Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Место действия: Авиакатастрофа

Кинематограф всегда нуждался в героях и в ситуациях, где эти герои могут себя проявить. Авиация – неисчерпаемый источник для сюжетов и героических поступков

Добавить в закладки
Только в полете живут самолеты

Кадр из фильма «Полет Феникса»

Рассказ об авиакатастрофах в кино можно было бы начать с фильмов Говарда Хьюза первой половины прошлого века (уже тогда самолеты на экране падали невероятно красиво), но мы для старта выбрали приключенческую драму Роберта Олдрича «Полет Феникса». По одной немаловажной причине. Герои фильма хоть и испытали тяжелейшее потрясение – крушение их самолета в пустыне во время песчаной бури, – но не оставили надежд сохранить свои жизни и из обломков своей «железной птицы» соорудили новый планер, который стал спасением. В 2004 году Голливуд предпринял попытку возродить Феникса ремейком, но жестоко поплатился, такие чудеса срабатывают только единожды.

Кадр из фильма «Экипаж»

Главный и единственный советский фильм-катастрофа. Картина была сделана в необычном стиле – первая серия была «женской» драматической, вторая – «мужской» катастрофической. К финалу самолет с эвакуируемыми из зоны терпящего бедствия города нефтяников людьми с поврежденным хвостом и фюзеляжем садится в Шереметьево, где разваливается на куски. Вся страна, затаив дыхание, наблюдала за подвигом героев Леонида Филатова и Георгия Жженова, дети играли в «Экипаж», а профессия летчика стала одной из самых востребованных для молодого поколения. Добравшийся и до России бум ремейков коснулся именно «Экипажа», современную версию фильма готовит сейчас режиссер Николай Лебедев.

Кадр из фильма «Изгой»

Опасность летных происшествий заключается в том, что выжить в них – большое везение. Герою драмы «Изгой» это везение очень скоро перестало казаться счастливым случаем, ведь авиакатастрофа закончилась гибелью всех попутчиков персонажа Тома Хэнкса, а сам он оказался выброшен на крохотном клочке земли посреди океана. История нового Робинзона растрогала и критиков, и зрителей, а режиссер Роберт Земекис после триумфа «Изгоя» и вовсе забросил игровое кино, отдавшись во власть компьютерной анимации. По забавному совпадению вернула постановщика в большое кино тоже авиакатастрофа – фильм «Экипаж» с Дэнзелом Вашингтоном в главной роли.

Кадр из фильма «Донни Дарко»

Когда заходит речь о крушении самолетов, то при упоминании пострадавших на ум в первую очередь приходят те, кто находился на борту воздушного судна. А как насчет тех, кто на земле принимает на себя падение гигантской машины? Семья Дарко испытала на себе все ужасы такого «подарка» – на их дом с неба свалился двигатель самолета, не убивший главного героя фильма лишь потому, что тот ночью ходил во сне. Пересказ мистического триллера Ричарда Келли на бумаге – задание не из простых, но на экране путаная история перемещения между двумя параллельными вселенными превращается в магическое действо, по своей силе сравнимое с «Твин Пиксом» Дэвида Линча.

Кадр из сериала "Остаться в живых"

Один из самых культовых американских телесериалов «Остаться в живых» тоже начинается с авиакатастрофы. Знаменитый теперь уже рейс 815 компании Oceanic терпит бедствие над одним из тропических островов. Нескольким пассажирам удается спастись и закрепиться на полном загадок клочке земли. Шоу не только стало телевизионным хитом, оно породило целую армию поклонников, настолько дотошно разбирающих каждый кадр, что даже авторы (а среди них были Джей Джей Абрамс и Деймон Линделоф) хватались за головы. Но самое главное – сериал подарил целую россыпь звезд, выросших в рамках главного телепроекта канала ABC. В финале «Остаться в живых» вернулся к первоначальной катастрофе, чем разочаровал многих своих поклонников.

Кадр из фильма «Юнайтед. Мюнхенская трагедия»

Если до сих пор мы говорили лишь о фильмах, демонстрирующих вымышленные происшествия, то в драме Джеймса Стронга речь ведется о вполне реальной трагедии – авиакатастрофе в Мюнхене в феврале 1958 года, в которой погибла половина находившихся на борту, в том числе несколько игроков футбольной команды «Манчестер Юнайтед». Картина, заголовок которой сочетает и название команды, и объединяющее начало, рассказывает о днях, предшествующих трагедии, и о том, как команда оправилась от ужасного удара судьбы. Преодоление таких страшных трагедий требует особого мужества и от переживших катастрофу, и от родных и близких тех, кому суждено было остаться под обломками самолета.

Кадр из фильма «Война миров Z»

Мы вспомнили несколько захватывающих дух экранных катастроф, но ни разу не поговорили о причинах таких происшествий. Чтобы не бросать тень на пилотов, мы выбрали такую картину, в которой спусковым механизмом крушения послужили пассажиры. Да, если вы помните, именно герой Брэда Питта вызвал разгерметизацию на борту рейса Белорусских авиалиний и дальнейшее падение самолета. Но у него была уважительная причина – в салоне орудовали зомби! В дилемме смерть от зубов или от падения следователь ООН выбрал последнее и взял джек-пот. Выжил не только персонаж, выжил и весьма дорогостоящий и непредсказуемый проект – картина окупилась в прокате, так что зрители вполне могут ожидать появления сиквела. А в нем и новых катастроф. Пусть это случается на экране, а не в реальной жизни.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?