Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Чиновники проверят фильм «Смерть Сталина» на предмет провокаций

Добавить в закладки
Чиновники проверят фильм «Смерть Сталина» на предмет провокаций

Выход сатирической комедии Армандо Иануччи «Смерть Сталина» в российский прокат еще находится под вопросом, однако чиновники уже заинтересовались лентой: зампред Общественного совета при Минкульте Павел Пожигайло заявил о желании проверить фильм на предмет провокаций.

«Если фильм про Сталина так же провокативен, как “Матильда”, не надо выпускать его. Мы будем просить, чтобы его могли посмотреть не только члены Минкульта, но и члены общественного совета. Общественность должна просто инициировать экспертизу профессионалов, которые скажут, есть ли в нем попытка разжечь национальную рознь, оскорбление каких-то чувств, решат, есть там опасность или нет. Если есть опасность, мы будем настаивать на том, чтобы прокатное удостоверение не выдавалось», ‒ сообщил Пожигайло в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По словам Пожигайло, создатели картины стремятся спровоцировать определенную группу населения, в данном случае ‒ коммунистов: «Я не удивлюсь, если одновременно появится фильм про имама Шамиля, например. Потому что ещё один удар должен быть по мусульманам. Тогда это технология, просто технология цветной революции. По разным слоям населения можно выпустить 5-6 фильмов, и в России вспыхнет череда национальных конфликтов». При этом чиновник добавил, что еще не успел посмотреть ленту Иануччи и не отрицает, что фильм может быть «выдержан в духе Гайдая и никого не обижает».

Основой для сюжета «Смерти Сталина» послужила одноименная французская графическая новелла за авторством Фабьена Нури, посвященная нескольким дням марта 1953-го, предшествовавшим кончине Иосифа Виссарионовича Сталина, и развернувшейся в этот период жуткой политической суматохе в верхних кругах власти СССР. Роль Никиты Сергеевича Хрущева исполнил Стив Бушеми, образ Георгия Маленкова воплотил Джеффри Тэмбор, а Георгия Жукова ‒ Джейсон Айзекс.

В зарубежном прокате картина стартует 20 октября.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?