Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Все чудесатее и чудесатее: 6 самых странных, жутких и неожиданных экранизаций «Алисы в Стране чудес»

28 июля исполняется 71 год с премьеры диснеевской «Алисы в Стране чудес» — одной из первых и наиболее любимых зрителями экранизаций сказки английского писателя-сюрреалиста Льюиса Кэрролла, которая подарила нам незабываемые образы полосатого кота, курящей гусеницы, Шляпника, обезумевшей Королевы Червей и, конечно, самой Алисы. К счастью, адаптация 1951 года — далеко не единственное успешное переосмысление творчества Кэрролла. В разное время за «Алису» брались голливудский режиссер Тим Бертон, советский аниматор Ефрем Пружанский и многие другие.

Добавить в закладки
Все чудесатее и чудесатее: 6 самых странных, жутких и неожиданных экранизаций «Алисы в Стране чудес»

В честь дня рождения «Алисы в Стране чудес» вспоминаем самые интересные и яркие экранизации знаменитой сказки.

Шарлотта Генри в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса в стране чудес»

Шарлотта Генри в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса в стране чудес»

Причудливый черно-белый фильм Нормана МакЛеода с Шарлоттой Генри и Кэри Грантом в главных ролях крайне далек от безумной психоделики одноименного диснеевского мультфильма. Напротив, картина МакЛеода — это сложное, местами клаустрофобное переосмысление сказки Льюиса Кэрролла, населенное странными образами в костюмах, истоки которых уходят в плоскость немецкого экспрессионизма. «Алиса в Стране чудес» 1933 года явно предназначалась не для детей, а для их родителей. По числу странных и откровенно пугающих кадров — чего стоит только один эпизод с визжащим младенцем — лента МакЛеода может соперничать разве что с работами Тода Браунинга («Уродцы», «Знак вампира»). Как говорится, особо впечатлительным лучше не смотреть.

Сильвия Кристель в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса, или Последний побег»

Сильвия Кристель в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса, или Последний побег»

Экранизация авторства одного из главных представителей французской «новой волны» Клода Шаброля («Красавчик Серж») разворачивается во Франции 70-х годов. Главная героиня фильма — Алиса Кароль (Сильвия Кристель) — сбегает от нелюбимого мужа только для того, чтобы попасть в лапы маньяка, который запирает девушку в собственном доме и недвусмысленно намекает на то, что «бездна уже совсем близко». По мере развития событий Шаброль все больше уходит в сюрреализм, демонстрируя зрителям различные параллельные реальности происходящего, философски размышляя о дуализме добра и зла. В ленте «Алиса, или Последний побег» четко ощущается атмосфера всепоглощающего саспенса, очевидно позаимствованная у Хичкока. Только, в отличие от мастера ужаса, Шаброль работает на территории фантастического парадокса, а не психологического триллера.

Кристина Кохоутова в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса»

Кристина Кохоутова в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса»

В этой сюрреалистической версии «Алисы в Стране чудес» режиссера Яна Шванкмайера участвует всего одна актриса — Кристина Кохоутова в роли собственно Алисы. Все остальные персонажи фильма — ужасные снаружи, но милые внутри кукольные порождения больной фантазии Шванкмайера, которые к сказке Кэрролла, конечно, никакого отношения не имеют. Тем не менее эта отвлеченность от оригинального текста придает «Алисе» неповторимый мрачный шарм и оригинальность. Картина Шванкмайера вряд ли станет большим откровением для тех, кто уже знаком с творчеством чешского режиссера («Полено», «Лунатизм»), однако определенно произведет впечатление на всех остальных.

Кейт Бекинсейл в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса в Зазеркалье»

Кейт Бекинсейл в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса в Зазеркалье»

Одной из самых зрительских экранизаций «Алисы в Стране чудес» является одноименная адаптация Джона Хендерсона («Лох-Несс»), снятая в 1998 году британским каналом Channel 4. В роли Алисы — Кейт Бекинсейл («Интуиция», «Другой мир»). И, несмотря на то что сюжет в большей степени сконцентрирован на второй книге Льюиса Кэрролла, в фильме также можно найти референсы и к самой «Алисе в Стране чудес». Хендерсон, в отличие от предшественников, максимально старается придерживаться текста оригинала и уже за это заслуживает уважения. Кроме того, «Алиса в Зазеркалье» внезапно похожа на настоящее семейное кино, а не на экзистенциальный психоделический ужас, как большая часть фильмов в этой подборке.

Мила Йовович в роли Элис на кадре из фильма «Обитель зла»

Мила Йовович в роли Элис на кадре из фильма «Обитель зла»

Знаменитые сказки Льюиса Кэрролла очень часто упоминаются в постапокалиптической франшизе «Обитель зла» голливудского режиссера Пола У.С. Андерсона. Как оказалось, еще во время производства первого фильма Андерсон попросил всех актеров воспринимать свои роли через основных персонажей «Алисы в Стране чудес». Помимо очевидного сходства между сюжетной линией героини Миллы Йовович и самой Алисы в «Обители зла» можно заметить множество отсылок на творчество Кэрролла. Например, первое убийство в фильме происходит через обезглавливание в коридоре Красной королевы.

Катерина Скорсоне в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса в стране чудес»

Катерина Скорсоне в роли Алисы на кадре из фильма «Алиса в стране чудес»

Этот мини-сериал собрал все, что мы знаем о сказке, и просто перевернул это с ног на голову. Главный герой шоу (внезапно!) — Безумный Шляпник (Эндрю Ли Поттс) — революционер, торгующий наркотиками, который отправляется в безумное путешествие по подземному городу, следуя по следам загадочного Белого Кролика. Помимо неординарного сюжета и смены основного персонажа в сериале можно увидеть целую плеяду любимых актеров, таких как Кэти Бейтс («Мизери»), Гарри Дин Стэнтон («Твин Пикс») и даже Тим Карри.



Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?