Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Романтическая драма "Искупление" -- с Кирой Найтли и Джеймсом МакЭвоем, играющих разлученных предательством любовников, -- получила 14 (!) номинаций на награды Британской киноакадемии

Добавить в закладки
Романтическая драма

Романтическая драма «Искупление» /Atonement/ (2007) – фильм режиссера Джо Райта с Кирой Найтли и Джеймсом МакЭвоем, играющих разлученных предательством любовников, – получила 14 (!) номинаций на награды Британской киноакадемии (BAFTA), в том числе в категориях «лучший фильм», «лучший британский фильм», «режиссер», «исполнитель главной роли», «исполнительница главной роли», «адаптированный сценарии» (Кристофер Хэмптон), «исполнительница роли второго плана» (Сорша Ронан). Отметили у фильма Райта и музыку, и костюмы, и операторскую работу, и монтаж.

Впрочем, в главных номинациях у ленты конкуренты весьма серьезные. За звание лучшего фильма также поборются «Гангстер» /American Gangster/ (2007), «Жизнь других» /Leben der Anderen, Das/ (2006), «Старикам тут не место» /No Country for Old Men/ (2007) и «Нефть» /There Will Be Blood/ (2007).

На титул «Лучший британский фильм» кроме «Искупления» претендуют «Ультиматум Борна» /Bourne Ultimatum, The/ (2007) и «Порок на экспорт» /Eastern Promises/ (2007), а также куда менее известные в мире (что не мешает им быть любимыми британцами) «Контроль» /Control/ (2007) и «Это Англия» /This is England/ (2006).

Джо Райту в режиссерской номинации конкуренцию составляют Пол Гринграсс («Ультиматум Борна»), Флориан Хенкель фон Доннерсмарк («Жизнь других»), Итан и Джоэл Коэны («Старикам тут не место»), Пол Томас Андерсон («Нефть»).

В номинацию на звание лучшего исполнителя главное роли кроме МакЭвоя попали Джордж Клуни («Майкл Клейтон» /Michael Clayton/ (2007)), Дэниэл Дэй-Льюис («Нефть»), Вигго Мортенсен («Порок на экспорт») и Ульрих Мюэ («Жизнь других»).

В аналогичной номинации спокойно почувствовать себя Кире Найтли не дадут Кейт Бланшетт («Золотой век» /Elizabeth: The Golden Age/ (2007)), Джули Кристи («Вдали от нее» /Away from Her/ (2006)), Марион Котияр («Жизнь в розовом цвете» /Ma vie en rose/ (1997)) и Эллен Пэйдж («Джуно» /Juno/ (2007)).

Номинантами в категории «Фильм не на английском языке» стали каннский лауреат «Скафандр и бабочка» /Scaphandre et le papillon, Le/ (2007), «Бегущий за ветром» /Kite Runner, The/ (2007), «лучший фильм на иностранном языке» по версии Оскар-2007 «Жизнь других», главный победитель Венецианского фестиваля «Вожделение» /Se jie/ (2007) и «Жизнь в розовом цвете».

«Рататуй» /Ratatouille/ (2007), «Симпсоны в кино» /Simpsons Movie, The/ (2007) и «Шрэк Третий» /Shrek the Third/ (2007) сразятся за звание лучшего мультфильма.

Насколько неудачным, по причине забастовки, может оказаться этот год для «Оскара», настолько расцвеченным звездами он может стать для церемонии вручения наград Британской киноакадемии, которая состоится 10 февраля в лондонском Royal Opera House и может привлечь особенно много голливудских знаменитостей, скучающих без работы и всяческих церемоний на родине, на красную ковровую дорожку.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?