Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Автор "Амели" намерен снова поработать в Голливуде

Добавить в закладки
Автор

Последняя картина Жан-Пьера Жене «Неудачники» /Micmacs a tire-larigot/ (2009) не имела большого успеха, и мэтр снова задумался о покорении Голливуда. На американской земле он не снимал ничего с 1997 года, хотя были у Жене попытки заниматься голливудскими проектами и после «Чужого 4: воскрешения» /Alien: Resurrection/ (1997).

Мэтр, похоже, настроен серьезно, потому что закупился правами на экранизацию сразу двух книг. Первое произведение – «Избранные работы Т.С. Спайвэ» Райфа Ларсена (2009) – литературный дебют молодого писателя, рассказывающий об американском мальчике по имени Т.С. Спайвэ. Одаренный фермерский сын интересуется наукой и ведет собственные исследования. Впечатленный его успехами, знакомый матери посылает некоторые из работ мальчика в Смитсоновский музей. Ученые мужи, не зная, что Т.С. всего 12 лет, присуждают ему престижную премию Бейрда и хотят, чтобы он сказал речь на церемонии. Получивший звонок из института мальчик сбегает из дома, не сказав ничего родителям, и едет через всю страну к своей цели.

Книга, которую Стивен Кинг назвал в своей восхищенной рецензии «невозможной смесью из Марка Твена и Томаcа Пинчона», представляет собой сплав текста и поясняющих его многочисленных рисунков, большею частью нарисованных самим автором. Жене, считает, что эти дополнения очень удачно расширят визуальную часть будущей картины. На пару с Гийомом Лораном, с которым вместе была написана «Амели» /Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le/ (2001), режиссер адаптирует книгу в сценарий – и похоже, именно этот проект намерен снимать в первую очередь.

Второе произведение, к которому присматривается Жене, – «Красные Листья» (2006) Томаса Кука – довольно мрачная криминальная история о семье успешного бизнесмена, его бесследно исчезнувшем 8-летнем сыне и о том, как после происшествия крепкий и устойчивый мир главного героя начинает разваливаться на части. К этой книге режиссер, возможно, обратится после работы над экранизацией Ларсена.

Жан-Пьер Жене Жан-Пьер Жене Jean-Pierre Jeunet Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 22 фильма, 2 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?