Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Все псы попадают на VOD: рецензия на мультфильм «Скуби-ду»

Новая полнометражная адаптация сериала о собаке-сыщике, которую вам лучше пропустить.

Добавить в закладки
Все псы попадают на VOD

Трейлер

В команде юных сыщиков, с детства разоблачавших негодяев в страшных масках, намечается разлад. Чтобы увеличить популярность бренда корпорации «Тайна», они связываются с продюсером и ведущим Саймоном Коуэллом (что?), который предлагает выгнать бездельников Шегги и Скуби. Друзья почему-то и не сильно спорят, а два оболтуса отправляются горевать в боулинг-клуб. Там на них нападают странные роботы-скорпионы, но в последний момент брошенок спасает супергерой Синий Сокол со своим верным псом Динамитом. Так уж вышло, что теперь они вместе должны остановить злодея Подлого Дика, чьей целью по непонятным причинам становится старина Скуб.

Кадр из мультфильма «Скуби-ду»

Ворчать на ремейки и адаптации — дело неблагодарное. Процесс этот надо принять и понять, а затем, стиснув зубы, всё-таки включить новую ненавистную версию любимой истории, чтобы рассказывать друзьям, насколько больно было смотреть кино и как изнасиловали твоё детство. Правда, существует более компромиссный вариант: если есть страх обесчестить юношеские годы просмотром всего одного фильма, возможно, стоит вообще его не включать. К «Скуби-ду» Тони Червоне, например, притрагиваться особо чувствительным персонам точно не стоит.

Кадр из мультфильма «Скуби-ду»

И вроде бы всё на месте: классическая команда с типичным набором амплуа, злодей с непонятным планом, дурацкие шутки. Даже пёс с голосом Фрэнка Уэлкера и аккомпанирующий ему Уилл Форте в роли Шегги Роджерса здесь есть. А для ярых фанатов куча отсылок к незначительным персонажам студии Hanna-Barbera: Синий Сокол, пёс Динамит и Капитан Кейвмэн, которые иногда мелькали в оригинальном сериале, а также Подлый Дик и его подручный Маттли. Наличие всех озвученных героев, впрочем, лишь усугубляет ситуацию. Чем больше разнородных персонажей появляется в истории, тем больше «Скуби-ду» отдаляется от своей классической детективной линии. Тайны здесь особо и нет: лишь какие-то супергеройские междусобойчики, сражения с пещерными людьми и как итог встреча с гигантским Цербером Александра Македонского (что-что?).

Кадр из мультфильма «Скуби-ду»

Причём сопровождаются все эти приключения рэпом и модными битами, а также шутками про Netflix и Tinder, Instagram и американскую поп-культуру. Звучат они, само собой, как мем «How do you do, fellow kids?», хотя удачные гэги и ванлайнеры иногда всё-таки всплывают. Ужаснее другое. При всей своей примитивности (сюжетной прежде всего) новый «Скуби-ду» уж слишком часто бросается метавысказываниями о собственной простоте и наивности. Как будто если ты признаешь себя глупым и неоригинальным, у тебя появляется карт-бланш на вторичность.

«Скуби-ду» — пример отчаянного корпоративного желания сделать кино для максимально широкой аудитории. Чтобы и фанаты верещали, и подрастающее поколение наделало скриншотов, которые потом разошлёт друзьям или выложит в Twitter. Ни ностальгии, ни новых ощущений — не факт, что «Скуби-ду» хуже того же «Соника», но как явление это очень похожий кейс. Такой же безобидный, но не содержащий в себе ровным счётом ничего оригинального. Оттого решение из-за нагрянувшего вируса выпустить кино не в кинотеатрах, а на VOD мультфильму только к лицу: на полке сетевых релизов, многие из которых проходят тихо и незаметно, ему самое место.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?