Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Стивен Кинг пишет сиквел своего культового романа, экранизированного в 1980-м году Стэнли Кубриком

Добавить в закладки
Стивен Кинг пишет сиквел своего культового романа, экранизированного в 1980-м году Стэнли Кубриком

Стивен Кинг, несмотря на выдавшуюся у него весьма плодотворную пятилетку, не думает откладывать перо в сторону. Написав в этом году новый, «промежуточный» том давно, казалось бы, завершенной им саги «Темная башня» (разработка киноверсии которой заглохла этим летом как «слишком затратная»), Король Ужасов решил двигаться дальше в том же направлении: теперь он работает над продолжением «Сияния» /Shining, The/ (1980). И не просто анонсирует книгу, как два года назад, а уже почти закончил ее.

Хоррор-роман 1977-го года рассказывал об алкоголике Джеке Торренсе, решившем завязать с выпивкой и начать новую жизнь, с каковой целью Торренс устроился сторожем в пустующий горный отель «Оверлук». Отель оказался средоточием чистого зла и постепенно свел Торренса с ума, а его семье едва удалось унести ноги. Шедевральная экранизация книги, проделанная Стэнли Кубриком, получила громкий титул «самого страшного фильма всех времен», однако при этом настолько вольно обошлась с первоисточником (режиссер всю старательно нагнетавшуюся автором мистику списал на «белую горячку» главного героя), что Кинг окрестил картину «красивым »кадиллаком«, из которого вынули мотор», и с тех пор слышать о ней ничего не желает.

Однако, выступая на чтениях с отрывками из литературного сиквела под названием «Доктор Сон» (Dr. Sleep), писатель признался, что ему всегда была интересно проследить дальнейшую судьбу сына Торренса, мальчика Дэнни, владеющего телепатическими способностями. В новой книге ему уже 40 лет, и он работает в клинике для неизлечимо больных пациентов; задача повзрослевшего героя – облегчать их переход в мир иной. Также в романе действует т.н. Племя – группировка странствующих вампиров, члены которой питаются психической энергией таких особенных людей как Дэнни.

Книга – это еще не фильм, но учитывая культовую славу, которой по сей день пользуется первая экранизация «Сияния» (позже был еще и телесериал Мика Гэрриса, инициированный самим Кингом), вероятность того, что «Доктор Сон» будет экранизирован, более чем велика. Когда есть возможность подзаработать на ассоциациях с великим Кубриком, какой продюсер от такого откажется?

Стивен Кинг Стивен Кинг Stephen King Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 116 фильмов, 42 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?