Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Елки»

Верный себе и зрителю, Тимур Бекмамбетов выпускает новогодний фильм. На сей раз это мишурный альманах по народному -- истории присылали обычные люди -- сценарию: про детдомовскую девочку, президента России и связавшую этих двоих певицу Брежневу.

Добавить в закладки

Девочка из детдома объявляет, что ее папа – президент России. Другие дети справедливо подозревают ее во вранье. У нее есть единственный шанс вернуть всеобщее уважение – сделать так, чтобы Дмитрий Медведев в новогоднем обращении произнес фразу "На Деда Мороза надейся, а сам не плошай", которую якобы она ему нашептала.

Чтобы помочь девочке с президентским обращением, малолетний приятель, напоминающий бойкого пионера из "Волги-Волги", знакомит ее с теорией "шести рукопожатий". Всех людей на Земле отделяет друг от друга всего-навсего шесть знакомств, а стало быть, и Д. А. Медведеву ничего не стоит вложить в уста нужную фразу – главное, подобрать правильную цепочку знакомых, которые донесут афоризм до адресата. Юный энтузиаст звонит по первому попавшемуся номеру и объясняет задачу незнакомцу. "Я запустил цепочку", – гордо говорит он.

Путь фразы из детдома к Медведеву оказывается сложным. Цепочка включает певицу Брежневу и влюбленного в нее мальчика-таксиста; Ивана Урганта, скандалящего с Сергеем Светлаковым в салоне самолета; мента Гармаша, который хочет упрятать за решетку вороватого, но на самом деле не такого уж плохого Смольянинова; деловую женщину Марию Порошину, словно телепортировавшуюся прямиком из "Дозоров"; советника президента Вержбицкого и двух друзей-гастарбайтеров.

Продюсера этого фильма зовут Тимур Бекмамбетов. 1 января 2006 года Первый канал выпустил его «Ночной дозор» (2004), и сборы оказались рекордными. В 2007-м новогодний прокат был парализован бекмамбетовской «Иронией судьбы» – и снова сборы превзошли все ожидания. Так у Бекмамбетова выработался рефлекс: Новый год – новый фильм. Вроде бы и Первый канал уже умаялся осваивать новогодние праздники, и у самого Бекмамбетова сложилась вполне успешная голливудская карьера: ему подсовывают самые лакомые сценарии: хочешь – про Моби Дика, хочешь – про капитана Немо, хочешь – про Линкольна, охотника на вампиров. Но рефлекс – дело страшное.

Трудно не вспомнить анекдот про актера из провинциального ТЮЗа, которому неожиданно позвонили от Спилберга. "Сниматься? В январе? Ой, в январе не могу, у меня – елки".

Текст: Денис Корсаков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?