Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 фильмов о потерянной памяти

В ожидании начала проката триллера «Прежде чем я усну» мы вспомнили еще дюжину фильмов, в которых провалы в памяти играют немаловажную роль

Добавить в закладки
Тут помню, тут не помню

Кадр из фильма «За бортом»

Фильм Гарри Маршалла «За бортом» принято считать комедией, но так относиться к нему можно, только если смотреть на историю со стороны бедного плотника Дина, персонажа Курта Расселла. А вот с точки зрения героини Голди Хоун памяти и вероломный обман: Дину удалось внушить Джоанне, что она его супруга и мать четверых его непослушных отпрысков. Вот тут-то и началась для девушки настоящая драма. Впрочем, по законам жанра память к героине вернется, и все кончится хорошо, хотя и не слишком правдоподобно. Но это ведь комедия, правда?

Кадр из фильма «Вспомнить все»

Для поклонников кино, выросших в эпоху видеосалонов, кинематографические фокусы с памятью начались с двух картин – «Робота-полицейского» и «Вспомнить все» Пол Верховена. Но если первый по воспоминаниям героя и их влиянию на его поступки прошелся лишь вскользь, то на марсианском мятежнике Дугласе Куэйде Верховен отыгрался по полной программе. В недалеком будущем вместо отпусков на жарких пляжах люди будут пользоваться гораздо менее затратной услугой – вживлением воспоминаний о «проведенном отпуске». К такой процедуре прибегает и главный герой, однако что-то идет не так. Оказывается, в мозг Куэйда уже вживлена искусственная память, и добавлена она не случайно – лжевоспоминания должны скрыть истинную личность персонажа Арнольда Шварценеггера.

Кадр из фильма «Помни»

Классической картиной о фокусах нашей памяти, с необычной стороны показавшей проблему, а заодно открывшей миру режиссера Кристофера Нолана и сценариста Джонатана Нолана, является, конечно, триллер «Помни». Главный герой в результате травмы утратил способность держать в своей голове воспоминания даже получасовой давности, однако он не оставляет намерений найти и наказать человека, убившего его жену. Чтобы сохранить связь времен и не потерять контакт с реальностью, Леонард оставляет самому себе записки, фотографии и татуировки с подсказками. Шаг за шагом восстанавливая цепочку событий, герой приходит к самым неутешительным выводам. Стилистическое и художественное решение фильма настолько впечатлило зрителей, что «Помни» по сей день входит в многочисленные топы лучших фильмов.

Кадр из фильма «Идентификация Борна»

Утратившие память несчастные часто не только оказываются лишены собственной личности, но и обнаруживают себя вдали от родных и близких. Восстановление воспоминаний для таких людей проходит особенно сложно, а главное – никогда не знаешь, кем ты можешь оказаться, когда «вспомнишь все». Джейсон Борн, которого рыбаки подобрали в открытом море, оказался секретным агентом, настоящей машиной для убийства, солдатом, находящимся в собственности американского военного комплекса. Будучи запрограммированным киллером, Борн не задумывался о том, что он делает, но амнезия и общение с нормальными людьми что-то переломили в его голове и сердце. Бывший убийца больше не хочет быть пешкой в чужих руках. Он все вспомнил и готов защитить свое будущее.

Кадр из фильма «Обитель зла»

Потеря памяти – и без того событие не самое приятное. У Элис, однако, времени на раздумье, кто она такая и что с ней произошло, нет – в дом, где проснулась девушка, врывается спецназ. Вместо больничной палаты и ухода Элис получает в компанию еще одного такого же «беспамятного» и вместе с группой военных отправляется в секретную подземную лабораторию, где произошла утечка опасного вируса, превращающего людей в кровожадных монстров. Отсюда начинается большое путешествие Элис в «страну чудес» под названием «Корпорация Амбрелла», растянувшееся на десять лет и пять фильмов. За это время все подробности прошлого героини Миллы Йовович нам так и не открылись. Может быть, поможет шестой фильм, разговоры о котором время от времени ведутся.

Кадр из фильма «Вечное сияние чистого разума»

Не всегда потеря памяти появляется в результате травм, аварий или злого умысла, иногда это может быть осознанным решением самого носителя воспоминаний. Герой мелодрамы Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума» Джоэл решает избавиться от воспоминаний о девушке, в которую некогда влюбился, с которой провел несколько самых счастливых дней своей жизни. Для этого Джоэл обращается в компанию по удалению неприятных воспоминаний, но в момент, когда процедура начинается, герой понимает вдруг, что память о Клементине – это лучшее, что есть в его жизни. Трогательная история любви, которая часто стремится к саморазрушению, сделала счастливой не одну романтическую пару хотя бы на полтора часа экранного времени фильма.

