Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Утомленный собственной скандальностью датский кинорежиссер пообещал больше не давать интервью

Добавить в закладки
Утомленный собственной скандальностью датский кинорежиссер пообещал больше не давать интервью

Каннская история, после которой режиссера Ларса фон Триера обвинили в пропаганде нацизма и навсегда отстранили от участия в фестивале, все никак не закончится. Напомним, на пресс-конференции в мае этого года датчанин заговорил о евреях, пошутил насчет того, что «понимает Гитлера» и «симпатизирует ему» и подвел черту: «я нацист, окей». На следующий день режиссер принес извинения за сказанное, но через некоторое время сообщил, что у него нет причин сожалеть о чем-либо.

Пожалеть, впрочем, все-таки пришлось, после того как датская полиция начала допрашивать фон Триера по делу, заведенному на него французами – согласно заявлению режиссера, распространенному 5 октября, ему ставят в вину «возможное нарушение предусмотренного французским законодательством запрета на оправдание военных преступлений».

Режиссер «Меланхолии» /Melancholia/ (2011) и «Танцующей в темноте» /Dancer in the Dark/ (2000) констатирует: «В связи с этими серьезными обвинениями я осознал, что не умею выражать свои мысли однозначным образом, и поэтому решил впредь воздерживаться от любых публичных заявлений и интервью».

Фон Триер известен как большой любитель провокаций, но шумиха вокруг его последнего «вброса» зашла слишком далеко и, похоже, уже всерьез начала нервировать самого автора, не ожидавшего столь серьезных последствий. Хотя если отказ скандального режиссера от публичности благотворно отразится на его кинотворчестве, вряд ли кто-то будет против.

Ларс фон Триер Ларс фон Триер Lars von Trier Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 68 фильмов, 6 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?