Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Шрэк»

"Шрэк" по-немецки -- ужас, но вряд ли тролль с этим именем напугает даже младенца. Под названием "Шрэк" /Shrek/ американцы создали удивительно приятный, легкомысленный и в то же время многообразный мир.
 
Добавить в закладки
Ужас колючей проволоки -- это веселье ежа с ужом

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Шрэк

В режиссерском дебюте Виктории Дженсон и Эндрю Адамсона удивляет именно многообразие содержимого, хотя, казалось бы, новые компьютерные технологии, впервые целиком создавшие полнометражный мультфильм, должны были по голливудским меркам стать единственной и главной приманкой публики. Но этого не случилось. Только в первый момент пристально рассматриваешь, как живо движутся компьютерные глазки и ушки человечков и осликов, как поблескивает металл рыцарских доспехов, как текут воды огненных рек и какое вообще небо голубое. Вскоре технические новинки принимаются уже, как данность, потому что происходящее на экране обнаруживает стиль и жанр, и юмор, и черный юмор.
Осел

Тролль обиделся на человечество за то, что он урод, и живет совершенно один на болоте. Но он – великан, силач, и за весь базар отвечает. Так бы и жрал пиявок до скончания века, если бы вдруг не выяснилось, что болото принадлежит некому Фаркуаду. Он тоже урод, но вовсе не великан, а классический злобный карла, поэтому жить в одиночестве не намерен. Намерен выместить комплексы на всех остальных уродах, то есть сказочных персонажах от Буратины до Колобка, которых сживает со свету. Их всех отправляют в бессрочную ссылку, но, что самое смешное, местом ссылки оказывается то самое одинокое болото. Тролль, которого зовут Шрэк, возмущен этим явным вторжением в частную жизнь и решает качать права. Он идет разбираться, но лучше бы не делал этого. Тролль очень быстро доходит до рыцарских турниров, невыполнимых условий, заколдованных принцесс в неприступных замках, драконов на подступах к принцессам и прочих душевных проблем, разрушающих былой покой. Разрушающих его до основанья…
Принцесса

Для детей в чистом виде такого сказочного сюжета было бы вполне достаточно. Так же было когда-то, полвека назад, достаточно "Белоснежки" Диснея для детства наших родителей, а для нас четверть века назад - "Кота в сапогах" из Японии, казавшегося сказкой века. На этом уровне "Шрэк" существует законченно и полно. Принцессу освободят, чудеса совершатся, злобный карла исчезнет, а добродушный тролль заживет у Христа за пазухой. Однако помимо того фильм работает для взрослых, представляя собой пародию на все сказочные сюжеты всех возможных человеческих детств.
Влюбленная в осла драконша

Тут и "Золушка", и та же "Белоснежка" с "Котом в сапогах", и "Бременские музыканты", и "Аленький цветочек". Они намешаны на том уровне, на котором встречаются в рекламе шоколада, косметики или модельной обуви, и эта пародия на рекламу тоже закончена и полна. Отработана каждая мелочь, от анекдота с соловьем и яйцами до воздушных шариков из жабы и ужа, причем отработано все это именно визуально – пересказывать неинтересно.
Фаркуад

Но взрослые ненаивны, поэтому им мало счастливого конца, и тогда мультфильм, который мог ограничиться новыми технологиями или детьми, или в лучшем случае семейными просмотрами, переходит на новый уровень. "Шрэк" рискует шутить жестоко, без надежды на счастье всего человечества, сохраняя при этом упрямое легкомыслие. Мир таков, каков есть, и может быть смешно, что Фаркуада съели живьем, и сделала это драконша, влюбленная в ослика, с которым никак не может совокупиться, потому что размер имеет значение. Тут начинают работать разговоры, придающие сказке совсем черное измерение: "Белоснежка живет с семью гномами, но вовсе не дешевка".
Кадр из фильма

Понятно, почему в Канне "Шрэк" произвел фурор.

Он создал искусственный мир, потенциал которого почти тот же, что в натуральном, а жить намного интересней.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?