Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитости, которые умерли в 2021 году

В 2021-м было немало воодушевляющих моментов, но в то же время нашлось достаточно поводов для грусти и боли, так как мир потерял много выдающихся талантов, в особенности в последние месяцы. Рассказываем о знаменитостях, покинувших нас в этом году.

Добавить в закладки

Жан Поль Бельмондо

Жан Поль Бельмондо

На 89-м году жизни скончался Жан-Поль Бельмондо. Французский актёр был настоящим национальным достоянием, и на ту сторону его провожали всей страной под звуки музыки из фильма «Профессионал». Церемония прощания не растрогала бы только того, кто не смотрел ни одного фильма с Бельмондо, а такие вряд ли найдутся.

За долгие годы карьеры Жан-Поль сыграл в нескольких десятках фильмов. В 2001-м он перенёс инсульт, из-за которого не мог говорить и передвигаться, а в 2011-м получил почётную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а затем и «Золотого льва» Венецианского киносмотра. Шесть лет назад актёр официально объявил о завершении карьеры, но в 2018 году изъявил желание вновь сниматься в кино, однако в игровых картинах больше не появлялся.

Майкл К. Уильямс

Майкл К. Уильямс

В возрасте 54 лет скончался звезда «Прослушки» Майкл Уильямс, который запомнился по роли Омара Литтла. Актёра нашли мёртвым в его пентхаусе в Бруклине. Смерть наступила в результате передозировки наркотиков. О зависимости Уильямса было известно давно, о чём он рассказывал фанатам. Долгие годы он пытался с ней справиться, но так и не сумел навсегда завязать. Актёра обнаружил один из родственников, который заподозрил неладное после того, как тот не явился на запланированное мероприятие. В этом году Майкл также получил номинацию на «Эмми» за роль в сериале «Страна Лавкрафта».

Пётр Мамонов

Пётр Мамонов

Трагедии в этом году затронули и российскую киноиндустрию. В возрасте 70 лет ушёл из жизни известный музыкант и актёр Пётр Мамонов. Он заболел коронавирусом в конце июня, после чего его доставили в больницу. Однако организм актёра не сумел справиться с осложнениями из-за болезни, и он скончался в реанимации, где его подключили к аппарату ИВЛ. С начала июля он так и не приходил в себя. Мамонова всегда будут помнить по его участию в группе «Звуки Му» и фильмам Павла Лунгина «Царь» и «Остров».

Владимир Меньшов

Владимир Меньшов

Также в 2021 году в возрасте 81 года не стало культового актёра, режиссёра и народного артиста России Владимира Меньшова. Как и в случае с Мамоновым, причиной стали осложнения после заболевания коронавирусом. Артиста также госпитализировали в конце июня, а вслед за ним в больнице оказалась и Вера Алентова — супруга Меньшова. Долгие годы Меньшов работал в киноиндустрии и подарил России «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит», а его советские комедии «Любовь и голуби» и «Ширли-мырли» до сих пор являются одними из самых популярных среди отечественных зрителей.

Сонни Тиба

Сонни Тиба

Коронавирус также забрал 82-летнего японского актёра Сонни Тиба (при рождении Садахо Маэда), которого точно помнят и любят фанаты Квентина Тарантино. Именно он сыграл мастера мечей Хаттори Ханзо в «Убить Билла». Помимо этого, он был частым гостем в Голливуде и сыграл в десятках картин. Актёр заразился дельта-штаммом в начале августа, после чего его госпитализировали, и его состояние так не улучшилось.

Арт Метрано

Арт Метрано

Арт Метрано — популярный стендап-комик и известный актёр — скончался на 85-м году жизни в сентябре 2021 года. Это случилось ввиду естественных причин. Многие запомнили актёра по роли полицейского Эрни Маузера во второй и третьей частях «Полицейской академии». Также он активно снимался в других картинах. В 1989 году в результате несчастного случая Метрано парализовало, но даже это не сломило его, и он даже создал собственное шоу, в финале которого встал с инвалидного кресла и пошёл. Это был пик его карьеры, за долгие годы которой он сыграл в десятках проектов.

Уилли Гарсон

Уилли Гарсон

В конце сентября случилась невосполнимая утрата для фанатов сериала «Секс в большом городе». От продолжительной болезни скончался актёр Уилли Гарсон, сыгравший в проекте лучшего друга Кэрри Стэнфорда. Актёр уже некоторое время боролся с раком, однако продолжал сниматься, в том числе и в грядущем продолжении сериала «И только так…». Создатели шоу и коллеги Гарсона выразили свои глубокие соболезнования и отметили, что Уилли до последнего оставался радостным и выкладывался на полную.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?