Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

8 супергеройских способностей, вдохновивших ученых на открытия

Люди любят комиксы, потому что видят в персонажах фантастических приключений супергероические версии себя. Обычно это сравнение ограничивается воображением, однако в отдельных случаях супергерои вдохновляют своими способностями ученых

Добавить в закладки
Укуси меня, паук!

Паутина, как у Человека-паука

Кадр из фильма "Человек-паук: Возвращение домой"

Конечно, речь не идет о том, что ученые намереваются сами сигать по крышам в обтягивающих белых халатах и обеззараживающих масках или передать эти полномочия школьникам, в первую очередь пристальное внимание наука уделяет паутине. Дело в том, что паучьи нити необыкновенно прочны, легки и эластичны, подобный материал был бы крайне полезен во многих областях человеческой деятельности, однако искусственно получать подобные нити человек пока не научился, а пауков для промышленных масштабов добычи паутины нужно очень много. В результате биологи из Университета Вайоминга пошли по иному пути, сейчас они работают над изменением генной структуры обычных коз, что позволит получать необходимые биокомпоненты для формирования паутины из обычного молока. Звучит жутковато, но это лучше, чем ферма «дойки» пауков.

Экзоскелет, как у Железного человека

Кадр из фильма "Железный человек"

Костюм Железного человека и сегодня не кажется чем-то недосягаемым, хотя даже самые светлые головы не придумали, как сохранить в целости хрупкое человеческое тело в момент таких ударов, какие принимает на себя Тони Старк, пусть и внутри стальной скорлупы. Разработки сейчас идут в другом направлении, исследователи и инженеры готовят специальные конструкции для солдат будущего, но не защищающие от ударов, а позволяющие нести больший вес на дальние расстояния с меньшими энергозатратами. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США DARPA отказалось от облегчения оборудования военнослужащих и, наоборот, решило сделать солдат сильнее – пока костюмы с усилением не покрывают все тело, как у Железного человека, но защищают и увеличивают возможности позвоночника и суставов рук и ног. Кроме военных целей эти же инженеры разрабатывают подобные конструкции для реабилитации пациентов после травм и даже возвращения подвижности парализованным.

Квантовая биология, как у Людей Икс

Кадр из фильма "Люди Икс"

Как известно любому поклоннику комиксов, Люди Икс – это не пришельцы с других планет и не гости из параллельных вселенных, а всего лишь обычные люди, чья ДНК начала меняться в результате эволюционных процессов. Реальные современные методы генетической модификации пока слишком осторожны и деликатны, наши знания и умения не выходят за пределы привычной биологии, но наука уже готова сделать большой шаг вперед. Квантовая биология – направление, изучающее возможности воздействия на живые организмы глубинных физических процессов, – позволит манипулировать ДНК таким образом, что адамантиевый скелет перестанет быть сказкой. Известный британский физик и популяризатор науки Джим Аль-Халили, например, уверен, что в самой ближайшей перспективе квантовая биология поможет человеку легко претерпевать те же метаморфозы, что происходят, скажем, с головастиком, превращающимся в лягушку. А уж ускорение заживления ран или восстановление конечностей станет обыденностью.

Управление погодой, как у Шторм

Промо-кадр к фильму "Люди Икс: Последняя битва"

На протяжении всей истории человечества погода была одним из самых непредсказуемых компонентов жизни, похоже, люди не успокоятся, пока не научатся держать под контролем все атмосферные явления, от мельчайшего дождика до разрушительного урагана. Пока противостояние стихии идет с переменным успехом, получается у человечества немногое – американское климатическое оружие показало свою неэффективность во время Вьетнамской войны, а каждый разгон облаков в Москве на 9 Мая оборачивается затем недельными проливными дождями. Но на месте наука не стоит, предупреждением и снижением риска ураганов и торнадо в Америке заняты несколько серьезных институтов – последние достижения в этой области: азотное охлаждение океанской поверхности и лазерное уничтожение облаков. Торнадо не сдаются.

