Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Значит, война

На поле боя все равны. Без разницы, кто ты по званию и насколько велик твой боевой стаж, пуля не будет спрашивать. Когда враг палит напропалую, никто не застрахован от случайного выстрела

Добавить в закладки
Значит, война

Почти все, у кого есть смартфон, хотя бы раз натягивали пальцем рогатку и стреляли разными шарообразными птичками в хрюкающих зеленых свиней. Игра Angry Birds финской компании Rovio была выпущена в 2009 году, и с тех пор незатейливая аркада стала мировым феноменом. Все вариации игры, то есть множество сиквелов и модификаций, скачали в общей сложности более миллиарда раз. Со злобными птицами выпускают аксессуары и предметы одежды, они становятся частью интерьеров, на полках продуктовых магазинов появились напитки и кондитерские изделия с красными и желтыми пернатыми, с их участием проводят даже целые рекламные кампании.

Короче говоря, какой-нибудь кино- или телепродукт со столь узнаваемым брендом был вопросом времени. Первым решить этот вопрос взялась студия Sony – студия, которая в последние годы отличается противоречивыми решениями, которая скрещивает «Людей в черном» с «Мачо и ботаном», которая перезапускает «Человека-паука», а потом, провалившись на комиксовом фронте, отдает Питера Паркера во власть Marvel, которая проигрывает конкурентам в борьбе за кассу, которая, за исключением «Джеймса Бонда», не имеет по-настоящему прибыльных франшиз, которая не знает, что делать с правами на «Миллениум» Стига Ларссона… Короче говоря, любую статью про продукт Sony можно превратить в бичевание студии и перечисление всех ее неудач, но у нас иной предмет беседы.

Итак, почти три года назад Sony Pictures Entertainment объявила о подписании соглашения с Rovio. Права на использование образов Angry Birds эксклюзивно зарегистрированы за Sony. Что с ними делать? В современном кинематографе, в котором уже есть успешный мультфильм по LEGO и планируется мультфильм с героями-эмодзи, это вопрос вторичный.

Придумывать сценарий наняли Джона Витти, автора с богатым послужным списком – от «Элвина и бурундуков» до «Симпсонов» и Saturday Night Live. Продюсер Джон Коэн аргументировал свой выбор тем, что Витти – один из самых смешных авторов на его памяти. Нанятый сценарист выбрал приквельный путь, он описал мир злобных птиц до появления свиней и рассказал, почему красные, желтые, черные и белые так обозлились на хрюкающих зеленых.

Кадр из мультфильма "Angry Birds в кино"

По сюжету птицы не умеют летать, но их это не печалит. Они живут на острове, где все счастливы. Разве что Ред немного не ладит со своими эмоциями. При этом красный пернатый работает клоуном, и его обязанность – развлекать молодых птичек. Однажды он срывается на клиента, и суд приговаривает его к курсам управления гневом. Примерно в это же время на острове появляются зеленые свиньи. Всем нравятся гости, и лишь Ред подозревает неладное, но ему – взбалмошному невротику – никто не верит… до поры до времени.

Хронометраж мультфильма – всего 97 минут, что, несомненно, можно назвать плюсом Angry Birds, ибо Джон Витти не справился со своей задачей. Самый смешной сценарист на памяти продюсера Джона Коэна написал скомканный скрипт, ориентированный то ли на детей, то ли на их родителей, с явными проблемами по части поддержания зрительского интереса.

«Angry Birds буквально “угадывают” каждую клеточку в бинго небрежно написанных семейных мультфильмов. В нем уместились цунами отсылок к современной поп-культуре (например, к “Пятидесяти оттенкам серого” и “Сиянию”, которые, видимо, должны разбудить родителей) и предсказуемый подбор поп-песен», – разочарованно констатирует Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap), попрекающий мультфильм прежде всего за «пукающий» и «писающий» юмор Витти.

Кадр из мультфильма "Angry Birds в кино"

Тим Грирсон (Tim Grierson/ScreenDaily) отнесся к «Птицам» снисходительнее: «Angry Birds до колик смешны, но их тянет к сумасбродной смеси комедии и экшена. При этом повествование мультика так и не набирает ход, а подход “по шутке в минуту” скорее можно отнести к минусам, чем к плюсам. Тем не менее неплохой компенсацией послужили яркая анимация и с любовью прорисованные персонажи».

Для Лесли Фелперин (Leslie Felperin/The Hollywood Reporter) анимация и бомбардировка шутками смогли перекрыть недостатки: «Анимация превосходит ожидания. Шутки можно сравнить с Looney Tunes, а каждый персонаж столь кропотливо прорисован, что можно рассмотреть перышко на груди птицы вплоть до стебля».

