Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Представитель французской компании Wild Bunch, занимающейся продажей прав на "Утомленных солнцем 2", дал интервью, в котором пожаловался на французских журналистов, которые травят фильм Никиты Михалкова

Добавить в закладки
Представитель французской компании Wild Bunch, занимающейся продажей прав на

Винсент Маравель, представитель французской компании Wild Bunch, занимающейся продажей прав на «Утомленныех солнцем 2» (2010), дал интервью Variety, в котором пожаловался на французских журналистов. По его мнению, они грубо травят фильм Никиты Михалкова и ленту «Вне закона» /Hors-la-loi/ (2010) Рашида Бушареба.

Чем не угодил французской прессе Бушареб, понятно и без «Дикой банды» – вне закона рассказывает о борьбе алжирцев в 1954 – 62 годах против колонизаторов-французов. Война эта прославилась как весьма грязная, подавлявшие сопротивление французские войска активно использовали пытки, изгнание из Алжира стало последним унижением французов, уже потерявших Индокитай, и имело огромное значение для внутренней политики – армейский путч (с парашютным десантом на Корсику и подготовкой вторжения в Париж) вернул к власти Де Голля, Четвертая Республика пала, была написана новая конституция. Вспоминать все это никому не хочется.

Что касается «Утомленных солнцем 2», то тут все несколько странно. Liberation недоумевает по поводу «чудесного появления фильма в конкурсе фестиваля», Le Monde назвал фильм Михалкова «гимном сталинизму». Про участие фильма в каннской программе было, можно сказать, известно заранее – неофициально место картине было «зарезервировано» еще на этапе подготовки к съемкам, Канны любят своих лауреатов и помнят первых «Утомленных солнцем». Относительно «сталинизма» и вовсе непонятно – это последняя претензия, которую можно предъявить фильму Михалкова.

Маравель объясняет позицию французских газет заговором обожающих артхаусное фестивальное кино снобов, недовольных появлением в конкурсе больших зрительских картин.

Как примут Канны «Утомленных солнцем 2» мы узнаем совсем скоро – фестиваль откроется завтра, 12 мая.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?