Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Вспомни, что будет

Можно только искренне позавидовать тем людям, которые имеют достаточно свободного времени, чтобы перед выходом в эфир нового сериала-кроссовера «Защитники» успеть пересмотреть все вышедшие ранее телешоу о супергероях Адской кухни

Добавить в закладки
Вспомни, что будет

Прежде всего, предлагаем обратить свой взор в прошлое и вспомнить, на каком этапе мы расстались с ведущими персонажами сольных супергеройских сериалов Netflix. Мэтт Мердок в конце второго сезона «Сорвиголовы» в жестокой схватке с агентами Руки потерял любовь своей жизни – Нобу убил Электру. Не без помощи Стика и Карателя Дьявол Адской кухни расправился с ниндзя, но вне красного костюма жизнь Мердока не складывается – адвокатский союз с Фогги Нельсоном распался, а Карен все больше отдаляется от ведущего двойную жизнь Мэтта. Мечтающая избавиться от своих суперспособностей Джессика Джонс в финале своего противостояния с Килгрейвом сумела-таки подобраться к давнему противнику и свернула способному подчинять себе волю и разум людей противнику шею. Убийство предсказуемо закончилось для Джонс арестом, однако на защиту супергероини встала адвокат Джери Хогарт.

Люк Кейдж, силач, с которым зрители познакомились как раз в «Джессике Джонс», в финале своего сольного шоу сразился с братом Уиллисом Страйкером, костюм которого едва не помог сокрушить неуязвимого боксера-тяжеловеса. Но победа над Гремучей Змеей не изменила расклада в Гарлеме – коррупция и преступность не исчезли, но обрели новые формы, в то время как Люк оказался за решеткой. Что же касается Дэнни Рэнда по прозвищу Железный Кулак, то его первое появление на экранах завершилось восстановлением контроля над активами семьи и уничтожением Гарольда Мичама, виновного в гибели родителей Дэнни. Однако с Рукой Кулак не справился, более того, Рэнд обнаружил, что Кунь-Лунь, место силы, где мальчишкой он обрел свои суперспособности, ныне пришло в запустение.

Как видите, все истории имеют открытый финал и непременно продолжатся, Netflix уже объявила о продлении всех четырех шоу, но прежде, чем герои пойдут дальше своей дорогой, авторы решили использовать привычную зрителям по «Мстителям», а поклонникам комиксов – по множеству кроссоверов и «командных выступлений» схему с объединением персонажей в одной истории ради преодоления такой угрозы, с которой поодиночке не справиться. Таким «общим делом» и станет мини-сериал «Защитники», премьера которого назначена на 18 августа. Самое время выяснить, какие повороты сюжета, плюсы, минусы, подводные камни ждут нас в восьми эпизодах грядущей телеленты. Мы точно так же, как и вы, еще только ждем новых серий, но о каких-то деталях можно судить по доступным сведениям, рекламным роликам и сообщениям авторов. Их мы и попытались систематизировать.

Промо-кадр к сериалу "Защитники"

Прежде всего, нужно отметить, что Мэтт Мердок, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Дэнни Рэнд – не единственные персонажи, которые перейдут в новое шоу из предыдущих серий. В касте «Защитников» заявлено большое число уже знакомых нам актеров, а потому можно сделать вывод о том, что Сорвиголова приведет Карен Пейдж и Фогги Нельсона, с Джессикой Джонс придут Мальколм Дюкасс и Триш Уокер, Кейдж находится под присмотром Мисти Найт, а Коллин Винг стала правой рукой Рэнда. Учитывая то, что Фогги и Карен получили значимые посты, Мальколм фактически стал помощником Джессики, а три оставшиеся девушки владеют боевыми искусствами, их появление в сериале не должно удивлять. Скорее это говорит о том, что битва предстоит действительно грандиозная и для победы понадобится сконцентрировать большие силы. Кроме того, в «Защитниках» появятся Джери Хогарт и Клэр Тэмпл, регулярные участники событий в Адской кухне, а также старая знакомая супергероев Мадам Гао.

Отрывки, тизеры и рекламные ролики «Защитников» указывают на то, что распределение ролей в объединившейся четверке будет неравномерное, и, как бы это ни было грустно, судя по всему, главным героем кроссовера станет Железный Кулак. Такой вывод можно сделать из происхождения суперспособностей ведущих персонажей. Напомним, что Мэтт Мердок ослеп и обрел сверхчувствительность после аварии с участием радиоактивных отходов, Джессика Джонс изменилась после аварии (хотя в ее истории есть намеки на какие-то манипуляции с ДНК), а Люк Кейдж стал невольной жертвой тюремных экспериментов с сывороткой суперсолдата. Только Дэнни Рэнд получил магическую способность концентрировать мистические силы и выплескивать волшебную энергию. В трейлерах мы можем наблюдать еще какие-то мистические делишки, а потому, скорее всего, на передовой событий окажется именно Железный кулак.

