не только в провисающей динамике (в середине фильм практически забывает о столпившихся зомби и переключается на задушевные беседы героев).

Главная проблема в том, что в «Застрявшем» нет ничего, в чем он был бы однозначно хорош. Неплохо, сносно, терпимо, любопытно – вроде бы все эпитеты с положительным оттенком, а в сумме получается ультимативная серость, о которой можно упомянуть, если заходит разговор о зомби-фильмах, которые мало кто видел, но совершенно не хочется рассказывать на всех углах. И вроде бы амбиции есть, и свежие идеи проскакивают, а чего-то не хватает. Хотя почему чего-то? Не хватает вполне конкретного таланта.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?