Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 популярных киногероев, которых должны были сыграть совсем иные актеры

Мы часто говорим о том, что успешным и привлекательным фильм делает точное попадание актера в ключевую роль – история действительно смотрится много увлекательнее, когда зритель видит живого объемного героя

Добавить в закладки
Я не узнаю вас в гриме!

Блондин

Кадр из фильма "За пригоршню долларов"

Роль, которая сделала Клинта Иствуда, вполне могла пройти мимо него – Серджио Леоне на момент начала работы над «За пригоршню долларов» слыхом не слыхивал про долговязого парня, прозябающего на втором плане в сомнительных сериалах. С предложением сыграть Блондина Леоне обошел буквально весь Голливуд – приглашения получали Генри Фонда, Джеймс Коберн и Чарльз Бронсон, не говоря уж о звездах помельче, – но всюду режиссер получал отказ. К счастью, на глаза Леоне попался эпизод какого-то очередного затрапезного шоу, где молодой Иствуд возвышался над остальными, и, несмотря на некоторое различие с тем образом, что для своего героя рисовал режиссер, актер получил роль, которая на долгие годы стала его визитной карточкой.

Джек Торранс

Кадр из фильма "Сияние"

Сложно представить себе, что классические кадры с Джеком Николсоном, заглядывающим в образе Джека Торранса в комнату жены, из фильма Стенли Кубрика «Сияние» могли выглядеть совсем иначе – кажется, все это уже запечатлено в нашей ДНК. А тем не менее студия вовсе не спешила с утверждением Николсона на главную роль, первым выбором для образа свихнувшегося писателя-алкоголика был… Робин Уильямс. К чести актера отметим, что Уильямс яростно сопротивлялся предложению, утверждая, что не чувствует себя способным и уместным в такой роли. И был, скорее всего, прав – Уильямс даже против своей воли смягчил бы углы и иглы персонажа. Николсон же ощетинился, как еж, чем и зацепил зрителя.

Индиана Джонс

Кадр из фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега"

Когда Стивен Спилберг собрался снимать свое увлекательное приключение в антураже Второй мировой войны с таинственными артефактами и священными секретами, он представлял себе Индиану Джонса несколько иным – куда более возрастным, академичным и серьезным. В главной роли своих «Искателей потерянного ковчега» Спилберг видел Тома Селлека, но тот сделал выбор в пользу «Частного детектива Магнума» и передал шляпу и хлыст Харрисону Форду, заметно выросшему в глазах Голливуда после «Звездных войн». Для обоих актеров их выбор стал ключевым в карьере с той лишь разницей, что для Селлека «Магнум» стал вершиной, с которой дорога была только вниз, а Форд «Индианой Джонсом» только размялся – его успешная кинокарьера продолжается и по сей день.

Марти Макфлай

Кадр из фильма "Назад в будущее"

История с приглашением на роль Марти МакФлая в «Назад в будущее» Майкла Джей Фокса широко известна. Стивен Спилберг и Роберт Земекис очень хотели видеть в своем фильме Фокса, но тот был связан контрактом с сериалом «Семейные узы», и авторам пришлось скрепя сердце поставить перед камерой Эрика Штольца. Съемки со Штольцем продлились три недели, но удовлетворения это Земекису не принесло, и он настоял на том, чтобы на главную роль все-таки был взят Майкл Джей Фокс. Да, пересъемки влетели студии в копеечку, но и в накладе продюсеры не остались – мир получил одну из важнейших франшиз в истории кино, настоящую жемчужину массовой культуры.

Энди Дюфрейн

Кадр из фильма "Побег из Шоушенка"

Сегодня «Побег из Шоушенка» прочно занимает верхние строчки многих престижных топов, пытающихся назвать Единственный и Неповторимый Лучший Фильм Всех Времен и Народов. Лента хорошая, не станем спорить, и Тим Роббинс в ней замечательный, но готовы ли вы узнать, что актера этого Фрэнк Дэрабонт взял свой фильм от отчаяния – остальные претенденты ему просто отказали. А планы у постановщика и студии были впечатляющие: роль Энди Дюфрейна сначала была предложена Тому Хэнксу, а затем Кевину Костнеру, но оба ответили отказом, не поверив в то, что экранизация повести Стивена Кинга может стать мировым феноменом. И пусть – Тим Роббинс навсегда вошел в историю на плечах смышленого финансиста, посаженного в тюрьму по обвинению в убийстве жены и ее любовника.