В России война птиц и свиней под названием Angry Birds стартовала 12 мая.

С феноменом соседских войн знакомы многие, ибо редкий район или дом обходится без шумной компании поблизости. Мак и Келли – уже бывалые «вояки», они умудрились оказаться по соседству со студенческим братством, развязали с ним настоящую бойню и смогли выжить! Прошли годы, счастливые родители Мак и Келли ждут второго ребенка и даже купили дом побольше на окраине города. Правда, чтобы переехать, им нужно продать старое жилье. Дело осложняется тем, что в дом, где жило братство, теперь заселилось женское студенческое сообщество.

Сиквел обзавелся двукратным сюжетом оригинала и рассчитывает на солидные сборы. Первые «Соседи», напомним, собрали в мировом прокате 270 миллионов долларов. Вторые ставят перед собой такую же высокую планку и достигать ее планируют свежим взглядом. Сет Роген и Ивэн Голдберг уверяют, что они не стали идти по привычному пути комедийных сиквелов, когда берется сценарий оригинала и все шутки пересказываются на новый лад с добавлением нескольких героев. Сценаристы, которых теперь аж пять человек (Эндрю Дж. Коэн, Брендан О'Брайен, Николас Столлер, Сет Роген и Ивэн Голдберг), выбрали половинчатый вариант – в новом фильме есть шутки-отсылки к оригиналу и свежий юмор.

«Самое сложное с продолжениями комедий – это то, что люди хотят тех же эмоций, но не хотят видеть идентичный фильм. “Соседи 2” остаются верны теме оригинала, то есть посвящены страху перед следующим шагом в жизни», – пояснил режиссер Николас Столлер.

Кадр из фильма "Соседи. На тропе войны 2"

Вдобавок, как выразился Сет Роген, для комедии с обилием гэгов про вибраторы сюжет получился глубокомысленным. Глубокомысленность выражается в том, что пятерка сценаристов попыталась достоверно отразить проблемы женщин, их увлечения, принципы и жизненные ценности. Когда сценарий уже был готов, его отправили профессору феминистских наук (да, и такие бывают).

«Зачем мы это сделали? Да потому что сценарий писали пять мужиков. Мы быстро поняли, что пять парней не должны быть единственным креативным центром сюжета, поэтому нам понадобились мнения умных женщин», – поведал Сет Роген в интервью Business Insider.

В итоге скрипт обсуждался за столом вместе с 10 представительницами прекрасного пола. Двух из них наняли, и они регулярно присутствовали на съемочной площадке, дабы происходящее на экране не было похоже на сосисочную вечеринку без парней.

Судя по отзывам, выполнить задуманное Сету Рогену и Ко не удалось. «Соседи 2» не упали в грязь лицом, но их, даже если хвалят, описывают как нечто паразитирующее на оригинале.

«Новые “Соседи” ни разу не провисли в сюжетом плане, и шутки сыплются одна за другой, пусть и в весьма предсказуемом ключе. Если вас это устраивает, то никаких проблем. Впрочем, большего от комедийных сиквелов и не требуется», – написал положительную рецензию на «Соседей» Алонсо Дюральде (Alonso Duralde/The Wrap).

«Фильм ввязывается в многолетний конфликт с феминизмом, который подается в свежем ключе. Шутки перефразировали с переменным успехом. Хлоя Грейс Морец со своей дерзостью получилась неплохим новым злодеем, но все же она проигрывает трагикомичному Заку Эфрону, который остается главным плюсом франшизы», – пишет Гай Лодж (Guy Lodge/Variety).

Кадр из фильма "Соседи. На тропе войны 2"

В новом фильме герой Зака Эфрона переживает ранний кризис среднего возраста. Его друзья после студенчества закрепились во взрослой жизни, что Эфрону не удается, и он грустит. Видимо, эта часть сюжета тоже относится к числу глубокомысленных элементов Сета Рогена.

«Как и большинство комедийных сиквелов, этот фильм черпает гущу из старого котла и пытается приготовить блюдо из остатков», – резюмирует Тим Робби (Tim Robbie/The Telegraph).

Ко всему прочему «Соседи 2», сколько бы феминисток над ними ни работали, получились сексистскими (Fionnuala Halligan/ScreenDaily): «Комедия тяжело смотрится из-за неубедительных актеров, несмешных стереотипов и двусмысленных вульгарных шуток. В “Соседях” есть размытый, скомканный посыл о равноправии женщин, но фильм настолько сексистский, что любой посыл погибает в зародыше».

До России «Соседи. На тропе войны 2» доберутся летом, а именно 23 июня.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?