Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

В Сочи назвали лауреатов 21-го "Кинотавра"

Добавить в закладки
В Сочи назвали лауреатов 21-го

В Сочи назвали лауреатов 21-го «Кинотавра».

Гран-при фестиваля достался ленте Светланы Проскуриной «Перемирие» (2010) (что-то про поиски себя в не отмеченном на картах провинциальном городе). Фильм также наградили за лучшую мужскую роль (главного себяискателя), исполненную Иваном Добронравовым. Лучшей актрисой жюри – в этом году его возглавлял Карен Шахназаров – назвало Марию Звонареву. В фильме Дмитрия Месхиева «Человек у окна» (2010) она сыграла жену артиста-неудачника, наделенного уникальным даром править судьбы людей, которых он видит из окна.

Двух наград удостоилось и «Счастье мое» (2010) – игровой дебют украинского документалиста Сергея Лозницы: его сначала отметили призом критики, а потом наградили и за режиссуру. В фильме, оператором на котором, кстати, был Олег Муту («4 месяца, 3 недели, 2 дня», Каннский Гран-при 2007 года), украинский дальнобойщик теряется и теряет себя в российской глубинке (вероятно, недалеко от того места, где ищет себя главный герой «Перемирия», вроде бы тоже водитель). Ранее «Счатье» также участвовало в Каннском конкурсе, где стало первой лентой украинского производства, которой выпала такая высокая честь.

Лучшим дебютом был назван «Пропавший без вести» (2010) Анны Фенченко (история про программиста – жертву сложных обстоятельств).

За операторскую работу наградили Романа Васьянова, работавшего на фильме «Явление природы» (2010). За сценарий отметили «Обратное движение» (2009), которое и написал, и поставил Андрей Стемпковский.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?