Другой возможной, хоть и менее вероятной, сюжетной альтернативой может стать «Война», которую давно предсказывает Стик. Если помните, ментор Мэтта Мердока на протяжении двух сезонов «Сорвиголовы» появляется исключительно для того, чтобы возопить о приближающейся катастрофе, подробности которой не раскрывает. Предсказанной им «войной» не стали противостояние Мердока с Кингпином, появление Карателя или предотвращение транспортировки Черного Неба, однако, вряд ли сквозная сюжетная линия Дьявола Адской кухни станет ключевой для кроссовера, скорее авторы приберегут это для третьего или возможных последующих сольных сезонов «Сорвиголовы».

Увы, никакой подсказки о сюжете невозможно получить и из личности Александры, персонажа «Защитников», сыгранного Сигурни Уивер и называемого главным антагонистом сериала. Судя по словам авторов кроссовера, данная героиня не основывается на каком-то одном конкретном персонаже бумажных комиксов, а значит, ожидать от нее можно всего что угодно. Очевидно, Александра станет сплавом характеров и свойств тех криминальных боссов и коррумпированных политиков, которыми переполнены страницы графических новелл всех издательств, но о каких-то суперспособностях властной деловой женщины ничего не известно.

Неочевидно и очередное столкновение с Рукой, ведь эта тайная организация пока затронула судьбы только двух героев из числа Защитников – Джонс и Кейдж в своих сериалах боролись с «призраками прошлого», а не с внешним противником. С другой стороны, судя по событиям в «Сорвиголове» и особенно в финале «Железного Кулака», Рука – вовсе не однородная структура, имеющая разные направления и оцениваемая героями по-разному. Это не Гидра, здесь есть и прямолинейное боевое крыло, и хитроумные политики, и даже что-то вроде реабилитационного центра для тех, кто оступился в жизни. Не забывайте и о наркоторговцах, возглавляемых Гао, они тоже подчиняются Руке. Уничтожать такую структуру, которую можно использовать на протяжении многих и многих сезонов, глупо – вряд ли Защитники ударят в сердце Темной Силы.

Зато вполне возможна встреча с пресловутым Черным Небом, и она непременно состоится. Не сочтите за спойлер, ведь эти факты очевидны всем, кто видел финал второго сезона «Сорвиголовы», промо «Защитников» или хотя бы список актеров, занятых в кроссовере, но в сериал вернется мисс Начиос. На этот раз, правда, она будет на стороне Зла, актриса Элоди Юнг уже назвала новую Электру «гораздо более опасной, жестокой, темной и практически непобедимой» в сравнении с той героиней, что ей пришлось играть год назад. Это гарантирует нам наличие фирменных для «Сорвиголовы» рукопашных схваток с применением приемов восточных единоборств, а также, возможно, некоторых неразделенных чувств Мердока к своей преобразившейся пассии.

Когда очерчен круг врагов, пора поговорить об объединении супергероев, и здесь совсем не все так просто. У Мстителей, как все мы знаем, на старте проекта был своеобразный куратор – Ник Фьюри, возглавляющий Щ.И.Т. Он не просто наблюдал за становлением супергероев, он оценивал их характеры, способности, перспективы и возможности коммуникации, поэтому в момент необходимости объединиться Капитан Америка, Железный человек, Халк, Тор и другие сошлись в нужном порядке и настроении, чтобы остановить Локи и Скруллов. У Защитников ситуация иная, и нужен стимул, чтобы объединиться, – и это одна из главных интриг грядущего шоу. Авторы сериала намекнули, что действие «Защитников» развернется примерно через полгода после событий «Люка Кейджа», и это создает целый ряд проблем. Рэнд, например, в этот момент находится в Азии, и актеры подтверждают, что линия Железного Кулака и Колин Винг начнется вдали от Нью-Йорка. Мэтт после тяжелого разрыва с Фогги и потери Электры заявил о желании повесить свой костюм на спинку стула, и нужна весомая причина, чтобы вновь заставить Мердока драться. Кейдж и вовсе сидит в тюрьме, пусть обвинения против него частично сфабрикованы или ложны, но расстались мы с Люком именно на этом, и было бы странно, если бы его возвращение полностью вычеркнуло из хронологии арест за беспорядки в Гарлеме. Что касается Джессики Джонс, то ее присоединение к другим героям и вовсе выглядит сомнительно – она вернулась к деятельности частного детектива и вряд ли захочет работать в команде. Инсайдеры сообщают, что на «сборы» супергероям потребуется не менее двух стартовых эпизодов, но и потом Защитники не будут монолитом, работающим единым фронтом, и это существенно отличает сериал Netflix от других кроссоверов в кино и на ТВ.