Кристоф

Кадр из фильма "Шоу Трумана"

Многие признают, что роль Джима Керри в «Шоу Трумана» – лучшая работа актера в карьере, однако успех трагикомедии не стоит приписывать одному только комику, своеобразного колорита ленте добавил и Эд Харрис, исполнивший роль Кристофа, всемогущего режиссера, управляющего всеми аспектами жизни звезды реалити-шоу. Удивительно, но у Харриса была всего пара недель, чтобы проникнуться своим героем и включиться в работу, – актеру пришлось в срочном порядке заменять другую голливудскую звезду. Первым выбором на роль Кристофа был Дэннис Хоппер, но у того не сложились отношения с продюсером ленты Скоттом Рудином, которому не понравились пробы и первый отснятый материал Хоппера. Контракт Хоппера допускал увольнение продюсером, и актер отправился на улицу, а роль передали Эду Харрису, который положился на свое чутье и инстинкты, что и сделало Кристофа столь запоминающимся.

Росомаха

Кадр из фильма "Люди Икс"

После выхода в прокат «Логана» поклонники кинокомиксов совершенно справедливо задаются вопросом: сможет ли кто-нибудь когда-нибудь заменить в роли Росомахи Хью Джекмана, поставившего на образе жирную точку. И действительно, Джекман – ветеран комиксов, он сыграл Росомаху в девяти картинах и застолбил за собой этот образ. Тем труднее вам будет представить с когтями и бакенбардами Дугрея Скотта, который изначально планировался Брайаном Сингером на ведущую роль в «Людях Икс». Шотландский актер уже готов был примерить в кадре знаменитую майку-алкоголичку Логана, но незадолго до начала съемок Скотта во вторую часть «Миссия невыполнима» переманил Том Круз. Поскольку графики работы накладывались друг на друга, Дугрею Скотту пришлось делать выбор, и Сингер был вынужден экстренно проводить новый кастинг, на котором жребий и пал на Джекмана.

Патрик Бэйтмен

Кадр из фильма "Американский психопат"

Выбор актера на главную роль в фильме «Американский психопат» стал предметом серьезного конфликта между студией LionsGate и режиссером картины Мэри Хэррон. Студии хотелось иметь более звездный состав, и ведущим актером они видели Леонардо Ди Каприо, однако постановщик с самого начала видела в образе Патрика Бэйтмена Кристиана Бэйла, заметно менее известного на тот момент, и отступать от своего видения ленты не собиралась. Упорство обеих сторон едва не привело к отставке режиссера, но, на удивление, студия дала слабину и уступила – Бэйл получил одну из самых красочных своих ролей. Секрет податливости руководства LionsGate, впрочем, лежит на поверхности – без Ди Каприо фильм стоил им практически вдвое дешевле.

Доминик Торетто

Кадр из фильма "Форсаж"

Скоростная франшиза «Форсаж» сегодня немыслима без Вина Дизеля. Да простят нас поклонники Пола Уокера, но его преждевременный уход авторам даже удалось обратить себе в плюс, а Дуэйн Джонсон влился в коллектив только с пятого фильма – лишь Дизель несет на себе полный вес серии. Но, как вы уже понимаете, Торетто мог иметь совсем другой облик, ведь если образ Брайана едва ли не изначально писался под Уокера, то на роль Доменика планировался… Тимоти Олифант. Сейчас никто уже не помнит или не говорит, почему выбор авторов фильма был изменен, но приход Дизеля действительно перевернул франшизу – это тот самый счастливый случай, когда герой и актер были созданы друг для друга. Сложно предсказать судьбу «Форсажа» с Олифантом в главной роли, но с Дизелем франшиза бьет рекорды и входит в число самых популярных и прибыльных.

Мег Олтман

Кадр из фильма "Комната страха"

Вышедшая между феноменальными «Бойцовским клубом» и «Зодиаком» «Комната страха» – фильм Дэвида Финчера, незаслуженно обходимый вниманием широкого зрителя. А это между тем крепкий триллер с отличными актерскими работами и впечатляющей атмосферой клаустрофобии. Больше того, это пример того, как замена актера меняет настроение и визуальный ряд картины – настолько сильно повлияло на Финчера расставание с приглашенной на главную роль Николь Кидман. Нужно отметить, что Кидман выбыла по уважительной причине – перед съемками она сильно повредила колено и была прикована к постели, и проект была призвана спасать Джоди Фостер. Это в корне поменяло фильм – Кидман должна была олицетворять аристократичность и гламур, Фостер же Финчеру показалась более мужественной и напористой, так что ему пришлось внести в сценарий некоторые изменения.

