Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Disney уклоняется от выплат автору новелл по «Звездным войнам» и «Чужому»

Добавить в закладки
Disney уклоняется от выплат автору новелл по «Звездным войнам» и «Чужому»

На сайте Американской ассоциации писателей-фантастов (SFWA) сообщается о том, что компания Disney отказалась платить роялти автору Алану Дину Фостеру, который написал новеллы по мотивам таких франшиз, как «Звёздные войны» и «Чужой». Более того, студия не планирует даже составить прошение на выплату денег после того, как Disney купила студии Lucasflim и 20th Century Studios и ей стала принадлежать часть книг писателя.

Юристы и агенты Фостера выступили против Disney, однако та объяснила, что компания завладела лицензиями на авторское право, но не ей принадлежат ответственность и юридические обязательства по оплате за книги. В ответ на это президентка SFWA Мэри Робинетт Коваль заявила, что такие заявления могут изменить саму суть авторского права, ведь таким образом любой издатель может просто продать права дочерней компании и отказаться от дальнейших обязательств.

Что касается Фостера, то он отметил, что не нуждается в благотворительности, а лишь хочет возместить то, что принадлежит ему по праву. Кроме того, он рассказал, что у его жены серьёзное заболевание, а сам он с 2016 года борется с раком.

Писатель обратился к «Мышиному дому» с трогательным письмом, опубликованным на сайте SFWA, в котором говорит, что у них с Микки [Маусом] много общего, а также то, что компания продолжает игнорировать все обращения от его представителей и адвокатов.

Источник: SFWA

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?