Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Знакомство с Факерами»

Постепенно выясняется, что комедии типа "Знакомство с Факерами" и есть любимое кино критика, который все уже видел. Думать не надо совсем, а местами еще смешно. Цены этому нет. Сюжет пуст пуще приквела, а таким родным лицам, как Де Ниро, Хоффман и Страйзанд все равно надо что-то делать. Они стараются, к ним добавляются Бен Стиллер, Тери Поло, младенец, кошка, собака, а ты на сей раз можешь передохнуть и даже не выходить покурить "от чувств-с"...

Добавить в закладки
Три звездуна и младенец в люльке

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма "Знакомство с Факерами"

Постепенно выясняется, что комедии типа "Знакомство с Факерами" и есть любимое кино критика, который все уже видел. Думать не надо совсем, а местами еще смешно. Да этому цены нет. Сюжет сиквела "Знакомства с родителями" пуст пуще приквела, доминошное "пусто-пусто", а таким родным лицам, как Де Ниро, Хоффман и Страйзанд все равно надо что-то делать. Они стараются, к ним добавляются Бен Стиллер, Тери Поло, младенец, кошка, собака, а ты на сей раз можешь передохнуть и даже не выходить покурить "от чувств-с".
Кадр из фильма "Знакомство с Факерами"

Перед свадьбой жених, уже знакомый с родителями невесты, везет ее вместе с ними к своим собственным родителям. Можно себе представить, что за люди назвали единственного сына "Гей Факер", из чего далее во всем исходят сценаристы Джим Херцфелд и Джон Хэмберг. Можно себе представить несходство характеров пап и мам как повод для развода, еще не поженившись, из чего далее исходит постановщик Джей Руач. Памятные по приквелу ЦРУшник на пенсии с женой-домохозяйкой с изумлением обнаружат, что "еврей-адвокат с женой-психотерапевтом" оказались вообще-то климакс-сексологом и мужем-домохозяйкой. Отсюда – масса скабрезных, еврейских и детсадовских анекдотов, что, впрочем, далеко не самое смешное. Смешное, как обычно, на периферии: племянник невесты грудничкового возраста, Облом, то есть персидская кошка ее родителей, и шавка Факеров по кличке Мойше.
Кадр из фильма "Знакомство с Факерами"

Мойше сексуально озабочен, а кошка приучена педантичным хозяином спускать за собой воду в туалете и даже ходить с туалетной бумагой под хвостом. Когда однажды Мойше погонится за кошкой, она непременно вбежит в туалет и вскочит на бачок. Шавка в два раза меньше кошки, поэтому до бачка не допрыгнет и провалится в унитаз. Тут на глазах у обеих изумленных семей, гнавшихся следом, хорошо смонтированная кошка неспешно поднимет лапу, нажмет на смыв, и, надо сказать, жидкость для унитазов была там синего цвета. Потом Хоффман зайдет извиняться к Де Ниро за сломанный унитаз, неся на руках освобожденную шавку. Цвет ее – изумительный. Второй отдельный прикол – с младенцем, оставленным на попечение жениха, и как он сказал свое первое слово. Вообще сделано все очень гладко: ни одна из заявленных примочек не останется неоприходованной, все работает.
Кадр из фильма "Знакомство с Факерами"

Это, скорей всего, результат простой целеустремленности. Люди и отношения первой части, сразу ставшей хитом, совершенно не изменились, но Де Ниро как главный продюсер сумел уговорить еще Страйзанд, которая не снималась восемь лет ("У зеркала два лица" /Mirror Has Two Faces, The/ (1996)), и Хоффмана, вместе с которым не снимался семь лет ("Плутовство" /Wag the Dog/ (1997)). И вот к знакомому хиту добавился сюрприз, а фильм в целом стал основательней. "Знакомство с Факерами" – вовсе не склока педанта и либерала по поводу "семейных ценностей". Это даже не "кто кого перекомикует на старости лет", одна звезда или другая, "а я, мол, тебя сделал" – игра уже не для таких звезд. То есть они резвятся в кадре, как телята на выгоне, но для публики, которой они все – родные лица, фильм имеет иной сюжет, как бы невольный. Де Ниро и Хоффман, Страйзанд и Блит Дэннер всю дорогу сравнимы на конкретный предмет отношения к климаксу, с которым имеют дело отнюдь не только в кино. Блит Дэннер до климакса еще не дожила и будет долго бороться, Де Ниро свой климакс еще не пережил, и там личные проблемы (рак простаты), Хоффман давно махнул на него рукой и действительно впадает в детство (своих шестеро), а Страйзанд вообще никогда не слышала такого слова. Бен Стиллер и Тери Поло состарятся, когда слово отменят за ненадобностью. В Америке, во всяком случае, все к этому идет.
Кадр из фильма "Знакомство с Факерами"

И как можно не любить пустые семейные комедии, когда вон сколько интересного можно из них узнать?

Нет, критик – не враг народа.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?