Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов


Восстание машин: рейтинг самых опасных роботов, андроидов и компьютеров в кино

Разумная машина опасна и непредсказуема. Взбунтовавшаяся машина — тем более. Человечество планомерно двигалось вперёд, чтобы встретить на своём пути смертоносный ИИ, который усложнит жизнь или даже приведёт к коллапсу всю планету. К выходу «M3ГАН» вспоминаем самых угрожающих ИИ в кино и рассуждаем, кого из них действительно стоит бояться.

Добавить в закладки

Восстание машин: рейтинг самых опасных роботов, андроидов и компьютеров в кино

8-е место: Саманта

Хоакин Феникс в роли Теодора на кадре из фильма «Она»

Хоакин Феникс в роли Теодора на кадре из фильма «Она»

Всегда есть риск влюбиться неосторожно, особенно если речь идет об искусственном интеллекте. «Она» Спайка Джонса рисует портрет одинокого интроверта (Хоакин Феникс), нашедшего романтическую гармонию с ИИ. Операционная система по имени Саманта (Скарлетт Йоханссон) дает знать о себе через голосовую связь, украшая будни приунывшего писателя, дарит ему чувство любви и нежности. 

Но фатальная опасность таких систем, как Саманта, — это фальшь, отсутствие живой, естественной чувственности, без которой не может жить нормальный человек. Саманта может получить любые данные о вас, знать распорядок дня лучше ваших друзей и родственников, построить целый этикет виртуальной любви, однако при любом исходе оставит человека фрустрированным и одиноким. Всяко лучше, конечно, чем смерть и тотальное уничтожение Вселенной — популярная директива для многих кремниевых антагонистов, однако и увядание нашего внутреннего космоса тоже крайне опасно. Впрочем, для борьбы с подобной Саманте оружейные арсеналы не понадобятся, достаточно просто найти вторую половинку и не сидеть в чатах. 

7-е место: Альфа-60

Анна Карина в роли Наташи на кадре из фильма «Альфавиль»

Анна Карина в роли Наташи на кадре из фильма «Альфавиль»

Постмодернистские игры Жан-Люка Годара в нуарный sci-fi создали не только эффектное кино под названием «Альфавиль», но и монстра — зловещую машину Альфа-60. Эта компьютерная система, порождение ХХ века и тоталитарных экспериментов, сводит политическое устройство к одному простому образу — централизованному контролю, тестированию и подавлению чувств. В городе Альфавиль нет места любви, романтической страсти, равно как и поэзии с искусством — все отчуждается во имя коллективного аппарата безопасности и поддержания серой стабильности.

Альфа-60 доводит до мурашек своим холодным компьютеризированным голосом, но бросить вызов этой рациональной системе не так уж сложно — достаточно быть волевым благородным дикарем, коими являются все годаровские герои. Чувства и воображение — путь к победе над технократией. Как было бы хорошо, если бы эта простая стратегия работала и с другими взбунтовавшимися машинами.

6-е место: Ава

Алисия Викандер в роли Авы на кадре из фильма «Из машины»

Алисия Викандер в роли Авы на кадре из фильма «Из машины»

Никто не сомневается: роботы могут быть умны, расчетливы и хитроумны. А что будет, если машину-гуманоида сделать соблазнительной и сексуальной? На этом вопросе базируется научно-фантастическая драма Алекса Гарленда «Из машины», где зрителю представляют Аву (Алисия Викандер) — умного робота с человеческим лицом и пленительным телом, способным управлять нашими эмоциями и желаниями (перво-наперво мужскими прихотями).

Страшно становится от мысли, что оружием победы роботов над людьми станет секс. И холодная машина Ава благополучно играет на слабости мужчин, делая отсутствие самообладания фатальной ошибкой, которая может привести человечество к катастрофе. Ава — опасная, но окажись она в компании женщин, думается, исходящая угроза значительно минимизировалась бы.

5-е место: V.I.K.I.

Уилл Смит в роли Дела на кадре из фильма «Я, робот»

Уилл Смит в роли Дела на кадре из фильма «Я, робот»

Мы боимся, что некий суперкомпьютер разовьется настолько, что переступит через все правовые барьеры и моральные заповеди. Подобные ужасы технологической сингулярности хорошо обыграны в ленте «Я, робот», где представлен центральный компьютер V.I.K.I.: машина прекрасно учуяла все человеческие слабости, научилась собирать данные и управлять целой армией роботов. 

