Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Топ-10 документального кино

Крупнейший и самый престижный фестиваль документального кино в мире -- International Documentary Film Festival Amsterdam -- отмечает свое 25-летие и вспоминает лучшие неигровые картины в истории. Представить собственный Топ-10 в этом году пригласили российского режиссера Виктора Косаковского, неоднократного участвовавшего и побеждавшего на IDFA со своими фильмами "Беловы", "Среда", "Тише!", "Свято" и "Да здравствуют антиподы!". По словам Косаковского, если бы нам удалось вычленить все новые элементы киноязыка из представленной десятки, мы получили бы идеальный алфавит документального кинематографа. Смотрите фрагменты и полные версии фильмов онлайн на Film.ru
Добавить в закладки

Человек с киноаппаратом
Дзига Вертов, Россия, 1929г.

Кадр из фильма "Человек с фотоаппаратом"

Ссылка на фильм

Калейдоскоп городской жизни новой советской страны и ее граждан, ставший уникальным свидетельством о первом послереволюционном десятилетии. Радикальный для своего времени эксперимент Вертова с техникой «киноглаза» – попытка уловить и передать ритм окружающей действительности без использования титров, сценария, актеров и декораций.

Человек из Арана
Роберт Флаэрти, Великобритания, 1934г.

Кадр из фильма "Человек из Арана"

Ссылка на фильм

Визуально насыщенный фильм о тяжелой доле рыбаков острова Аран на западном побережье Ирландии. Классик документалистики Роберт Флаэрти и его команда провели два года на острове, чтобы запечатлеть все самые драматичные моменты существования этих сильных людей в их ежедневной борьбе со стихией.

Взгляните на лицо
Павел Коган, Россия, 1966г.

Кадр из фильма "Взгляните на лицо"

Ссылка на фильм

Снятое скрытой камерой наблюдение за наблюдателями. Посетители Эрмитажа изучают шедевр Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», внимательная камера оператора Павла Мостового – их самих. На протяжении многих недель съемочная группа фиксировала человеческие лица, выражения и смену эмоций, рассматривать которые оказалось гораздо интереснее, чем экспонаты в музее.

Трамвай идет по городу
Людмила Станукинас, Россия, 1973

Кадр из фильма "Трамвай идет по городу"

Ссылка на фильм

Продолжательница традиций «прямого кино» и поэтических городских очерков Дзиги Вертова, Станукинас снимает трамвай как микрокосмос. Двигаясь от остановки к остановке, он поворачивает, срывается с места, тормозит, впускает и выпускает пассажиров. Их жесты и лица в сопровождении лирического комментария водителя о ленинградской жизни становятся сюжетом и смыслом картины.

Времена года
Артавазд Пелешян, Армения, 1975г.

Кадр из фильма "Времена года"

Ссылка на фильм

Изобретатель метода «дистанционного монтажа», выпускник ВГИКа Артавазд Пелешян выстраивает фильмы как музыку – на основе рифм или интонаций. Повседневная жизнь сельской общины в горах Армении, наблюдаемая в каждое из четырех времен года, в результате превращается в классическую музыкальную симфонию, изучение которой до сих пор входит в программу кинематографических ВУЗов.

Старше на десять минут
Герц Франк, Латвия, 1978г.

Кадр из фильма "Старше на 10 минут"

Ссылка на фильм

Фильм снят скрытой камерой и одним планом, без единой склейки. Ровно десять минут реального времени из жизни ребенка, который всего лишь смотрит кукольный спектакль в детском театре, а на самом деле – взрослеет и меняется в своих эмоциональных переживаниях, отражающихся на его лице по ходу действия. Идея Герца Франка вдохновила других известных режиссеров на создание десятиминутных фильмов для одноименного альманаха.

Наша мама – герой
Николай Обухович, Россия, 1979г.

Кадр из фильма "Наша мама – герой"

Ссылка на фильм

Фильм о традиционном персонаже советской пропаганды – ивановской ткачихе-ударнице Екатерине Голубевой – состоит из двух параллельных сюжетов. В одном Голубева предстает как герой труда и видный общественный деятель, в другом она просто смертельно уставшая женщина и мама, которой никогда не бывает дома. Лента Николая Обуховича была запрещена к показу вплоть до перестройки и увидела свет только в 1989 году.