Кадр из фильма «50 первых поцелуев»

В ситуации, когда память подводит, очень важно не остаться одному. При этом существует опасность того, что кто-то захочет воспользоваться недугом в нехороших целях. Героине Дрю Бэрримор Люси, страдающей неспособностью запоминать события, произошедшие днем ранее, повезло – она встретила любящего человека. Но все могло быть иначе, ведь Генри – ловелас, который меняет подружек как перчатки. Люси могла стать для него идеальным вариантом, еще бы, наутро она даже не вспомнит, как тебя зовут. Но вот беда – Генри влюбился и отчаянно желает взаимности. Героям приходится проживать своеобразный «день сурка» – каждое утро Генри и Люси начинают с «повторения пройденного», а затем пытаются развивать непростые «однодневные» отношения.

Кадр из фильма «Неизвестный»

Не самое приятное приключение пришлось пережить доктору Мартину Харрису, американскому ученому, прибывшему в Берлин на международную конференцию. Поездка на такси закончилась для него аварией и четырехдневной комой. Вышедший из небытия Харрис не просто с трудом вспоминает свое имя и имена своих близких, он оказывается в куда худшем положении – жена его не узнает, а под именем Мартин Харрис на конференции зарегистрирован совсем другой человек. Больше того, герой очевидно мешает кому-то жить, ведь на него организовано сразу несколько покушений, благо и сам Харрис имеет рефлекторные навыки специального агента. Один, в незнакомой стране, не зная языка, Мартин должен выяснить, кем он является на самом деле.

Кадр из фильма "Обливион"

Герои фантастического триллера «Обливион», отправляющиеся на изуродованную войной с инопланетянами Землю, добровольно соглашаются на очистку своей памяти, ведь в долгой миссии на поверхности безжизненной планеты их не должна отвлекать тоска по близким, каждая минута их пребывания на планете должна приносить пользу. Но что, если вдруг окажется, что память исчезла не просто так? Что, если ее никогда и не было? Персонаж Тома Круза, занятый починкой дронов на территории бывшей Америки, внезапно обнаруживает разбившийся космический аппарат, уцелевший член экипажа которого заполняет недостающие части в головоломке «Кто же победил в схватке людей и пришельцев?».

Кадр из фильма «Транс»

Возвращение к нормальной жизни после травмы, послужившей причиной потери памяти, – процесс не самый быстрый. Воспоминания могут вернуться через несколько дней, а могут уйти годы на восстановление крохотной части прошлого, оставившего отпечаток в мозгу. Однако время на долгие процедуры и работу с психологами есть не всегда. Герой фильма «Транс» совершил преступление – выкрал полотно стоимостью в десятки миллионов фунтов стерлингов из музея, но во время похищения получил удар по голове и напрочь забыл о деталях операции. Подельники недовольны – кража прошла успешно, но результаты остались нулевыми. Чтобы восстановить детали события, герою нанимают гипнотизера, которая должна ввести бедолагу в транс и выведать у него место, где спрятан куш.

Кадр из фильма «Первый мститель: Другая война»

Очень тяжело приходится тем, у кого память утратил лучший друг. Еще страшнее, если на место утраченной памяти недоброжелатели поместили желание творить насилие, жестокость и ненависть. Капитану Америке во втором персональном фильма киновселенной Marvel пришлось встретиться с очень сильным соперником, беспощадным, готовым к самым неожиданным приемам и обладающим нечеловеческими сверхспособностями. Кто он? Откуда пришел? Откуда столько негатива в адрес Стива Роджерса? Преодолевая множество преград, Капитан Америка выясняет, кто скрывается под маской Зимнего солдата. Да, это старый знакомый, но жизнь лишила его добрых воспоминаний о Первом мстителе. Надо помочь товарищу.

Кадр из фильма «Судья»

Еще один совсем свежий фильм, рассказывающий о том, чем могут обернуться провалы в памяти, – драма «Судья» Дэвида Добкина. Главный герой картины, преуспевающий адвокат из Нью-Йорка, вынужден приехать в старое родовое гнездо, где отец персонажа, никогда не проявлявший добрых чувств к своему сыну, оказывается на скамье подсудимых. Старик, уважаемый в городе судья, изо всех сил старается держаться перед судебным процессом, но скрывать прогрессирующую болезнь не в состоянии. Лекарства, которые он принимает, вполне могут вызывать расстройство памяти, а уж что совершается в минуты такой амнезии – предсказать невозможно. Блестящая работа нестареющего Роберта Дюваля, в свои 83 года задающего молодым жару на съемочной площадке.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?