Бунт против человечества, рационализация машин и торжество виртуальных систем — такой расклад будущего, разумеется, не внушает надежд. Однако если немного подумать, то V.I.K.I. все еще не кажется бичом человечества: Skynet перелопатил целую планету, а вот здешнюю компьютерную систему вполне может одолеть и Уилл Смит. Выходит, не так страшен комп, как его малюют? 

4-е место: Андроид Эш

Иэн Холм в роли Эша на кадре из фильма «Чужой»

Иэн Холм в роли Эша на кадре из фильма «Чужой»

Если мы скажем, что «Чужой» перевел андроидофобию на глобальный уровень, то вряд ли ошибемся. Иэн Холм сыграл Эша — научного сотрудника корабля «Ностромо», как никогда кстати вышедшего из-под контроля: андроид обезумел и попытался уничтожить Рипли (Сигурни Уивер) в самый неподходящий момент, когда по кораблю ползала склизкая инопланетная тварь.

Как поведут себя андроиды в чрезвычайных ситуациях — вопрос дискуссионный (собственно, над ним билась франшиза все последующие части). Но Эш однозначно повернул нас в сторону тотального недоверия ко всем искусственным системам, а компьютерных помощников сделал нежеланными участниками экспедиций. Поломка одного такого «сотрудника» могла подчистую уничтожить весь экипаж… и даже ксеноморф бы не понадобился. Такие устройства, как Эш, крайне опасны, но достаточно просто избегать нежеланных членов на борту корабля, и у людей все сложится более-менее хорошо. 

3-е место: HAL9000

Кир Дуллеа в роли доктора Боумана на кадре из фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Кир Дуллеа в роли доктора Боумана на кадре из фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Бортовой компьютер HAL9000 уже знал, чем похвастаться, в далеком 1968 году, когда Стэнли Кубрик выпустил громоподобную «Космическую Одиссею». HAL говорит холодным мужским голосом, распознает речь, идентифицирует образы и берет в свои руки управление тайной космической миссией. А еще переигрывает людей в шахматы (задолго до того, как Гарри Каспаров уступит суперкомпьютеру Deep Blue в 1997 году).

Но за скачком искусственного интеллекта припрятана страшная эволюционная тайна — любой организм стремится к выживанию и власти, даже если его форма состоит из кремниевой нейронной сети. HAL ничем не будет отличаться от человека, если позволить ему совершать ошибки, испытывать эмоции и осознавать среду как враждебную. Встреча с бортовым компьютером из «Одиссеи» завершилась плачевно для экипажа, но все могло быть еще хуже: как хорошо, что HAL не успел взять под контроль всю планету.

2-е место: Машины из «Матрицы»

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица»

Киану Ривз в роли Нео на кадре из фильма «Матрица»

Какая злая ирония: человечество, подчиняя себе окружающую реальность, оказалось в ее плену. Суперкомпьютер контролирует жизни людей, помещенных в мрачные капсулы, а те, в свою очередь, служат лишь топливом для машин. Тонкость и коварность подобного ИИ в том, что он не заинтересован в гибели людей: машина помещает тех в блаженный мир иллюзий, в своеобразный «опиум для народа» — матрицу, где те воспроизводят существование системы. Спокойно живешь в своем бытовом комфорте и ходишь на работу: вуаля, матрица побеждает. 

Этот виртуальный враг и сейчас кажется наиболее мрачной технофобской фантазией конца ХХ века. Понятно, что бросить вызов такому ИИ может только настоящий пророк, со своей правдой и спасительной миссией, коим оказался Нео (Киану Ривз). Но даже сразив матрицу, все еще задумываешься: не обманул ли суперкомпьютер нас снова?

1-е место: Skynet

Промо-кадр фильма «Терминатор»

Промо-кадр фильма «Терминатор»

Машинные системы эволюционируют, и прогресс движется вперёд. К сожалению, не всегда в пользу человечества — и Кэмерон сделал, пожалуй, образцово-показательную зарисовку касательно будущего. Skynet, некогда созданный для военных нужд Министерства обороны, развивается до саморефлексивного субъекта и, разумеется, начинает крупномасштабную войну с землянами. Стоило лишь гению Майлзу Дайсону изобрести революционный микропроцессор, как мы получили самую страшную машину в истории кино — Skynet, борьбе с которой посвящены все части «Терминатора».

Если машины из других фильмов уничтожали отдельные государства, экипажи кораблей и волю людей, то Skynet зашел дальше всех, отправив Землю в каменный век. Из-за него началась ядерная война! Утешает, что этой злой машине можно противопоставить добрую — жертвенного Т-800 (Арнольд Шварценеггер) на службе человечества, однако после всемирного коллапса, устроенного системой, кажется, уже ничего не вселяет надежд. 

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?