Духовные голоса
Александр Сокуров, Россия, 1995г.

Кадр из фильма "Духовные голоса"

Ссылка на фрагмент

Состоящие из пяти частей дневники Александра Сокурова о нескольких летних месяцах, которые он провел на 11-й заставе Московского отряда российских пограничных войск в Таджикистане. Здесь нет боевых действий и захватывающих эпизодов, только военная рутина, скудный полевой быт, скука и опасность, постоянно маячащая за спинами солдат в повседневном режиме.

Смерть рабочего
Михаэль Главоггер, Германия/Австрия, 2005г.

Кадр из фильма "Смерть рабочего"

Ссылка на фильм

Вторая часть знаменитой трилогии Главоггера о глобализации, начавшаяся с «Мегаполисов» в 1998-м и завершившаяся в прошлом году картиной «Слава блудницы». «Смерть рабочего» – это пять новелл из разных частей света. Донецкие шахтеры, нигерийские мясники, китайские сталевары, рабочие из Индонезии и Пакистана занимаются тяжелым физическим трудом, который становится все менее востребованным в современном мире.

Позиция среди звезд
Леонард Ретел Хелмриш, Нидерланды, 2010г.

Кадр из фильма "Позиция среди звезд"

Ссылка на трейлер

Заключительный фильм трилогии об индонезийской семье, живущей в трущобах Джакарты. Многолетнее пристальное наблюдение режиссера за обыкновенной жизнью бабушки Румиджах, её сыновей и внучки, делает историю по-настоящему универсальной. Легкая подвижная камера и виртуозный внутрикадровый монтаж обеспечили Хелмришу сразу две награды в главных номинациях – уникальный случай для фестиваля IDFA.

БОНУС

С последней документальной работой самого Виктора Косаковского – короткометражкой «Колыбельная» для проекта Op-Doc – теперь можно ознакомиться в открытом доступе на сайте газеты New York Times.

Ссылка на фильм

МАСТЕР-КЛАСС

10 правил документального кино от Виктора Косаковского

Виктор Косаковский

1. Не снимайте, если вы можете жить без этого.

2. Не снимайте, если вы хотите что-то сказать – просто скажите или запишите. Снимайте только тогда, когда хотите что-то показать или хотите, чтобы люди что-то увидели. Это касается как фильма в целом, так и каждого отдельного кадра.

3. Не снимайте, если вы знаете свое послание еще до съемок – просто станьте учителем. Не пытайтесь спасти мир. Не пытайтесь изменить мир. Пусть лучше фильм изменит вас. Открывайте мир и самого себя во время съемки.

4. Не снимайте то, что вы ненавидите. Не снимайте то, что вы любите. Снимайте, когда не уверены, ненавидите вы это или любите. Сомнения имеют решающее значение для искусства. Снимайте, когда вы ненавидите и любите одновременно.

5. Вам понадобятся мозги до и после, но не нужно задействовать их во время съемок. Просто снимайте, используя свои инстинкты и интуицию.

6. Старайтесь не заставлять людей повторять действия или слова. Жизнь неповторима и непредсказуема. Ждите, смотрите, чувствуйте и будьте готовы поймать момент при помощи своего метода съемки. Помните, что лучшие фильмы неповторимы. Помните, что лучшие фильмы были основаны на неповторимых кадрах. Помните, что лучшие кадры показывают неповторимые мгновения жизни неповторимым способом.

7. Кадры – основа фильма. Помните, что кино было изобретено как один кадр – кстати, документальный – без сюжета. Или сюжет был только внутри этого кадра. Кадры должны в первую очередь обеспечивать зрителей новыми впечатлениями, которые были им незнакомы.

8. Сюжет важен для документального кино, но восприятие еще важнее. Во-первых, подумайте, что будут чувствовать зрители при просмотре. Выстраивайте драматургию вашего фильма, используя смену эмоций.

9. Документалистика является единственным видом искусства, где каждый элемент эстетического почти всегда имеет этические аспекты, и каждый этический аспект может быть осмыслен эстетически. Постарайтесь оставаться человеком, особенно при монтаже ваших фильмов. Может быть, хорошие люди вообще не должны делать документальное кино.

10. Не следуйте моим правилам. Придумайте собственные правила. Всегда существует то, что можете сделать только вы и никто другой.

Текст: Анна Моисеенко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?