Другое важное отличие, а возможно, и объяснение «рыхлости» союза заключается в том, что вызов, который брошен «Защитникам», – это не глобальная угроза планете и человечеству. Согласно слухам и домыслам, противостояние супергероев с неизвестным пока противником будет локализовано на улицах Нью-Йорка. Это, кстати, попутно дает ответ на привычный и вполне закономерный вопрос: «А где в этом случае прячутся Мстители? Почему не вмешиваются в проблемы Гарлема и Адской кухни?» Именно потому Железный человек с Халком и не встревают, что Кейдж, Мердок, Рэнд и Джонс выполняют работу полиции. Быстрее, лучше и иногда кровавее, но это людские дела, а не битва с Таносом и не поход войной на Альтрона. И оборотной стороны медали этой «местечковости» нам тоже не избежать – раз «дельце» предстоит небольшое в масштабах вселенной, то и на камео Доктора Стрэнджа, Черной пантеры или Человека-Паука тоже не стоит рассчитывать. Как ни жаль.

Зато в сюжет будут возвращены две загадки, которые изрядно потрепали нервы фанатам комикс-сериалов Netflix в прошлом, – в историю «Защитников» будут вплетены организации IGH и Midland Circle. Нет ничего страшного в том, что вы представления не имеете, о чем это мы сейчас, ведь именно такую цель мы и преследуем своим текстом – освежить память. IGH – аббревиатура таинственной компании, которая была упомянута в «Джессике Джонс»: люди из этой конторы оплатили расходы на лечение Джессики после автокатастрофы, в которой погибли ее родители, они же, очевидно, «наградили» ее сверхъестественным даром. В первом сезоне сольного сериала Джонс фигурировал некий доктор Козлов, представлявший IGH, не исключено, что в «Защитниках» появятся новые представители загадочных экспериментаторов. Midland Circle же – группа строительных компаний, которая часто упоминается в связи с Адской кухней. Фанаты «Сорвиголовы» должны помнить ее по одной из не раскрытых Мэттом Мердоком тайн – в центре Нью-Йорка в здании, принадлежащем Midland, он обнаружил громадную дыру в земле, глубина которой не поддается измерению. Хорошо бы узнать, наконец, что это за шахта и почему ее прячут от людей.

Наконец, нужно проговорить еще две важные организационные вещи. Во-первых, мини-сериал «Защитники» будет состоять из восьми эпизодов, в отличие от других комикс-экранизаций Netflix, растянутых на 13 серий. Фанатов продолжительность шоу может расстроить, но будем откровенны: сокращенный хронометраж должен пойти сериалу на пользу. Долгий разгон был самой распространенной темой для критики сериалов о нью-йоркских супергероях, но сейчас введение не требуется – фигуры расставлены, отмашка дана, хочется уже в первом эпизоде попасть в эпицентр истории, а не бродить вокруг да около.

Во-вторых, и здесь Netflix действует строго по схеме кинематографической вселенной Marvel, «Защитники» станут аналогом «Мстителей» и ознаменуют некое условное окончание «Фазы 1» в телевселенной. По большому счету это не означает ничего радикального, кроме того, что арка, объединяющая два сезона «Сорвиголовы», сезоны «Люка Кейджа», «Железного Кулака», «Джессики Джонс» и «Защитников», со временем будет считаться какой-то единой историей, на которую будут опираться последующие проекты. А планов у создателей достаточно. Уже объявлено о продолжении всех четырех сольных супергероических проектов, вовсю идет работа над отдельным сериалом о Карателе, собственное шоу может получить Триш «Адская кошка» Уокер и Коллин «Леди Самурай» Винг. Не исключено объединение Дэнни Рэнда и Люка Кейджа в тандем «Героев по найму», популярный среди поклонников бумажных комиксов. Однако все эти планы скорректирует реакция зрителей на «Защитников», а любые сюжетные линии сольных проектов непременно разделятся на «до» и «после».

В любом случае и при любом раскладе уже в самые ближайшие дни нас ожидает крайне любопытное зрелище. Комикс-сериалы Netflix заметно отличаются от того продукта, что предлагают конкуренты, здесь не стесняются в выражениях, не боятся крови и не особенно задумываются о том, как поступки героев будут выглядеть в глазах обывателей, и это делает «Защитников» одним из самых ожидаемых телепроектов года. Остается вооружиться вышеизложенными знаниями, дождаться премьеры, посмотреть шоу и встретиться снова, дабы обсудить успехи и неудачи совместной работы людей, которым вместе быть противопоказано.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?