Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 экранных романтических пар с самой большой разницей в возрасте

Хотя герои-ровесники или почти ровесники встречаются довольно часто, можно вспомнить немало лент, которые свели вместе актеров и актрис с внушительной и даже смехотворной разницей в возрасте

Добавить в закладки
Все возрасты покорны!

26 лет

Кадр из фильма "Лучше не бывает"

Не правда ли, подходящее название для романтической комедии, в которой 60-летний Джек Николсон очаровывает 34-летнюю Хелен Хант? Конечно, только с точки зрения тех, кто ассоциирует себя с героем Николсона и предпочитает женщин вдвое моложе себя. Впрочем, надо признать, что звезды столь убедительно изобразили отношения своих персонажей, что им обоим вручили по «Оскару». А вот режиссер Джеймс Брукс вскоре после выхода ленты развелся. Может, он переборщил с «полевыми исследованиями» для сочинения наилучшего сценария?

27 лет

Кадр из фильма "Шесть дней, семь ночей"

Отдав главные роли в авантюрной комедии 56-летнему Харрисону Форду и 29-летней Энн Хеч, режиссер Айван Райтман сразу дважды попал впросак. Во-первых, экранный роман героев смотрелся совершенно неубедительно из-за огромной разницы в возрасте. А во-вторых, перед самым началом съемок стало известно, что Хеч живет с женщиной – актрисой Эллен Дедженерис. Так что экранный союз стал вдвойне неправдоподобным. Правда, позднее Хеч дважды вышла замуж за мужчин и родила двоих детей. Но картине Райтмана это уже не помогло.

28 лет

Кадр из фильма "Блэйз"

45-й губернатор Луизианы Эрл Лонг вошел в историю, в частности, тем, что одно время руководил штатом из психиатрической больницы. Закон есть закон, а юристы не нашли в законодательстве Луизианы требования лишить поста губернатора, насильственно госпитализированного по требованию жены и врачей. Одной из причин госпитализации Лонга стал его роман с известной всей стране стриптизершей и звездой бурлеска Блэйз Старр. Несколько десятилетий спустя эта скандальная история была экранизирована в комедийном байопике Рона Шелтона «Блэйз», где главные роли исполнили 64-летний Пол Ньюман и 28-летняя Лолита Давидович.

28 лет

Кадр из фильма "Проклятие нефритового скорпиона"

Мало кого так искренне волнует тема «неравных» по возрасту отношений, как Вуди Аллена. Из его картин о пожилом мужчине и молодой женщине можно было бы составить отдельную десятку. Чтобы дать шанс другим постановщикам, мы ограничились одной лентой – самым нелепым произведением Аллена на эту тему. Правда, 38-летняя Хелен Хант заметно старше, чем некоторые другие экранные музы режиссера. Но все равно – роман ее героини с 66-летним персонажем Аллена смотрится настолько недостоверно, что это в свое время это было одним из главных поводов для критики «Проклятия».

28 лет

Кадр из фильма "Последнее танго в Париже"

Когда Бернардо Бертолуччи впервые задумался об экранизации своей фантазии о сексе с незнакомкой, он планировал отдать главные роли французским звездам Жан-Луи Трентиньяну и Доминик Санда, у которых была разница в возрасте 21 год. Когда же картина обрела голливудский оттенок благодаря приглашению 48-летнего Марлона Брандо, разница в возрасте еще более увеличилась, так как партнершей звезды стала 20-летняя Мария Шнайдер. Фильм стал артхаусным хитом, но Шнайдер позднее признавалась, что жалеет о своем участии в съемках. Причем даже сильнее, чем о том, что была героиновой наркоманкой.

30 лет

Кадр из фильма "Бердмэн"

Задействовав в ключевых ролях своей сатирической трагикомедии Майкла Китона и Эмму Стоун, Алехандро Гонсалес Иньярриту пробился бы в лучшую тройку нашего списка, если бы сделал их персонажей любовниками. Однако эта честь постановщика почему-то не прельстила, и он довольствовался тем, что свел 63-летнего Китона с 33-летней Андреа Райсборо (Стоун сыграла дочь главного героя). Тоже, прямо скажем, сильный ход, но все же отнюдь не рекордный.

32 года

Кадр из фильма "Третья персона"

Надо отдать должное режиссеру Полу Хаггису. Да, «Третья персона» считается слабым фильмом. И да, между персонажами 29-летней Оливии Уайлд и 61-летнего Лиама Нисона смехотворная для романтической истории разница в возрасте. Но, по крайней мере, картина не изображает этот союз как нечто должное и восхитительное. Наоборот, из фильма ясно, что жизнь героя Нисона была бы легче, если бы он остался со своей женой-ровесницей Ким Бесингер. Но сердцу не прикажешь – даже в столь солидном возрасте…

34 года

Кадр из фильма "Продавщица"

Тяжело быть голливудской звездой! Сегодня ты играешь в «Ромео и Джульетте» и целуешься с молодым Леонардо Ди Каприо, а завтра твоим экранным партнером оказывается 60-летний Стив Мартин. А ведь тебя зовут Клэр Дейнс, и тебе всего 26 лет… Что ж, по крайней мере, отношения главных героев «Продавщицы» к концу фильма разлаживаются, и героиня выбирает ровесника. Хотя Джейсон Шварцман – тоже не Ди Каприо. И еще вопрос, кто обаятельнее – Мартин или Шварцман. Недаром выбор героини оказывается непростым.

39 лет

Кадр из фильма "Западня"

Для кого стала западней авантюрная лента Джона Эмиеля об отношениях между профессиональным вором и женщиной-детективом из страховой компании? Наверно, для всех тех зрителей, кто хотел бы увидеть 30-летнюю Кэтрин Зету-Джонс в обществе кого-то помоложе, чем 69-летний Шон Коннери, который вполне мог бы быть ее дедушкой. Благо что они из одной страны. Конечно, Коннери – один из самых мужественных актеров в истории мирового кино. Но даже Джеймс Бонд в какой-то момент должен остановиться и подвести черту!

52 года

Кадр из фильма "Гарольд и Мод"

Как правило, у голливудских экранных пар с большой разницей в возрасте мужчина старше женщины. Однако рекорд принадлежит паре, где старше была женщина. В 1971 году, на заре «Нового Голливуда», режиссер Хэл Эшби выпустил мрачную комедию об одержимом смертью молодом парне, который заводит роман с 79-летней женщиной. В отличие от Гарольда, Мод, некогда прошедшая через нацистский концлагерь, умела наслаждаться жизнью, и отношения с ней прививали герою более позитивный взгляд на бытие. Лента провалилась в прокате, но сейчас считается классикой голливудского романтического кино. Главные роли в картине исполнили 24-летний Бад Корт и 76-летняя Рут Гордон – актриса, которая начала сниматься еще в эпоху немого кино.


Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?