Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Битва титанов»

В "Битве титанов" от режиссера "Перевозчиков" Сэм Уортингтон сражается с Натальей Водяновой, из пучин поднимается кракен и дымится бог подземного царства.

Добавить в закладки
Выпускайте кракена

Трейлер

Найдя в море хрустальный гроб с бездыханной красавицей и славным младенцем, бороздящий Эгейское море рыбак усыновил мальчика, назвав его Персеем. Персей вырос в Сэма Уортингтона и был вполне доволен своей рыбацкой жизнью, пока случайно на их лодку не обрушился божественный гнев – возмущенный неповиновением людей, царь подземного царства Аид, учинявший бойню неподалеку на берегу, утопил заодно и персеево суденышко. Долго ли, коротко ли, Персей, узнавший, что он сын Зевса и, стало быть полубог, оказался в походе, цель которого узнать, как убить Кракена – чудовище, которое Аид грозится наслать на людей города Аргоса, если те не принесут в жертву дочь царя Андромеду. У всех тут свои интересы: Персей хочет отомстить Аиду, Аид – свергуть Зевса (Лиам Нисон), Зевс – спасти сына. Кракен просто хочет есть.

Если выбирать, что в "Битве титанов" самое лучшее, что это, конечно, возглас Зевса "Выпускайте Кракена!" – он годится на любой случай жизни, собираетесь ли вы выпустить своего шпица на газон или многомиллионный блокбастер в прокат. В случае "Битвы титанов" вопль этот прозвучал достаточно грозно, все же в первые выходные фильм собрал 65 миллионов, несмотря на сдержанные рецензии. Список претензий оказался длинным: сценарий на грани его полного отсутствия, вечно грустный Уортингтон, очень много странных париков и мейкапа у мужчин.

Со своей стороны удивившись, что в фильме нет, на самом деле, ни одного титана – эти создания в греческой мифологии одни из самых буйных и живописных – признаем, что за сценарий "Битвы…" кое-кого и в самом деле стоило скормить Кракену. Постановкам на греческую тему вечно не везет на сценаристов, умеющих сочетать вкус, чувство юмора и знания за рамками "ехал грека через реку", а режиссер Луи Летерье, снявший первых двух "Перевозчиков", тут явно растерялся и за кадром прямо слышится его отчаянный стон: "Проклятье, кто все эти клоуны?!".

И если уж нам так не повезло с людьми и богами (даже дымящийся красноглазый Рэйф Файнс в роли Аида выглядит комично), остаются чудовища. Вырастающие из черной крови посланца Аида скорпионы размером с дом. Джинны, командующие этими скорпионами (во всяком случае, пока они просто шипят и бормочут заклинания). Крылатый Пегас. Безглазые ведьмы-предсказательницы. Ну и, разумеется, Медуза – наш фаворит. Дело не только в том, что сыграла змееволосую Наталья Водянова и видеть ее славянское лицо в таком чешуйчатом контексте – совершенная психоделия. Вся Медуза – от головы до кончика змеиного хвоста, вооруженная луком и нешуточной злобой – привет из эпохи вдохновенного бескомпромиссного В-муви, "Путешествий Синдбада", "Конана" и прочей классики.

Соответственно и удовольствие от "Битвы титанов" возможно, если вам совершенно все равно, кто все эти персеи – как, возможно, было все равно на "Трансформерах 2", что за ерунда происходит с этим автопарком. Мелькают хвосты, мечи, крылья и зубы. Отряд солдат обрушивает в море статую Зевса, размером с "Рабочего и колхозницу". Андромеда висит над пропастью. Выпускайте кракена.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?