Арагорн

Кадр из фильма "Властелин Колец: Братство Кольца"

Начало работы над трилогией «Властелин Колец» Питера Джексона – один большой компромисс, роли в фильме расписывались долго и трудно. Здесь мы могли бы рассказать о многих персонажах, совсем иными могли быть Гэндальф, эльфы и даже Фродо, но наиболее показательна история с Арагорном – на эту роль изначально был подписан Стюарт Таунсенд. Ирландец провел два месяца в тренировочном кампусе, где обучался владению мечом, скачкам и стрельбе из лука, но незадолго до начала репетиций продюсеры пригласили Стюарта в офис и объявили, что считают его слишком молодым для роли. Тяжелый удар, который актер перенес с большими потерями, а вот трилогия о Средиземье получила в свои ряды Вигго Мортенсена, который просто-таки окрылил проект.

Джейн Смит

Кадр из фильма "Мистер и миссис Смит"

Из-за долгих проволочек кастинг комедийного боевика «Мистер и миссис Смит» претерпел неоднократные изменения. Изначально в главных ролях студия хотела видеть Николь Кидман и Джонни Деппа, но последний быстро выпал из обоймы, поскольку был занят тогда во множестве проектов. Деппа заменил Брэд Питт, но и его поджимали сроки, на носу были съемки «12 друзей Оушена». Только показалось, что тандем Питт-Кидман сложился, как актриса засобиралась на другие съемки, ее больше прельщали «Степфордские жены», чем шпионские перестрелки и погони. Следом за Николь засобирался и Брэд, и остановить его смогла только Анджелина Джоли, которую в последний момент успели подписать на необычную роль. Дальше вы знаете – бурный роман и самая впечатляющая семья Голливуда последних лет.

Миа Долан

Кадр из фильма "Ла-Ла Ленд"

Конечно, всем нам немного жаль, что «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла не получил «Оскар» в категории «лучший фильм» (или все-таки получил?), но и без того картина была обласкана критиками и зрителями. И не в последнюю очередь благодаря усилиям двух ведущих актеров – Райана Гослинга и Эммы Стоун. А теперь представьте, что гимн молодости, проведенной в Лос-Анджелесе, спели и станцевали другие актеры – а такое могло случиться… Если с Майлзом Теллером, претендовавшим на роль Себа, все разрешилось на самых ранних этапах, то Мией долгое время была Эмма Уотсон. И Шазелла это вполне устраивало, однако на горизонте у Уотсон замаячило предложение от Disney сняться в «Красавице и чудовище», и актриса сделала выбор в пользу классической сказки. Отметим, что Стоун за свою роль получила «Оскар», а лента с участием Уотсон стала кассовым хитом – все в выигрыше.

Ли Чендлер

Кадр из фильма "Манчестер у моря"

Образ безутешного одиночки Ли Чендлера из драмы «Манчестер у моря» – один из самых цельных в картинах последних лет, сложно представить себе в нем кого-то кроме Кейси Аффлека, однако младший из братьев Аффлек вовсе не был первым и главным выбором на роль. Дело все в том, что идея картины принадлежит Мэтту Деймону и его хорошему приятелю Джону Красински (да-да, тому самому Джиму из «Офиса»), но у этой парочки не было времени заниматься сценарием, поэтому они поручили написание Кеннету Лонергану с прицелом на то, что Деймон впоследствии поставит фильм и сыграет в нем главную роль. Увы (или ура), написание скрипта затянулось, и Мэтт вписался во множество проектов, не оставив себе свободы творчества, поэтому он уступил режиссерское кресло Лонергану, а главную роль предложил Кейси Аффлеку, своему хорошему другу. И попадание получилось стопроцентное – актер получил заслуженный «Оскар».

Кевин и другие

Кадр из фильма "Сплит"

В фильме М. Найта Шьямалана «Сплит» Джеймс МакЭвой совершил настоящий актерский подвиг, исполнив сразу 23 личности. Ну хорошо, будем честны – в кадр попали только девять, но и это по-настоящему впечатляет. А теперь приготовьтесь впечатлиться еще больше – на подготовку к фильму у МакЭвоя было вчетверо меньше времени, чем предполагалось заранее, он подключился к проекту на финишной черте, когда Шьямалан внезапно остался без ведущего актера. А ведь изначально сыграть живущих в голове Кевина Крамба людей должен был Хоакин Феникс, актер, с которым Шьямалан работал еще на «Знаках». Увы, у Феникса сместился график другого фильма, и он вынужден был попросить увольнения, в то же время у МакЭвоя выдалось «окно», и тот любезно согласился попробовать себя в необычном амплуа. Так стечение обстоятельств подарило зрителям одно из самых необычных переживаний года и надежду на увлекательный кроссовер «Сплита» и «Неуязвимого».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?