Суперсолдаты, как Капитан Америка

Кадр из фильма "Первый мститель"

Наука превратила тщедушного Стива Роджерса в Капитана Америка, супергероя, обладающего силой, скоростью, реакцией и выносливостью, недосягаемыми обычным человеком. К сожалению, пока сыворотка Говарда Старка – только выдумка, но над теорией и практикой суперсолдат работают все ведущие мировые державы. Так, уже упомянутая американская DARMA в 2013 году получила из бюджета страны почти 45 миллионов долларов на разработку «систем, повышающих биологические архитектуру и функции на молекулярном и генетическом уровне». В их же поле зрения находится оптогенетика, экспериментальная методика по контролю над нервной системой и фактически управлению поведением. Сейчас специальная подготовка элитных подразделений включает тренировки в условиях высокогорья, позволяющие достичь физических приделов организма, но ученые надеются, что эти границы скоро можно будет переступить, приняв простую пилюлю.

Магнетизм, как у Магнето

Промо-кадр к фильму "Люди Икс: Последняя битва"

Управление магнитными полями пока, как известно, не входит в базовые функции человеческого организма, но пытливые умы и шаловливые руки не сидят без дела – вживление металла в общем и магнитов в частности сейчас является уделом так называемых биохакеров, энтузиастов, занимающихся модифицированием своих тел. Самый популярный трюк начального уровня «биохакинга» – имплантация магнитов в пальцы, это позволяет удерживать мелкие металлические предметы или подбирать их без особых усилий. Следующий шаг – подключение себя к системам поиска и геопозиционирования, а там уже и вшитые в тело чипы платежных карт не за горами. Представьте, что микросхема с вашими банковскими данными вживлена прямо вам в руку – вы можете расплачиваться за покупки, просто проведя ладонью над терминалом кассы. Или микросхема, прошитая на уровне лба, – турникеты метрополитена будут распахиваться перед вами от вежливого поклона перед считывающим устройством.

Суперзрение, как у Соколиного глаза

Кадр из фильма "Мстители: Эра Альтрона"

Персонаж Джереми Реннера в «Мстителях» не обладает какими-то суперспособностями, у него просто отличное зрение и хорошо поставленная техника стрельбы из лука. Свою кличку он получил от сокола неслучайно – крылатые хищники способны разглядеть мелкое животное вроде зайца или мыши с расстояния в два километра. Связано это с более высокой, чем у человека, плотностью светочувствительных колбочек в сетчатке глаза – она дает существенное преимущество в цветовом и световом диапазоне, а также захватывает ультрафиолетовые волны. Лазерные технологии позволяют и в человеческом глазе поработать над плотностью светочувствительных элементов – изменение тканей глаза пока используется для исправления плохого зрения и лечения ранее считавшихся неизлечимыми болезней, но кто знает, возможно, вскоре подобные операции позволят резко улучшить человеческий глаз. Теоретически лазерная коррекция легко может поднять «разрешение» в разы, разница с обычным зрением будет, как при переходе от видео 480р к 4К.

Морфирование, как у Мистик

Промо-кадр к фильму "Люди Икс: Последняя битва"

Превращение или моментальная смена облика – это, пожалуй, наиболее ловкое фантастическое свойство. Скольких противников с помощью морфирования смогла обмануть Мистик, а как издевался над братом Локи, обращаясь то одним, то другим персонажем вселенной Marvel. Сказка скоро может стать явью – ученые работают над метаматериалами, которые позволят так манипулировать светом, что созданные из них костюмы смело можно будет называть «плащами-невидимками». С кожей человека такие метаморфозы пока проводить рано, но роботов для различных целей можно будет облачать в такое покрытие, которое позволит им быть невидимыми в определенном световом диапазоне. Дальше – больше, футуролог и физик-теоретик Митио Каку продвигает в мир концепцию программируемой материи. Управляя материалом на уровне атомов, в будущем можно будет велением микрокомпьютеров менять не только цвет, но и форму материала. Только это уже скорее будет похоже не на Мистик или Локи, а на жидкого Терминатора – так и до Скайнет недалеко.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?